Sad-Ogorod-Info.ru » Деревья, кустарники

Выращиваем в саду одно из самых стойких плодовых деревьев алычу

Выращиваем в саду одно из самых стойких плодовых деревьев  алычу с фото
Алыча для сада – дерево практически незаменимое, особенно если он находится в средней полосе стране, где зимой достаточно морозно, а весна часто затяжная и холодная. В отличии от теплолюбивых абрикосов, алыча гораздо легче переносит низкую температуру и не подвергается поражению возвратными заморозками. Это позволяет снимать урожай ежегодно, и к тому же очень вкусный урожай. Ведь окультуренные сорта порой размерами и вкусом обходят свою родственницу сливу, да и уход за алычой минимальный.

Плоды алычи созревают не сразу все, а волнами, что позволяет постепенно перерабатывать их, а плодоношение наступает уже на 2-3 год жизни.

Посадка

Для посадки алычи больше всего подходит весенняя пора. Молодой саженец к осени успеет окрепнуть и легче перенесет зиму.

Подготовить посадочную яму:

  • выкопать углубление около 1 м с шириной в 50 см;
  • насыпать перегной таким образом, чтобы его количество равнялось половине количества почвы, которой саженец будет засыпаться;
  • добавить две литровые баночки древесной золы;
  • перемешать;
  • обильно полить.

Установить саженец по центру ямы, расправить корни и засыпать его землей.

Полив

Если при посадке алычу хорошо полить, много влаги она не потребует. В общем, дерево очень засухоустойчиво и даже жаркое сухое лето переносит без потерь. Однако при полном отсутствии осадков может скинуть часть плодов. Всего до конца осени достаточно будет полить деревце раза три (с учетом природного увлажнения в результате дождя).

Если ветки обильно усыпаны плодами, а дождей нет совсем, во избежание потери урожая алычу нужно поливать хотя бы раз в неделю.

А вот когда полив просто необходим, так это перед самым началом первых морозов. Он позволит дереву хорошо перенести зимовку.

Корневая система алычи имеет свойство самовосстанавливаться, и даже в случае обморожения быстро наращивает новые корешки, чем и обусловлена высокая зимостойкость.

Подкормки

Удобрять посаженную молодую алычу весной нет необходимости, ведь нужный запас питательных веществ она получила при посадке. А вот с наступлением осени дополнительная подкормка будет весьма кстати. Она позволит дереву подготовиться к периоду покоя.

Для этого нужно внести в околоствольный круг:

  • 0,5 ведра перегноя;
  • 1 кг древесной золы.

Почву аккуратно перекопать, чтобы не задеть корни. Достаточно углубиться на 15 см.

Особенности подкормок взрослой алычи

Режим подкормок взрослого дерева, которое плодоносит, немного отличается. Ему необходимо будет сделать еще промежуточную подкормку в период созревания урожая. Когда плоды начнут наливаться, нужно полить алычу настоем древесной золы:

  • Золу в количестве 1 кг налить ведром воды.
  • Сутки настоять.
  • Разбавить 3 ведрами воды.
  • Обрезка

    По своей природе алыча имеет кустарниковый тип и особого подхода к обрезке не требует. У молодого деревца достаточно удалять сухие ветки и те, которые растут вглубь кроны либо вертикально вверх.

    На 5-6 год жизни крона очень загущается, и тут уже понадобиться более радикальные методы. Чтобы облегчить ее и разгрузить дерево, нужно вырезать все слабые, плохо-развитые, надломанные побеги.

    Видео о выращивании алычи

    Репост
    Наверх