Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Особенности посадки клубники на агроволокно или на плентке

Особенности посадки клубники на агроволокно или на плентке с фото

Содержание

  • 1 Выращивание клубники под пленкой – преимущества этой технологии
  • 2 Пошаговая инструкция посадки клубники на пленке
  • 3 Выбираем материал для мульчирования
  • 4 Когда необходимо производить мульчирование

Выращивание клубники под пленкой – преимущества этой технологии

До сих пор много садоводов-консерваторов считают, что полиэтилен – это излишняя головная боль и лучше все-таки работать с обычным грунтом, как это было заведено с самого начала выращивания клубники. Возможно, что-то в этом и есть, но современное садоводство предполагает получение большего урожая при меньших трудозатратах. Здесь уже необходимо выбирать между сложившимися веками стереотипами и практичностью. Для начала, разберем на практике, что дает нам пленка и зачем обременять себя такими проблемами при посадке.

  • Устраняет сорняки. Конечно, сама по себе материя или полиэтилен не убивает сорняки, которые вылезают из земли как грибы после дождя, но убирает свет, который необходим для произрастания любого растения. Таким образом, под пленкой ничего не растет и вам не придется делать периодические прополки раз на 4-5 дней, как всегда. Более того, в почве будет намного больше питательных веществ, которые сорняки поглощают, особенно это касается фосфора и калия.
  • Борьба с вредителями. Некоторые насекомые, например, паутинный клещ или слизняки, не поселятся на ваших кустах, так как для правильного образа жизни им нужен грунт, они в нем прячутся от солнечного света, осадков. Полиэтилен не убьет их, но и обитать на таком участке они тоже не будут, что и требовалось получить в результате. Также агроволокно будет очень полезным при борьбе с мучнистой росой, так как 50% влаги идет не из воздуха, а именно от земли. Если вы присмотритесь, то заметите, что мучнистая роса атакует первыми листья и побеги, которые находятся у самой земли.
  • Больше влаги возле корней. Вода не испаряется из земли, так как не проходит через покрытие. Структура агроволокна сделана таким образом, чтобы материал «дышал» и, в то же время, задерживал влагу, которая выходит из земли. Вам не придется поливать по 2 раза в неделю и даже чаше, как это было прежде. Одного полива хватает примерно на 12-14 дней, в зависимости от погоды, при этом грунт вообще не трескается и остается рыхлой, так как воздух беспрепятственно проходит.
  • Чистота урожая. Все мы знаем, как иногда неприятно и трудно отмывать полученный урожай, особенно после дождей и полива почвы. Все плоды грязные и, чтобы привести их в товарный вид, нужно потратить не один час (или день). Теперь это все в прошлом, так как ленивые и мудрые садоводы придумали выращивать овощи на пленке. Все плоды будут лежать уже не на грунте, а именно на полиэтилене, который всегда чистый (его можно даже промыть со шланга при необходимости). Конечно, мыть ягоды после сбора надо, но выковыривать из них почву и отмачивать по 2-3 часа уже не придется.
  • Борьба против усиков. Укрывной материал для клубники не дает укореняться отросткам кустов, и их намного проще устранять. Так как растения правильно организованы на грядке и зеленые побеги хорошо видно на черном фоне, обрывание усов можно осуществить всего за пару минут, и не требуется длительных поисков в зеленых зарослях.
  • Относительным преимуществом является внешний вид участка, так как в отличие от «зеленого ковра» у вас будет идеально черная территория, на которой будет видно только зеленые кусты и массу красных ягод. Перемещаться по такой территории также просто, ведь пленка имеет высокую плотность и хорошо прилегает к земле. Таким образом, даже при значительном весе садовода она не порвется.

    Важно! при обработке участка и сборе клубники никогда не надевайте обувь с острыми ободками подошвы и уголками. Это может стать причиной разрыва пленки. Если это случилось, устранить «утечку» можно обычным скоросшивателем (скрепить 2 части, сделать шов). Можно просто придавить оба края пленки к земле кирпичами, чтобы ее не поднимало порывами ветра.









