Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Секреты выращивания баклажанов в тепличных условиях и открытом грунте

Секреты выращивания баклажанов в тепличных условиях и открытом грунте с фото
Выращивание баклажанов — дело не очень сложное, но все же требует некоторых знаний и усилий. Баклажан родом из Индии. Долгое время разведение культуры проходило в теплом климате.

Содержание

  • 1 Сорта под открытый грунт
  • 2 Особенности выращивания в открытом грунте
  • 3 Сорта для выращивания в теплице
  • 4 Подготовка почвы для тепличного выращивания
  • 5 Правильная высадка рассады и формирование кустов
  • 6 Секреты выращивания баклажанов (видео)
  • 7 Создание нужных условий
  • 8 Уход за рассадой перцев и баклажан (видео)
  • 9 Галерея: выращивание баклажанов (15 фото)

Сорта под открытый грунт

Выращивание и уход за этими растениями довольно непростой. Для открытого грунта следует выбирать менее привередливые сорта: так учит агротехника выращивания баклажанов.


Наиболее для этого подходят такие, как:

  • Алексеевский;
  • Робин Гуд;
  • Алмаз;
  • Розовый фламинго;
  • Вакула.

Выбирая сорт, нужно учесть, насколько растение стойкое к заболеваниям. Так как вырастить баклажаны довольно сложно, нужно выбирать районированные культуры.




Особенности выращивания в открытом грунте

Плоды появляются в среднем через 130 дней после посева. Посадка баклажанов должна начинаться где-то в апреле для того, чтобы собрать урожай в конце лета. Но в этот период могут быть ночные заморозки. Прежде чем решить, когда сажать баклажаны, нужно учесть, что при слишком низкой температуре растение может прекратить расти. Если у баклажанов рассада будет подготовлена правильным образом, вероятность получения хорошего урожая велика.

Самими частыми оплошностями неопытных садоводов является:

  • Использование семян, непригодных для посадки. Чтобы избежать такой ошибки, нужно всегда перед посевом проращивать семена;
  • Использование марли для проращивания.
  • Чтобы знать, как сажать семена правильно, нужно учесть: закладывать посадочный материал в почву необходимо на 0,5, максимум 1 см.
  • Нельзя ставить емкости с рассадой на подоконник и заливать посеянные семена водой.
  • Нужно не забывать о таких ошибках и о том, как правильно выращивать баклажаны.




    Для высадки используют подготовленные емкости. Расстояние между посадками должно быть около 3 см. Емкости необходимо поместить в теплое помещение, предварительно укрыв пленкой.

    Рассаду начинают высаживать где-то через 65-70 дней после всходов. Рекомендованная температура для того, чтобы рассада баклажанов хорошо развивалась, — 22-25°.

    После того как появятся первые всходы, нужно постепенно снимать пленку и переносить емкости в более светлое и прохладное место с температурой около 18°.

    Читайте также:  Правильный уход за баклажанами

    После того как баклажаны достигнут возраста 3 недели, начинают делать искусственную подсветку, чтобы рассада хорошо развивалась.




    Сорта для выращивания в теплице

    Обычно в теплицах выращивают сорта, которые требуют более теплого климата, чем тот, который имеется. Выращивание баклажанов в теплице начинается с выбора подходящего сорта.

    Наиболее популярным среди огородников является гибридный Марципан. Это среднеспелый сорт, плоды дозревают около 120 дней. Они небольшие, но очень вкусные.

    Фиолетовое чудо — сорт, который отличается очень высокой стабильной урожайностью. Поды такого вида небольшие, мякоть у них белая, они не горчат.

    Если рассматривать сорта баклажанов для теплиц, то нужно также упомянуть гибридную культуру Щелкунчик. Он обладает довольно высокой урожайностью. Относится к раннеспелым, вырастают вкусные плоды среднего размера.

    Хорошо для выращивания в теплице подходят и необычные белые сорта. Особенность, как можно догадаться, — цвет кожуры. При поиске наиболее подходящих вариантов можно просмотреть множество доступных фото необычных сортов.




    Подготовка почвы для тепличного выращивания

    Выращивание баклажанов в теплице из поликарбоната подходит для начинающих огородников, так как посадка и уход здесь намного проще за счет меньшего влияния внешних факторов. Прежде чем посадить баклажаны, нужно подготовить «правильную» почву. Подготовка грунта для этого начинается осенью.

