Правильное выращивание огурцов в теплице на Урале

Правильное выращивание огурцов в теплице на Урале с фото
Выращивание огурцов в теплице на Урале является необходимостью, что обусловлено климатическими условиями. Если не использовать в процессе специальные укрытия, то вероятность нормального развития и роста растения снижается.

• 1 Характеристики укрытия
  • 2 Сроки высаживания и подходящая почва
  • 3 Как выращивать огурцы (видео)
  • 4 Что нужно учитывать при выращивании
  • 5 Советы по выращиванию огурцов в теплице (видео)
  • 6 Галерея:
  • 7 (15 фото)

Характеристики укрытия

Для удобства огородники могут сконструировать парники с подъемным куполом. Это очень практично, так как служба конструкции может обеспечиваться не 1 год. Составляющими элементами, из которых изготавливается парник, выступают:

• опорная рама, напоминающая букву п;
  • купол, выполняющий функцию подъема;
  • специальная подъемная система, которая отвечает и за опускание купола.

Огуречные грядки размещаются под созданным куполом. Ее необходимо набить смесью органического удобрения (перегной) и соломы. Секции (4 шт. прямоугольной формы, глубина составляет 20 см) открываются сверху грядок. После этого нужно их наполнить землей, лучше всего подходит дерновый вариант. Обрамление каждой секции — рама из дерева со стойками. От верхнего их основания нужно протянуть провода, они служат для опускания к грядам бечевок.

Гряды начинают подготавливать, когда с земли сойдет снежный покров. Своевременные подготовительные манипуляции позволяют получить урожай качественный, обильный и ранний. Выполнив закалку сформированных гряд, необходимо обтянуть купол. Лучшим материалом станет полиэтиленовая пленка. Она закрепляется при помощи гвоздей по всей границе рамы к коньку на куполе и стоякам с торца.

Чтобы подогрев гряд происходил быстрее, ее следует поливать теплой водой. После этой манипуляции на землю опускают купол. После нагревания начинают сеять огуречные семена. С учетом скорости прорастания растений нужно следить за расположением каждой плети и направлять их вверх (так поступают с большей частью). Оставшиеся стволы направляются в сторону к земле, они будут стелиться по земле между грядами. Распределение позволит обеспечить равномерное проникновение света в достаточном количестве ко всем частям растения. Пространство вокруг гряд следует посыпать слоем опилок. Его толщина может достигать 4-6 см.

Читайте также:  Технология выращивания огурцов в теплице

Летом теплицу необходимо держать открытой в течение суток. Так обеспечивается интенсивность роста огурцов и оптимальное опыление растения при условии, что высажены не самоопыляющиеся сорта. Поливать растения, посаженные в теплице, можно из емкости поливной системы. Наполнение водой бака в осенние месяцы способствует нагреванию жидкости до оптимальной температуры, примерно 20 °C. Это важное условие для быстрого роста и здоровья рассады.

Сроки высаживания и подходящая почва

Огородникам нужно принимать во внимание, что на Урале время вегетации короткое. Угроза заморозков реальна до начала лета. При этом вероятность их возникновения опять возрастает уже в начале осени, последних неделях лета. Для получения раннего урожая, выращивание огурцов в рассматриваемой местности чаще всего осуществляется посредством рассады.

Небезопасно осуществлять высадку рассады в начале или середине мая, что связано с заморозками.

Однако не только этот фактор оказывает влияние, учитывается и температура почвы, которая в этот период недостаточно прогрелась. Обычно высадка рассады производится после достижения ей 20-24 °C.

В этой местности высаживать огуречную рассаду в грунт в пленочную теплицу нужно 18-22 мая. Применение навоза позволяет выполнять манипуляцию в начале месяца (если пленочная теплица). Если в стеклянной теплице используется навоз, то оптимальное время высадки 25-26 апреля.

Огурцы любят почву, наделенную особыми свойствами. Среди важных почвенных свойств можно выделить проницаемость воздуха, которая должна в течение всего времени сохраняться на высоком уровне.

В почве должно быть достаточное количество веществ органического происхождения. Данная овощная культура хорошо растет на суглинке. В почвенных растворах допустимый уровень концентрации соли составляет 15 г на 1 л. Перед посевом семян грунт подготавливается из смеси садовой и огородной земли. Для устранения избытка кислотности опытные огородники рекомендуют вносить в землю, из расчета на 10 л ведро с землей, несколько ст. л. удобрения, содержащего в своем составе кальций, бор и магний. Пропорция указанных компонентов равная.