Когда сажать огурцы: оптимальные сроки для открытого грунта и теплицы

Когда сажать огурцы: оптимальные сроки для открытого грунта и теплицы с фото
Когда сажать огурцы? С наступлением весны данный вопрос возникает у многих любителей огурцов, которые хотят вырастить их самостоятельно. Существуют примерные сроки, когда производится посадка, и на которые следует ориентироваться. От чего они зависят, что необходимо учитывать для получения более раннего или позднего урожая?

• 1 Сроки высевания семян
  • 2 Важные советы
  • 3 Посадка семян и рассады огурцов (видео)
  • 4 Рекомендации огородникам
  • 5 Семена на рассаду огурцов (видео)

Сроки высевания семян

Посев семян огурцов, высаживание рассады на открытых грядках или в теплицах осуществляется в определенный срок. Его можно установить, исходя из температуры грунта и атмосферного воздуха. Можно сажать огурцы, если уровень прогрева почвы достаточный (15?С). Огородники должны помнить: если долго держится минимально допустимая температура и не повышается, то рост огурцов происходит очень медленно. Если культура находится в достаточно холодной почве, то процесс роста активен исключительно в дневное время суток, когда светит солнце.

Сеять огурцы при 15?С в середине весны можно смело, поскольку температура воздуха повышается достаточно быстрыми темпами и земля хорошо прогреется. Сажать семена огурцов в теплицу специалисты рекомендуют в начале мая — конце апреля.

Если возникает потребность, то может применяться дополнительный обогрев. С этой целью на небольшую глубину, около 50 см, вносится органическое удобрение (навоз) в достаточном количестве, но важно не переусердствовать с объемом, чтобы не навредить семенам. Еще допускается применять сено, которое преет, опилки. Альтернативный вариант обогрева — мульчирование пленками гряд.

Срок высевания семян для получения рассады более ранний, что обуславливает ускорение процесса массового созревания плодов. Для ранних урожаев необходимы сеянцы. Садить огурцы, а именно семена на рассаду, требуется примерно 15 апреля. Посев в это время позволяет получить крепкие ростки оптимального размера. Далее рассаду высаживаем в теплицу, в открытый грунт высаживать еще нельзя.

Читайте также:  Особенности выращивания огурцов в домашних условиях

Если наблюдается ухудшение погодных условий, снижается температура или возникают прочие негативные моменты, то растение нуждается в защите. Для этого применяется специальный укрывной материал, полиэтиленовая пленка. Время, когда сажать огурцы в теплицу, которая не отапливается, может зависеть от климатических условий, характерных для конкретной местности. Поэтому период посева может немного варьироваться в каждом индивидуальном случае.

Важные советы

Когда сажать огурцы на рассаду? Растение теплолюбивое, самой приемлемой для него температурой является отметка в пределах 18-26?С.

Холодный воздух и почва пагубно влияют на эту овощную культуру, замедляется ее рост, существует даже вероятность гибели.

Сажать огурцы в открытый грунт лучше всего в середине или последних числах мая. Сеять семена или высаживать рассаду огурцов лучше всего на приподнятых грядках, их уклон должен быть южным. Такие условия благоприятно сказываются на процессе прогревания почвы, а, как следствие, и на росте растения.

Выращивать рассматриваемую овощную культуру нужно на плодородной почве. С осени в нее вносится навоз, весной выполняется вспашка или глубокая перекопка, разрыхление.

Перед тем как сажать огурцы в открытый грунт, семена нуждаются в прогревании. Подходящая температура выше 20-22?С.

Садить следует замоченные в воде семена (на 12 ч.). Лунки для семян делаются 30/30 см. В них вносится органическое удобрение. Высаживают семена в каждую лунку по несколько штук, оптимальная глубина 2 см. Если время посадки огурцов пришлось на ухудшение погодных условий, то грядки необходимо предохранять от заморозков по утрам при помощи полиэтиленовой пленки. Всходы прореживаются, в каждой ямке оставляется по 1 ростку.