    Нужно убрать то, что осталось от предыдущих культур и тщательно полить поверхность водой 2 раза. После этого рекомендовано провести дезинфекцию грунта. После высыхания почву нужно взрыхлить, желательно перекопать.

    Для того чтобы баклажан в теплице развивался хорошо, необходимы органические одобрения.

    Правильная высадка рассады и формирование кустов

    Далее о том, как выращивать баклажаны в теплице и как посадить рассаду. Сначала нужно разровнять грядки. После этого можно начать выкапывать лунки для посадки глубиной около 20 см. Затем развести воду марганцем и вылить в каждую из лунок около 2 л раствора. Чтобы не сломать корешки, необходимо соблюдать осторожность, вынимая растение из емкости. Расстояние между рядами должно быть 0,5 м, между кустами — 0,3 м.

    Читайте также:  Почему баклажаны не завязываются в условиях теплицы

    Когда сажать баклажаны в теплицу? Это рекомендуется делать в конце мая. При прохладной погоде выращиваем только после потепления, т. к. эти растения очень теплолюбивые.

    Прищипывание проводится после того, как растения вырастут на 25 см. Далее посадка требует наблюдения. Иногда у кустиков сохнут листья, появляются плоды с деформацией и неплодоносные побеги. Чтобы вырастить баклажан в теплице, необходимо регулярно удалять эти «излишки».

    Чтобы кусты были более устойчивыми, их рекомендовано крепить к тепличным опорам. В первые 20 дней адаптации теплицу открывать нельзя.




    Вырастить баклажаны в теплице можно в один либо несколько стеблей. Первый способ используют, когда растение слабое или теплица довольно маленькая. Для этого нужно оставить самый сильный побег и зафиксировать его на проволоке, натянутой над растениями. Выращиваем такие баклажаны, не забывая удалять появляющиеся бутоны.

    Выращиваем вторым способом: нужно обрезать верхушки основного стебля, когда баклажаны достигнут роста 30 см. Если проводить формирование баклажанов таким способом, то куст начинает активно ветвиться, поэтому нужно больше места в теплице.

    Выбирая один из способов, как формировать баклажаны в теплице, нужно оценить ее размер и состояние растений.

    Секреты выращивания баклажанов (видео)

    Создание нужных условий

    Для того чтобы формирование баклажанов в теплице прошло успешно, нужно создать хорошие температурные условия. Для того чтобы растение хорошо развивалось, температура в теплице должна быть 25-28°. Выращиваем баклажаны, тщательно следя за температурой. Для того чтобы контролировать этот показатель, нужно использовать 2 термометра. Один разместить близко к земле, второй — по центру на крыше.

    Проще всего температура в теплице регулируется проветриванием помещения. Когда на улице очень жарко, снизить температуру можно, полив дорожки водой.

    Правильно выращивать баклажаны необходимо для хорошей урожайности. Уход в теплице — это в первую очередь полив. Делать его нужно регулярно, использовать для этой процедуры подогретую воду. Если своевременно поливать баклажаны, выращивание будет проходить успешно.

    Читайте также:  Как нужно поливать баклажаны в теплице из поликарбоната

    Первый полив должен произойти на 6 день после того, как была высадка. Затем процедуру нужно проводить раз в 7 дней. Когда начнется плодоношение, ее следует участить в 2 раза. Полив рекомендуется проводить и при жаркой погоде.

    При поливе важно, чтобы вода не попадала на листья растений.

    Поливать нужно утром, вечером рекомендовано рыхлить почву, чтобы избежать испарения влаги.

    В зависимости от состояния растений подкармливают их 2-6 раз. Для этого рекомендуется использовать комплексные удобрения.

    Азотно-фосфатные подпитки следует начинать с появлением плодов.

    Несколько раз в месяц рекомендуется проводить подкорм по листьям. Для того чтобы выращивание баклажанов в теплице проходило хорошо, при плохом цветении можно опрыскивать растения борной кислотой. Разбавлять ее нужно в пропорциях 1 г на 5 л воды.

    Подвязку каждого кустика стоит делать в нескольких местах. В теплице растения намного выше, чем на открытом грунте. Это делает их более хрупкими.

    Уход за рассадой перцев и баклажан (видео)

    Галерея: выращивание баклажанов (15 фото)

     























































    Репост
    Наверх