    Пошаговая инструкция посадки клубники на пленке

    http://www.youtube.com/watch?v=nh9gjzJ84RA

    Неправильно накрытое растение может прекратить свой рост и даже погибнуть. Поэтому необходимо следовать четкой инструкции и запоминать, чего не стоит делать, если вы надумали выращивать ягоды на укрывном материале.

  • Произвести правильные замеры пленки. Размеры накрываемой площади не должны превышать 10 квадратных метров. Если участок будет больше, работу производить намного сложнее, а малые участки будут иметь много стыков, через которые будет проходить влага. Необходимо, чтобы осталось как минимум по 70-90 сантиметров материала для укрывания клубники за последним рядком.
  • Сделать отверстия для кустов. Делать это просто. Один край волокна вы присыпаете землей или закрепляете на земле металлическими колышками, а рулон раскручиваете по участку. По мере того, как рулон будет докатывать до кустов, необходимо делать надрезы по 3-4 сантиметра в месте, которое будет непосредственно над растением. Потом накрываете его сверху и аккуратно достаете через данное отверстие все стебли.
  • Обсыпать землей края агроволокна. После того, как укрывной материал будет установлен на участке, края необходимо зарыть в землю. Делать это нужно следующим образом: за 20-30 сантиметров до края материи вырывается траншея в 15-20 сантиметров глубиной, после чего край укрывного материала в нее опускается и засыпается землей. Это позволяет избежать снятия ветром, а также как можно лучше поможет закрыть влагу, которая не будет «убегать» с крайних кустов.
  • «Пригвоздить» волокно по всей площади. На месте кустов существуют небольшие отверстия, через которые будет немного проходить ветер первое время. Чтобы избежать «волн» по всей материи необходимо колышками пригвоздить ее к земле. Для этого используются металлические Г-образные предметы, такие, как при установке палаток. Достаточно по 1 на 1 квадратный метр – выдержит даже сильный ветер.
  • Полить. Материя немного пропускает воду с внешней стороны, поэтому, чтобы она как можно лучше прилегла к земле, надо обильно залить участок. Как раз и создадите растениям оптимальные условия для дальнейшего роста и развития. Лучше будет, если укрывной материал будет укладываться прямо на мокрую землю, но тогда работа будет грязной в прямом смысле этого слова – надо будет передвигаться по грязи, разматывая волокно и проделывая отверстия для кустов.
  • Если все сделать правильно, тогда клубника не будет нуждаться в обильных поливах, и намного быстрее будет расти, так как вы избавите ее от всех «конкурентов» одним махом.












    Выбираем материал для мульчирования

    http://www.youtube.com/watch?v=O2S6p1W58LQ

    Многие используют полиэтиленовые материалы, в частности обычную техническую пленку. Она имеет массу преимуществ, основным из которых является ее цена. Всего за несколько рублей вы сможете приобрести квадратный метр укрывного материала, но сэкономили ли вы на самом деле – это уже другой вопрос. Пленка не любит солнечные лучи и со временем трескается. В лучшем случае ее хватает на 1 сезон, после чего вы будете по кускам вытягивать прогнившие и треснутые участки из-под почвы.

    Несмотря на то, что почва под пленкой достаточно влажная, она вообще не дышит, поэтому длительное нахождение корней в таком состоянии может обернуться образованием гнили. В таком случае пленку используют только как вспомогательный компонент, который позволяет довести растение до стадии плодоношения. После него она вытягивается и выбрасывается, а почва начинает дышать. Использовать надо только специальный вид толщиной в 60 микрон — слишком тонкий материал быстро придет в негодность и потрескается еще до стадии плодоношения.

