Sad-Ogorod-Info.ru » Болезни и вредители

Почему на яблоне появляется паутина и как с этим бороться

Почему на яблоне появляется паутина и как с этим бороться с фото
Большинство людей не раз наблюдали картину, когда яблоня и ее ветви «укутаны» паутиной и, наверняка, наблюдая это думали, что паутину на яблоне наплели пауки. Безусловно, могут и эти насекомые наплести ее на любом растении, но такой густой и плотной она не будет от пауков.

Содержание

  • 1 Источник паутины
  • 2 Как бороться
  • 3 Видео «Как избавиться от паутины на яблоне»

Источник паутины

Источник паутины в случае, когда она густая и плотная – это гусеницы. Это насекомое является вредителем. Называется оно яблонной молью. Такой вредитель может появиться везде, и самое главное – вовремя провести обработку растений, к сожалению, такой вредитель может испортить почти все плоды вашего растения.
Также существует и второй вид вредителей – яблонная медяница. От нее появляется белая и очень плотная паутина по всему растению. Это насекомое – крылатое. Его личинки будут высасывать соки отовсюду – из почек, цветков и листьев дерева. После этого будет выделять специфическое, своеобразное вещество (экскременты), которое на ощупь очень липкое и, внешне – сахаристое. Вещество это склеивает между собой почки, листья и бутоны, от чего могут появляться на яблоне грибы. Именно эти грибы и являются для нашего «глаза» белой плотной паутиной.

На фотов конце записи вы можете увидеть эту паутину. На самом же деле, если такая паутина появится на вашей яблоне – нужно срочно что-то делать и принимать определенные меры по ее уничтожению и сохранению вашего урожая.
Такая паутина на яблоне может также образоваться и в зимнее время года. Много садоводов интересуются – что же за такие коконы, которых очень хорошо видно, свисают на ветках их яблонь и, что же делать, чтобы избавиться от них?! Это также вредители,  называются они – боярышница. Представляют собой они небольших гусениц, которые предпочитают скручиваться и зимовать весь период в своих коконах.  Если у вас завелась боярышница, нужно немедленно обработать растение, чтобы как можно скорее, избавиться от этого вредителя.

Как бороться

Яблоня – это фруктовое дерево, которое не только создает красивый образ в любом саду, причем – в любое время года, а также – дарит очень вкусные, полезные, богатые витаминами плоды. Но если на дереве появились вредители – их нужно немедленно устранить. Как бороться с ними – описано ниже.

С паутинкой, которая образовалась на ветках яблонь, бороться, в целом, не составит особого труда. Главное — вовремя обнаружить появление паутинки, и начать бороться.

Также, важно, чтобы садовод понимал, от чего паутина появилась.Если яблоня стала покрываться паутиной в виде белой сетки – в данном случае завелась яблоневая моль. Чтобы избавиться, нужно: где можете самостоятельно достать, дотянуться в местах кроны – поснимать паутину руками.


Делать обработку яблонь нужно с периодичностью неделя, и до тех пор, пока полностью не избавитесь от паутины на деревьях. Также можете использовать химический препарат, который также можно приобрести в специализированных точках продажи – Фитоверм, его используйте, также, согласно инструкции в его упаковке.

Важным моментом является обязательное удаление и уничтожение гусениц, похожих на маленьких червяков, а также их гнезда, чтобы в дальнейшем не созревали новые личинки вредителей. Листья и ветки, которые расположены высоко, нужно обработать с помощью опрыскиваний. Использовать рекомендуется специальный, для этого, настой из табака. Также, вы можете купить биологические средства в специализированных торговых точках, например: энтобактерин или же, дендробациллин, используйте эти средства – согласно инструкции, вложенной в их упаковки.


У садоводов возможны и такие случаи, когда нет возможности вовремя сделать обработку деревьев из-за частых и сильных осадков в виде дождей. И тогда на яблонях появится вместо цветков много паутины, которой будет укутана вся крона дерева, а листья будут объедены гусеницами, которые имеют вид белого цвета с черными точками – это и есть горностаевая моль. Бабочка ее белоснежного цвета, откладывает свои яйца небольшими кучками в уютных местах дерева, например: разветвления, основания почек. Яйца отложены в виде щитков. Именно под ними и зимуют гусеницы. А когда приходит весна, они вгрызаются в почки яблони, и когда распускаются листья, всем выводком питаются мякотью листьев две недели.

Конечно же, после этого листья засохнут, а гусеницы сделают шатер из паутины и будут в нем жить (до 70 штук в одном). Далее они поедают все листья на дереве, и садовод не успел оглянуться, как яблоня успела покрыться вся белой паутиной. Потом гусеницы окуклятся, появятся бабочки, которые опять будут откладывать свои яйца и все по кругу…


Лучше всего осенью осматривать, можно даже с лупой, молодые ветки яблони. Если вы обнаружили яйцещитки, их нужно хорошо соскоблить и сжечь. Также поступить с сухими ветками, особенно с теми, которые сильно объедены. А перед тем, как придут морозы, обязательно нужно сделать опрыскивание известковым молоком, после которого яблоня должна покрыться белым цветом.

Также, ранней весной, обязательно нужно обрезать и сжечь все паутинные гнезда, чтобы гусеницы ни в коем случае, не расползались по вашей яблоне. Начиная с того периода, когда яблоня уже вот-вот должна покрыться распустившимися почками, а потом цветками – рекомендуется делать опрыскивание деревьев. К примеру, вы можете использовать одно из рекомендуемых средств.

Видео «Как избавиться от паутины на яблоне»

Ролик о том, как быстро и эффективно избавить от яблонной тли.

Репост
Наверх