Sad-Ogorod-Info.ru » Болезни и вредители

Основные вредители рассады томатов и методы борьбы с ними

Основные вредители рассады томатов и методы борьбы с ними с фото
О том, какие есть вредители рассады томатов и методы борьбы с ними, невозможно полностью рассказать даже в нескольких книгах. Но как показывает практика, чаще всего за помощью к агрономам обращаются по одинаковым причинам.

Среди них самой распространенной является съедение корня растения в период начала созревания рассады. Хотя не следует забывать и о симптоматике так называемой черной ножки, при которой перегнивает стебель. Но здесь уже речь идет именно о болезнях. Их переносят на себе колорадские жуки (точнее — их личинки), которых далеко не всегда удается заметить при тщательном обследовании каждого из растений. Так с чем же приходится бороться при выращивании томатов?

Содержание

  • 1 Основные вредители
  • 2 Огородная совка и борьба с ней
  • 3 Борьба с проволочником
  • 4 Как защитить рассаду от вредителей (видео)
  • 5 Как предотвратить болезни томатов
  • 6 Вредители на рассаде (видео)

Основные вредители

Итак, самые распространенные вредители томатов — это личинки майского жука, которые похожи на белых толстых червей (куколок). Именно они способны всего за несколько часов уничтожить практически весь урожай на участке в несколько соток. К сожалению, чаще всего борьба с ними дает только временный эффект. То есть личинки исчезают, но всего на несколько недель или месяц, после чего поедание корней может начаться снова. Однако наблюдается это всего 2 месяца в году — в апреле и в мае, когда на улице можно встретить майских жуков.


Такие вредители томатов не будут мешать, если высаживать семена не в открытый грунт, а в заготовленные кассеты (для последующего высаживания вместе с землей). Как таких вредителей рассады томатов можно изгнать с земельного участка? Существует старый и проверенный способ — при помощи «Тройного» одеколона. С его применением нужно поливать рассаду под корень. Необходимо буквально несколько колпачков смеси на 10-литровую лейку. Главное — это наличие не спирта, а запаха, который противен для личинок, но никоим образом не вредит самому растению.

Колорадский жук становится опасным для рассады уже в период появления 4-6 листков. До этого момента на листьях находятся маленькие яйца ярко-оранжевого окраса. Опасны именно личинки, а не сам жук. Отличить их достаточно просто:

  • личинки больше похожи на округлых червяков светлого или красного оттенка с черными пятнами на боках;
  • жуки имеют белую спинку с характерными черными полосками.
Читайте также:  Как бороться с тлей на баклажанах в теплице


Жуки опасны лишь тем, что способны откладывать яйца. Сами растения они едят только во вторую половину лета.

Устраняется колорадский жук достаточно легко. Рекомендуется для этого использовать специализированные инсектициды. Стоят они сущие копейки, но при этом защищают растение на период всего роста, вплоть до созревания плодов. И следует помнить, что колорадский жук поражает не только томаты, но и картофельные грядки, баклажаны, болгарский перец. Если и заниматься его травлей, то сразу на всем земельном участке.

Огородная совка и борьба с ней

Если колорадский жук опасен для томатов в период созревания плодов, то огородная совка дает о себе знать на протяжении всего периода роста растений. Борьба с ней усложнена тем, что не всегда представляется возможным ее вовремя выявить, ведь ест рассаду она только ночью. Чем бороться с этими вредителями томатов? При помощи комбинированных составов, например, «Цезарь» или же медного купороса. Последний, кстати, помогает и защитить рассаду от фитофтороза, и ускоряет рост томатов.

Такие методы борьбы абсолютно безопасны как для растений, так и для плодов. Купорос никоим образом не влияет на состав помидоров, поэтому их можно будет есть даже детям без боязни получить дозу нитратов.




Как часто необходима обработка рассады помидор медным купоросом? Агрономы советуют выполнять ее 1 раз в 2 недели. Причем концентрация раствора должна быть очень высокой (смесь при этом приобретает ярко-голубой оттенок).

Как бороться с огородной совкой еще до посадки рассады? Лучший вариант — воспользоваться для этого «Фитовермом». Это довольно дешевый препарат для приготовления раствора.

