Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Выращивание клубники в домашних условиях основы технологии

Выращивание клубники в домашних условиях  основы технологии с фото

Содержание

  • 1 Что следует знать
  • 2 Посадка
  • 3 Создание оптимальных условий

Что следует знать

Клубника – это многолетнее травянистое растение, которое успешно «окультурено» и селективно улучшено на протяжении многих лет.
Вырастить ее можно только с соблюдением главных условий – обеспечение достаточной освещенности и тепла. Будь-то клубничная плантация в поле, небольшая грядка на даче или компактная емкость с кустиками на балконе, наличие 14-часового светового дня обязательно. Теперь, что касается тепла: сезон урожая большинства сортов приходится на вторую половину июнь – начало июля, то есть самые теплые денечки, когда среднесуточная температура не опускается ниже  18-19 градусов. Это следует учитывать и при желании вырастить культуру дома.

Кстати, информация, полученная из глубин ботаники, утверждает, что привычная в нашем понимании ягода вовсе и не ягода, а сложный ореховый плод.


Теперь о качестве почвы: клубника, хоть и считается не особо прихотливой в этом отношении, все же лучше  растет на плодородных, легких грунтах с хорошей циркуляцией воздуха и влаги. Обычно это песчаная или песчано-суглинистая почва с показанием кислотности не выше 5-6 и с наличием гумуса около 3-4%. В условиях же выращивания дома о качестве почвы можно позаботиться при посадке, а вот обеспечить достаточное питание растениям в ограниченном объеме контейнера поможет регулярное внесение удобрений.

Теперь, с учетом имеющихся знаний, можно приступать к подготовительным работам.

Посадка

Начинать любое новое дело разумнее с небольших объемов. И выращивание клубники дома обычно начинается с нескольких кустиков. Со временем, набравшись собственного опыта и получив успешные результаты, можно будет вырастить и большее количество растений. А пока начнем осваивать процесс поэтапно.

Во-первых, определить место для размещения домашних клубничных «грядок». Бесспорно, проще всего их вырастить на застекленных и утепленных лоджиях в квартирах и в оранжереях или отапливаемых верандах в частных домах. Но если таких помещений нет, то подойдут и обычные подоконники, желательно с южной стороны.


Во-вторых, решим каким способом получим растения – воспользуемся готовой рассадой или посеем семена. Вариант с разведением готовых клубничных кустиков гораздо удобнее, особенно, если есть возможность выкопать их на собственной грядке. Приобретение же  рассады в магазине потребует денежных вложений и в таком случае дешевле обойдется покупка семян. Но с другой стороны, вырастить клубнику из семян очень хлопотно, да и урожая придется ждать намного дольше, так что рассмотрим вариант с готовой рассадой.

  • Подбираем емкость. Для посадки клубники дома  можно воспользоваться обычными цветочными горшками, глубиной примерно 12-15 см и диаметром около 20см. Этот объем будет оптимальный для того чтобы вырастить одно растение, так как в меньшем горшке ему будет недостаточно питания, а в большем может возникать закисание невостребованной почвы. Также удобно пользоваться деревянными ящичками, изготовленными по размеру подоконника или продающимися в магазинах пластиковыми контейнерами. Главные, что необходимо в любой емкости – это наличии в дне дренажного отверстия, через которое будут стекать излишки воды во время поливов.
  • Готовим землю. Конечно, проще купить готовую смесь для рассады, но зачем тратить деньги, если можно самостоятельно приготовить качественную почвенную смесь: 2 части земли + 1 часть перегноя + 1 часть торфа + немного древесных опилок лиственных пород.  Этой почвой заполняем контейнер на треть объема, не забыв предварительно насыпать слой гравия или мелких камней на дно.
  • Высаживаем рассаду. Кустики должны быть с хорошо развитой, мочковатой корневой системой.  Сухие и лишние листья на клубнике обрезаем, оставляя 3-4 самых молоденьких, поврежденные корешки удаляем, а слишком длинные отщипываем. Опускаем растение в горшок, расправляем корни и постепенно подсыпаем и уплотняем землю, при этом следим, чтобы не заглубить корневую шейку. По окончании посадки растения обязательно поливаем. На первое время следует защитить посадки от попадания прямых солнечных лучей.



  • Создание оптимальных условий

    http://www.youtube.com/watch?v=icjFBmq0Kj8

    Теперь, когда растения посажены, необходимо обеспечить им максимально комфортные условия содержания. Требуемая температура воздуха для клубники мало отличается от приемлемой для нас, поэтому поддерживать этот режим несложно. В осенние теплые деньки растения будут хорошо себя чувствовать и на балконе, а вот с наступление ощутимых ночных похолоданий, контейнеры рекомендуется заносить в комнату. Впоследствии, размещая клубнику на подоконнике нужно убедиться, что сюда не проникает холодный воздух с улицы, а поднимающиеся теплые потоки от радиаторов смогут обеспечить достаточную температуру.

    Теперь что касается освещенности, необходимой чтобы вырастить клубнику. В нашем климате, чем ближе осень, тем короче световой день, например, в Московском регионе к октябрю он составляет всего 10 часов, а в декабре и вовсе едва достигает 7. Понятно, что в таких условиях от клубники не то, что урожая не дождаться, но и до гибели растения недалеко. Проблему легко решить с помощью специальных ламп для подсветки рассады. Современные приборы излучают свет практически аналогичный солнечному, поэтому растения получают весь необходимый спектр, включая красный, отвечающие за успешную вегетацию и цветение. Искусственный свет включают рано утром и перед заходом солнца, таким образом, чтобы полный световой день составлял не меньше 12 часов.




    В дальнейшем уход за клубникой заключается в регулярных поливах и подкормках. В качестве удобрений можно использовать готовые концентраты или примерно раз в неделю добавлять в воду для полива Гумат калия в указанной в инструкции дозировке.




    И последний важный момент, учитывать который надо чтобы не только вырастить клубнику, но и получить урожай! Принимая во внимание отсутствие в квартире свободно летающих пчел, опылением цветом нужно заниматься самостоятельно. Для этого удобно пользоваться обычной маленькой кисточкой с натуральной щетиной. Достаточно просто легонько  поводить ею по сердцевине  каждого цветочка, чтобы плоды начали завязываться и вскоре вы смогли полакомиться первыми ягодками.

    Репост
    Наверх