Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Выращивание огурцов и баклажанов в одной теплице

Выращивание огурцов и баклажанов в одной теплице с фото
У многих неопытных садоводов возникает вопрос, можно ли выращивать огурцы и баклажаны в одной теплице. Эти овощные культуры являются одними из наиболее вкусных и приносят огромную пользу для организма благодаря своему насыщенному составу. Баклажаны и огурцы являются представителями разных семейств, для них используется несколько различная технология посадки и ухода, но при этом у этих овощных культур отсутствуют общие заболевания и вредители, что позволяет выращивать их совместно в одной теплице. Единственным препятствием являются разные условия к микроклимату.

Содержание

  • 1 Какая теплица лучше
  • 2 Как вырастить в теплице баклажаны
  • 3 Уход за баклажанами (видео)
  • 4 Как высадить и вырастить огурцы в теплицах
  • 5 Огурцы и баклажаны в теплице (видео)

Какая теплица лучше

По мнению опытных садоводов и огородников, наиболее подходящей является теплица из поликарбоната и металлического каркаса. Ее можно сделать самостоятельно или приобрести в готовом виде.

В сооружениях из натуральных материалов происходит лучшее созревание овощей. Важно помнить, что любая теплица нуждается в создании фундамента, обдуманности места расположения. Рекомендуется создавать такие условия, при которых полив и обработка растений всегда будут беспрепятственно осуществляться. Теплица должна быть основательной, защищенной от порывов ветра и сильных дождей.


Как вырастить в теплице баклажаны

Баклажан являет собой растение, выращиваемое преимущественно в теплицах или парниках. Это обусловлено тем, что, если посадить культуру в открытый грунт, на ней часто появляются колорадские жуки. Бороться с этими вредителями затруднительно, для этих целей применяется в основном химия. Кроме того, колорадские жуки часто спустя время снова появляются. А при использовании стеклянного или пленочного укрытия создается защита, которая не дает вредителям проникать к культуре.

Читайте также:  Как нужно поливать баклажаны в теплице из поликарбоната


Баклажаны прорастают в тепличных или парниковых условиях в течение 10 дней. На протяжении всего вегетационного сезона требуется соблюдать следующие условия:

  • обеспечьте полив подогретой водой, контролируя, чтобы жидкость не забивала поры и не скапливалась в посадочных ямках;
  • температурные условия для баклажанов следует создавать такие, чтобы воздух был прогрет выше 13 °С;
  • при пикировании растений углубление не должно быть менее 7 мм;
  • спустя 20 дней необходимо приступать к подкормке овощной культуры с помощью органических удобрений либо веществ на минеральной основе.

Важно! Очень внимательным нужно быть в период цветения и формирования завязей.

Высаживать рассаду нужно, следя за тем, чтобы корневая поросль была удалена. Если побеги в близости находятся к корневой системе, они способны забрать у плодов, которые начали созревать, практически все полезные вещества. Если на корневых порослях начинают образовываться завязи, их следует устранить. Баклажаны склонны к тому, чтобы жировать, это отрицательным образом влияет на формирование и рост плодов. После пикирования культуры в лунке должны остаться только 2 самых сильных стебля. Если не устранить ненужные ростки из посадочной ямки, существенно замедлится процесс образования плодов.




Необходимо во время цветения баклажанов удалять лишние цветки, оставляя при этом только самые крупные. Если проигнорировать такую процедуру, плоды будут маленькими и водянистыми. Срезают готовые плоды с помощью остро заточенного ножа. Интересно, что именно срезание ножом приводит к тому, что на баклажанах спустя время появляется серая гниль. Чтобы предотвратить это неприятное явление, при срезании плодов необходимо обрывать самые нижние листочки на растении. А само заболевание можно вылечить с помощью медикаментозных препаратов, которые приобретают в специализированных точках продаж.

Баклажаны прекрасно подходят для того, чтобы высадить их и в зимние, и в сезонные теплицы или парники. Чтобы вырастить данную овощную культуру, требуется температурный режим, аналогичный при выращивании помидоров.




Уход за баклажанами (видео)

Как высадить и вырастить огурцы в теплицах

Представители данной овощной культуры относятся к скороспелым видам. Цветение огурцов начинается примерно через 1,5 месяца после высадки, а после окончания периода цветения еще спустя неделю начинают формироваться завязи. Подготовка рассады занимает 3 недели. После того как растение посажено, его необходимо подвязать, параллельно удаляя пасынки. Затем проводится формирование овощей по желанию. Плоды собираются с определенными интервалами, причем созревшие плоды нужно успеть собрать вовремя, чтобы предотвратить их преждевременное старение.

Читайте также:  Почему баклажаны не завязываются в условиях теплицы

По наблюдениям опытных огородников, в первые 2 месяца лета листочки огурцов нередко начинают желтеть. Следует внимательно относиться к посаженным культурам именно в этот период, так как они становятся склонными ко многим различным заболеваниям. Огурцы предпочитают повышенную влажность воздуха, как и баклажаны, они любят своевременное проведение подкормки.




Если огурцы в теплице или парнике своевременно не поливают, это чревато тем, что созревшие плоды будут иметь горький привкус.

Во избежание появления пустоцветов следует прищепить точку каждого растения, чтобы стимулировать развитие боковых побегов. В результате такого процесса происходит массовое формирование боковых завязей.

Важно помнить, что даже при выращивании в теплице огурцы могут подвергаться различным заболеваниям и вредителям. Самым распространенным вредителем данной овощной культуры является тля. Поэтому рекомендуется регулярно проводить осматривание каждого кустика, если будут обнаружены насекомые, принимать соответствующие меры по избавлению от них. Для этого используют готовые инсектицидные вещества или растворы.

Читайте также:  Как выращивать баклажаны в условиях открытого грунта


Огурцы и баклажаны совместимы для выращивания в тепличных условиях. Они требуют одинакового количества поливов, подкормок и внимания.

Огурцы и баклажаны в теплице (видео)

Репост
Наверх