Опрыскивать растения им следует не только при посадке, но и спустя 2 недели после этого.

Уже большую рассаду огородная совка не сможет повредить. Но при использовании данной агрохимии болезни томатов смогут значительно легче поразить рассаду. Придется также выполнять обработку при помощи «Битоксибациллина» и ему подобных препаратов. В этом случае болезни и вредители вообще не будут представлять опасности для вашей рассады.

Читайте также:  Чем, когда и как нужно опрыскивать тепличные помидоры

Борьба с проволочником

Проволочник — один из самых опасных вредителей томатов, который чаще встречается именно в южных регионах. Методы борьбы с ним должны быть самыми жесткими. Лучший вариант — использование уже обработанных семян (они могут бы окрашены в ярко-голубой или оранжевый цвет) и отказ от сборных семян. Интересная особенность — проволочник поражает далеко не все сорта томатов. Например, он абсолютно безопасен для розовых и бордовых помидоров. Обработка рассады от этого вредителя выполняется в начале июня и июля. Именно в эти периоды он особо опасен для томатов и может объедать цветы, после чего не появляются плоды.

Особенно опасен проволочник в виде гусениц (коричневого или красного цвета, чем-то похожи на сороконожек). Для борьбы с ним также можно использовать тлю. Конечно же, совет подойдет только для крупных хозяйств.




Опасен проволочник еще и тем, что может поражать не только томаты, но и огурцы, баклажаны, кабачки, табак. О том, как бороться с вредителем на этих культурах, указано выше — для томатов рекомендации одинаковые.

Как защитить рассаду от вредителей (видео)

Как предотвратить болезни томатов

Болезни и вредители всегда идут рядом. Насекомые чаще всего и выступают в качестве переносчиков болезней. Поэтому методы борьбы против них должны начинаться именно с устранения насекомых-вредителей. В частности, разносят заразу колорадские жуки, бахчевая тля. Эти вредители помидоров легко устраняются при помощи самой обыкновенной обработки медным купоросом или 4-процентным раствором аммиака (для его приготовления можно использовать нашатырный спирт).

Такие болезни томатов, как фитофтороз, лучше устранять комплексно. Причем начинать следует с обработки купоросом, а далее — окисью железа (продается практически в каждом магазине агрохимии). Стоит заметить, что такие средства не следует использовать под опрыскиватель, поскольку форсунки очень быстро забиваются железом. Лучше распылять старым способом — через пульверизатор или при помощи веника.




Распространено такое заболевание, как недостаточное количество магния в рассаде. Как бороться с ним? Опрыскиванием фунгицидов, в составе которых есть магний. Но делать это тогда, когда недостаток уже обнаружен, бессмысленно. Лучше выполнять обработку рассады помидор в период появления первых листочков (2-3) и увеличивать привычную дозу, если томаты временно растут под искусственным освещением. Для рассады в этот период крайне важно окислять соединения цинка и других веществ, для которых магний как раз и необходим. Вот по этой причине борьба с вредителями и болезнями должна начинаться еще в период посадки, а не когда растения уже начинают цвести.

Читайте также:  Почему сохнут листья у огурцов: причины и их устранение

Самая страшная болезнь томатов — это бактериальный рак. К сожалению, до нынешнего момента не известно, как бороться с ним. Если проявляются симптомы данной болезни томатов, то это говорит о том, что растение в скором будущем погибнет. Но все же способы противодействия этой болезни есть. Самый простой среди них — обработка жидким мылом (хозяйственное мыло растворяется в равных пропорциях с водой и поливается под корень). Борьба с бактерицидным раком проводится только в первый месяц после прорастания рассады. После этого, если растение обеспечено должным набором микроэлементов, оно способно самостоятельно бороться с большинством заболеваний бактерицидного типа.




К сожалению, на сегодняшний день вырастить томаты без агрохимии достаточно сложно. Но мало кто знает, что вместо ядов можно использовать практически подручные средства, среди которых одеколон, мыло, пепел. Главное — после них плоды никоим образом не повреждаются, их состав не меняется. Зрелые помидоры вырастают абсолютно экологичными, в их составе нет нитратов и токсических примесей.

Вредители на рассаде (видео)

Репост
Наверх