Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Советы огородникам: когда высаживать помидоры в теплицу на Урале

Советы огородникам: когда высаживать помидоры в теплицу на Урале с фото
Для того чтобы помидоры были на столе круглый год, нужна теплица. Многие огородники хотят знать, когда высаживать помидоры в теплицу на Урале. Высадка рассады и выращивание ее должны производиться в специально подготовленном месте, в котором растения будут хорошо расти и через некоторое время дадут отличный урожай.

• 1 Помидоры и их выращивание
  • 2 Выбор сортов помидоров
  • 3 Выращивание рассады из семян
  • 4 Помидоры на Урале: выращивание, сорта (видео)
  • 5 Рассада томатов: от пикировки до высадки (видео)

Помидоры и их выращивание

Томаты выращивают двумя способами:

• с помощью рассады;
  • высадкой семян в почву теплицы.

Лучшие сорта помидоров высаживают в парники и теплицы без переуплотнения, оставляя определенное расстояние между кустиками. Сама теплица должна быть хорошо утеплена. Если она поликарбонатная, нужно хорошо протереть ее внутренние поверхности сухой тряпкой. Помещение следует проветрить и удалить остатки влаги.

Если парник закрывается полиэтиленом, нужно каркас обтянуть двумя слоями пленки и оставить расстояние между ними 3-4 см. Верхний слой рекомендуется менять через каждый месяц. В противном случае он может подвергнуться деформации.

Грунт в теплицу тоже готовится специально. Специалисты считают, что только плодородный грунт способен ежегодно приносить хорошие урожаи. Готовится он следующим образом:

• снимается слой с дерном толщиной примерно 10 см;
  • нижние слои обрабатываются сульфатом меди.

Дерн откладывается в сторону, грунт под ним нужно обработать сульфатом меди из расчета 1 ложка сульфата на литр водопроводной воды. Делается это для удаления вредных микроорганизмов и для предотвращения появления новых особей. Из готового грунта формируются грядки в теплице. Выполняется эта работа в сентябре. На 2 м? площади теплицы нужно внести мешок опавших листьев и хорошо перекопать грядки.

В начале апреля, когда еще лежит снег на улицах, вносят 10 г нитрофоски на 1 м? и опять слегка перекапывают. В эту землю можно временно посадить редис, шпинат, салат. Помидоры начинают высаживать 9-10 мая.

Чтобы не загубить все растения, некоторые владельцы сажают помидоры в 3 приема, делая перерывы продолжительностью в одну неделю. Замечено, что сорта Гигант и Киевские хорошо переносят возможные заморозки. Рассада высаживается по определенной схеме:

• Низкорослые сорта формируют в 2-3 стебелька и высаживают их двумя рядами. Расстояние между кустиками делают 40-50 см.
  • Детерминантные сорта сажают из расчета 10 растений на квадратный метр площади.
  • Высадка высокорослых растений производится в том же порядке, что и низкорослых, только на расстоянии 60-80 см друг от друга.
  • Идеальный вариант для теплицы размерами 3х6 м — комбинированная посадка томатов. Ближе к остеклению сажают детерминантные сорта, в следующем ряду — высокорослые.
  • После высадки рассады ее нужно хорошо полить водой.
  • Читайте также:  Отзывы тех, кто сажал томат Столыпин, описание (фото) и выращивание

При высоте рассады 50 и более сантиметров нужно лунки делать глубокими, чтобы корни могли располагаться без тесноты. Сделанные ямки должны дней 10 постоять и хорошо прогреться. В зоне Урала это немаловажная особенность, так как посадка должна производиться в теплую землю. Запутавшиеся корешки необходимо аккуратно распутать или оборвать их, не задевая корневище. Корешки присыпаются рыхлым грунтом и поливаются водой, имеющей комнатную температуру.

После посадки должна остаться лунка глубиной 15 см. Это нужно делать, для того чтобы каждую неделю подсыпать 3-5 см грунта. При такой подсыпке у кустов быстро появляются дополнительные корешки.

Для опыления цветов нужно в полдень слегка подергать за кусты. В это время воздух в теплице бывает самый сухой, и пыльца хорошо разлетается в разных направлениях, попадая на другие цветы. В период, когда начинают наливаться плоды, требуется подкормка. В 10 литрах воды растворяют:

• суперфосфат — 10 г;
    • калийная соль — 20 г;
    • мочевина — 10 г;
    • марганцовка — 3 г;
    • медный купорос — 2 г.

Следующая подкормка совершается во время начала сбора плодов. Используется смесь в расчете на 10 л воды:

• суперфосфат — 30 г;
    • хлористый калий — 20 г;
    • мочевина — 20 г;
    • известь — 10 г;
    • медный купорос — 2 г.

Пасынки вместе с нижними листьями удаляют. Это значительно улучшит доступ света и свежего воздуха. Для борьбы с возможными болезнями через каждые 2 недели растения нужно опрыскивать бордосской жидкостью или медным купоросом. Даже лучшие сорта помидоров собираются не в период их полного созревания, а когда они приобретут бурый цвет. Можно собирать и зеленые плоды. Они дозреют в ящиках.

Выбор сортов помидоров

Зона Среднего Урала достаточно холодная. Посадка помидор на Урале совершенно не подходит для открытого грунта. На почве не бывает заморозков только 60-80 дней. Но помидоры относятся к весьма популярным культурам. Если правильно подобрать сорта, правильно их закалить и вырастить в теплице, с каждого квадратного метра можно снять до 15 кг плодов.