Sad-Ogorod-Info.ru » Животноводство

В чем секрет вылупления из яиц курочек, а не петухов?

В чем секрет вылупления из яиц курочек, а не петухов? с фото
Вероятность того, кто вылупится из яиц в инкубаторе – курочки или петухи, составляет примерно 50/50 с небольшим преимуществом в сторону мужских особей. Как правило, большинство заинтересовано в выведении из инкубационных яиц самок, или, по крайней мере, в том, чтобы они составляли основную часть выводка. Было бы здорово, если бы существовал способ, позволяющий увеличить количество курочек среди цыплят, а не петухов. Оказывается, он на самом деле есть!

Хотя существует немало различных способов, которые помогают определить пол цыплят (включая длину перьев на крыльях, различие в цвете оперения, определение пола по виду клоаки), некоторые из них пригодны лишь для определенных пород кур, а такие специальные методы, как обследование клоаки для установления пола, лучше всего доверить профессионалу. Кроме того, из поколения в поколение передается множество бабушкиных сказок, как определить, кто вылупится из яиц – самка или самец, но они научно не доказаны и не всегда дают ожидаемый результат, который можно увидеть только после, как из яиц выведутся цыплята.


Ученые из Лейпцигского университета в Германии работают над созданием такого спектроскопа, который якобы позволит в инкубационный период исследовать трехдневный эмбрион, чтобы определить пол будущих цыплят до их вылупления из яиц. Однако эта технология находится еще в стадии разработки, и как я подозреваю, будет довольно дорогой, когда станет доступна для потребителей.

О форме яиц




Многие уверены, что по форме яиц можно точно определить пол будущих цыплят. Однако к сожалению, это миф. Говорят, что заостренная форма яиц указывает на будущих петушков, а более округлая – на курочек. Но такой подход нельзя считать авторитетным. Тем не менее кое с чем я согласна – лишь в том случае, когда каждая несушка все время откладывает яйца одной и той же формы, можно заметить, что одни из них высиживают больше яиц с женскими эмбрионами, а другие – с мужскими. Но в любом случае это ненадежный метод определения пола.

Вы наверняка удивитесь, узнав о том, что существует способ, с помощью которого можно изменять соотношение кур и петухов в выводке.

Как изменить соотношение цыплят в пользу курочек, а не петухов

Оказывается, все дело в температуре! Я прочитала, что если незначительно увеличить температуру в инкубаторе то, скорей всего, вылупятся петушки, а если понизить – то более вероятно, что курочки. Также интересно, что из яиц, которые высиживает наседка, вероятнее всего, вылупятся самочки. Я думаю, что в природе все устроено разумно, ведь стае птиц больше нужны курицы, чем петухи.


Похоже, температура, при которой хранятся инкубационные яйца, действительно играет немаловажную роль. Попробуйте поддерживать температуру хранения в течение нескольких дней на уровне 4° C вместо обычно рекомендуемого режима около 16° C, чтобы вывелось больше цыплят женского пола. К таким выводам пришли ученые Австралии, проводившие исследования.




А теперь самое важное! Имейте в виду, что бы вы ни делали, это не сможет изменить пол птенца внутри яйца – это уже предопределено. Однако по какой-то причине мужские эмбрионы, похоже, более чувствительны к низким температурам, поэтому они просто не будут вылупляться из своих яиц. Таким образом, снизится общее количество вылупившихся цыплят, но при этом процент женских особей среди них будет значительно выше.

Печально сознавать, что большинство петухов так и не появятся на свет. Но даже те, кто предпочитает держать их в своих стаях, не стремятся разводить самцов в равном количестве с самками. Так что бедные петухи обречены с самого начала. Тем не менее это гораздо гуманнее, чем давать вылупляться нежелательным цыплятам.




Я действительно нахожу эту информацию очень интересной. Когда я заказывала инкубационные яйца, в штате Мэн стояла холодная погода, и я не удивлюсь, что в какой-то момент путешествия, яйца находились в температурных условиях около 4° C. В первые дни инкубационного периода я также немного понизила температуру в инкубаторе. Интересно посмотреть, каким будет соотношение куриц и петухов в выводке.

Пробовал ли кто-нибудь из вас использовать этот метод? Если да, то интересно было бы узнать о ваших результатах.

Репост
Наверх