    Конечно, можно покупать и израильскую или немецкую пленку – она стоит дороже в 3 раза, но ее будет хватать на 3-4 года использования. Нужно или нет держать столько времени корни под полиэтиленом – это уже выбор, который надо сделать самому садоводу. Большинство, все же, предпочитает спанбод (он же «агроволокно»). Это материал начал использоваться совсем недавно и имеет как недостатки, так и преимущества. Начнем с «минусов»:

    • Пропускает много света, за счет чего растения иногда прорастают под ним. Существуют, конечно, очень темные спанбоды, но малая часть света все же проходит. На развитие и рост самой клубники это нисколько не влияет, а эстетичный вид участка немного нарушается.
    • Дорого стоит. Купить спанбод вы сможете по цене в 3-4 раза выше, чем нормальную пленку. Несмотря на то, что он долговечный, при укрывании большой площади придется отдать круглую сумму сразу, чтобы выполнить все необходимые работы.
    • Небольшой выбор размеров. Чаще всего его продают узкими полосами, либо слишком широкими, нет возможности купить 4-5 метров в ширину. Необходимо его разрезать вдоль или скреплять, в то время как выбор пленки огромный.

    Недостатки эти несущественные, и могут стать проблемой только в отдельных случаях. Как правило, если есть возможность укрыть грунт спанбодом, используют именно его. Рассмотрим детальнее теперь преимущества.

  • Корни вентилируются. Специальная структура спанбода сделана таким образом, что ветер беспрепятственно проникает в почву, таким образом, рост намного сильнее, чем при использовании полиэтилена. Также не появляется никогда корневая гниль, которая возникает при недостатке кислорода и слишком большой влажности.
  • Пропускает немного света. В почве активно развиваются все нужные микроорганизмы, а сорняки не растут, так как такого количества света им не хватает для фотосинтеза. Тот небольшой процент проростков, которым удалось достичь поверхности земли, не играют никакой роли в обмене веществ клубники и не являются для нее конкурентами.
  • Долговечный материал. Спанбод можно использовать несколько раз или оставить на кустах на следующий год, он не перегнивает и будет пригоден на протяжении 4-5 лет.
  • Позволяет грунту сохранять влагу. Несмотря на то, что материя пропускает воздух, атмосферные осадки и свет, она не пропускает влагу из почвы. Таким образом, почва остается постоянно насыщенная водой, и кусты развиваются наилучшим образом.
  • При укладке агроволокна необходимо не ошибиться с правильной стороной. Для того чтобы определить, где верх, а где низ, лучше всего использовать воду. Натягиваем материю, наливаем сверху воду. Если она не проходит – это низ, для уверенности переворачиваем и снова наливаем воду. Она должна медленно протекать через материал – это и будет наш верх, так и укладываем спанбод на землю. Если перепутать стороны, клубника может погибнуть, так как вода не будет проходить к ней, а из земли вся влага уйдет буквально за несколько дней.










    Когда необходимо производить мульчирование

    Делать это можно когда угодно – на выбор садовода. Все зависит от того, чего вы хотите добиться таким маневром. Если вам необходимо избавиться от сорняков, тогда лучше всего накрыть территорию сразу же после обработки грунта перед посадкой, чтобы растения даже не успели прорасти. Таким образом, у вас будет очень ровный и опрятный участок.

    Если же вашей целью является получение чистых ягод, тогда проводить работы можно даже перед самым завязыванием плодов, главное, чтобы полиэтилен или спанбод был под кустом и все плоды попадали на него, а не на землю. В таком случае лучше использовать пленку – ягоды будут намного чище и красивее смотреться на черном участке.

    Некоторые используют материал для сохранения влаги даже осенью, чтобы кусты лучше подготовились к зиме, но эффективность последнего доказана еще не была, так как посадка клубники под пленку и достаток влаги не обеспечивают растению морозостойкость.

    После раскрывания грядки в сентябре необходимо обязательно произвести рыхление почвы, так как за это время она существенно уплотнится. Удобрять нельзя, нужно максимально подготовить клубнику на зиму и ограничивать движение сока.










    Репост
    Наверх