Sad-Ogorod-Info.ru » Болезни и вредители

Проблемы садового участка: как вывести муравьев

Проблемы садового участка: как вывести муравьев с фото
Вопрос о том, как вывести муравьев с земельного надела, встает практически перед всеми владельцами частных домовладений и дач. Муравьи населяют практически всю территорию нашей бескрайней страны. Они успешно переносят суровые зимы и засухи, им не страшны наводнения и лесные пожары. Поселившись на обустроенном участке, эти микроскопические насекомые могут за считанные дни превратить его в безжизненную пустыню. Они уничтожают цветы, ягоды и фрукты.

Перебираясь в строения, муравьи портят вещи и съестные припасы. Тля, которую они приносят с собой, превращает листья кустов и деревьев в неприглядные скрученные огрызки, покрытые слизью и черными точками. Борьба с садовыми муравьями должна начинаться сразу после обнаружения первых признаков их появления на участке.

Если промедлить с уничтожением муравьев на участке, то они могут испортить клумбы, розарии, альпийские горки и рокарии. Если муравейник появится рядом с экзотическим ягодным кустом или цветком, то можно считать, что растение обречено.

Рассмотрим различные методы борьбы с муравьями.


Содержание

  • 1 Изгнание насекомых с участка
  • 2 Как избавиться от муравьев (видео)
  • 3 Ловля и блокировка насекомых
  • 4 Полное уничтожение муравейников
  • 5 Как избавиться от муравьев в огороде (видео)

Изгнание насекомых с участка

Борьба с муравьями должна вестись до полного уничтожения или изгнания всей колонии. Промедление чревато новыми миллионами особей, которые превратят дачу в настоящий кошмар. Если вы сторонник гуманизма и не приемлете насилия, относитесь отрицательно к массовой гибели насекомых, то выводим их средствами, которые имеют резкий и неприятный запах.




Гарантированно вывести черных муравьев помогут следующие способы:

  • Взять кусочки копченой рыбы и равномерно распределить их по территории сада. Насекомые крайне отрицательно относятся к подобному аромату. Если на всем участке их будет сопровождать запах рыбы, то они в ближайшее время переселятся от него подальше.
  • Использовать для отпугивания растения. На собственном огороде и вокруг него нужно нарвать полынь, пижму, чеснок и помидорную ботву. Растения нужно разложить в местах, где уже обосновалась колония, и там, где появление ее представителей нежелательно. Периодически растения нужно освежать. Такие меры борьбы с садовыми муравьями вынудят их переселиться туда, где они никому не будут мешать.
  • Применение толченых приправ и пряностей. Изгнать садовых муравьев вполне можно с помощью молотой корицы. Нужно насыпать дорожки из порошка вокруг муравейника, оставив его жителям путь к отступлению. Уже через несколько дней они им воспользуются, перебравшись на чистое от запахов место.
  • Травля печной золой. Этого вещества образуется довольно много при чистке печей и дымоходов. Достаточно всего одного ведра золы, чтобы колония покинула дачу.
  • Читайте также:  Болезни помидоров в теплице: причины возникновения и меры борьбы


    Если гуманные способы борьбы с муравьями не приносят желаемого результата, то переходим к радикальным методам.

    Как избавиться от муравьев (видео)

    Ловля и блокировка насекомых

    Средства борьбы с муравьями можно приобрести в специализированных магазинах или изготовить самостоятельно. Если колония насекомых вас сильно не беспокоит, то можно смириться с этим соседством и защитить растения от поражения тлей. Так можно вполне мирно соседствовать с муравьями на садовом участке многие годы. Они принесут определенную пользу, уничтожая практически всех вредителей в саду и огороде.




    Народные способы защиты растений следующие:

  • Создание водной преграды. Копать ров вокруг каждого куста и дерева довольно тяжело и непродуктивно. А поддерживать в них нужный уровень воды практически невозможно. Нужно воспользоваться покрышками от легкового автомобиля. Каждое изделие разрезается на 2 части и вкапывается вокруг ствола или куста. Если надеть шину через верх не выходит, то она разрезается и потом склеивается. Такой искусственный водоем может привлечь лягушек, которые будут уничтожать комаров.
  • Изготовление козырька вокруг ствола. Такое средство для борьбы с муравьями можно использовать только на одиночных стволах. Для его изготовления используется плотная фольга. Края козырька загибаются вниз. Преодолеть такую преграду не сможет ни одно насекомое, так как за фольгу невозможно зацепиться.
  • Обматывание растений клейкой лентой. Ленту нужно использовать зеленого цвета, чтобы она не привлекала бабочек, жуков и других безвредных обитателей сада. Липучка будет задерживать только вредителей. Вырвавшиеся из липкой ленты муравьи доведут информацию о ловушке до всей колонии.
  • Читайте также:  Гниль на помидорах в теплице: почему возникает и что делать для ее устранения


    Подобные методы могут только слегка приглушить проблему, но, не устранить ее.

    Если вы решили покончить с муравьями в саду, то бороться с ними нужно решительно и радикально.

    Полное уничтожение муравейников

    Разрушение выступающей части муравейника не принесет никаких результатов. Все сооружения и основная часть колонии находится глубоко под землей. Ходы могут простираться на десятки метров по вертикали и горизонтали. Для того, чтобы добраться до самых отдаленных ходов, нужен определенный подход.




    Полностью истребить колонию можно следующими способами:

  • Использовать специальные отравляющие препараты. Нужно насыпать вокруг муравейника кольцо из ядовитого порошка, который обладает замедленным действием. В течение нескольких дней через него пройдут все рабочие муравьи. Они разнесут отраву по всем уголкам подземелья, заразив каждый его квадратный сантиметр. Через несколько дней начнется падеж, который закончится полным уничтожением колонии.
  • Заливание муравейника различными растворами. Хороший эффект дают народные рецепты. Нужно растворить в ведре воды по 2 ст. уксуса, шампуня и использованного растительного масла. После этого разворошить муравейник и начать заливать в него раствор. Если одного ведра окажется мало, то процедуру нужно повторить.
  • Выводить вредителей кипятком. Подобный метод дает желаемый результат только в том случае, когда ходы сообщения находятся неглубоко и непродолжительные. Уже через метр кипяток остывает.
  • Можно залить жилище насекомых и ядохимикатами. Однако это может вызвать довольно сильный побочный эффект. Отрава уничтожит все живое в радиусе нескольких десятков метров.

    Кроме того, велика вероятность ее попадания в грунтовые воды. Так можно превратить свой участок с выжженную пустыню. Поэтому к выбору методов борьбы с вредителями нужно подходить аккуратно и предусмотрительно.

    Читайте также:  Выясняем, почему вянут и скручиваются листья у перцев в теплице

    Как избавиться от муравьев в огороде (видео)

     

    Репост
    Наверх