Sad-Ogorod-Info.ru » Болезни и вредители

Вредители яблони или как спасти свой сад?

Вредители яблони или как спасти свой сад? с фото

Содержание

  • 1 Цветоед – серьезная проблема в саду
  • 2 Яблонная плодожорка – как решить проблему с вредителем?
  • 3 Пилильщик и методы борьбы с вредителем
  • 4 Как не допустить появления вредителей?

Цветоед – серьезная проблема в саду

Цветоед – небольшой жук-долгоносик, появление которого в вашем саду грозит серьезными проблемами. Так, он повреждает почки, выедая их изнутри, откладывая яйца в бутонах. Определить цветоеда достаточно просто – на почках начнут появляться капельки сока, а бутоны не распустятся в нужное время, превратившись в итоге в темные сухие колпачки. Зимует такой вредитель в опавшей листве или коре, а в марте просыпается, начиная грызть дерево, расселяясь по саду. Борьбу против цветоеда проводят весной, когда набухают почки.

Для этого осматриваем деревья и смахиваем насекомых на землю, заранее положив под яблоню полотно. Собранных вредителей сжигают или топят в емкости с водой, при этом процедуру по уничтожению насекомых можно повторить. После распускания почек яблони опрыскивают 0,2% раствором хлорофоса.

Яблонная плодожорка – как решить проблему с вредителем?

Если вы обнаружили опавшие раньше времени изъеденные кем-то яблоки, это должно стать сигналом того, что в вашем саду появились яблонные плодожорки. Из гусениц, проводящих зиму в коре, к началу лета вылупляются маленькие темные бабочки. К тому времени, когда яблони отцветут, эти вредители сада начинают откладывать яйца в листьях деревьев. Спустя неделю на деревьях появляются маленькие гусеницы розового цвета, которые насквозь проедают яблоки. В среднем, одна гусеница может уничтожить до 5 яблонь за всю свою жизнь.

Основная проблема при наличии яблонных плодожорок в том, что уничтожить гусениц, которые проникли в плоды, нельзя.

При этом одна бабочка может отложить за весну более ста яиц. А потому приступать к борьбе с вредителем нужно в марте-апреле, когда почки еще не набухли. Для этого нужно аккуратно счистить старую древесину и сжечь ее. После цветения деревья обрабатывают с помощью следующего раствора: в 10 л воды размешиваем 30 г извести и мышьяково-кислого кальция. Опавшие яблоки, поврежденные плодожоркой, следует глубоко закопать в землю либо сжечь, ни в коем случае не употребляя их в пищу.


Пилильщик и методы борьбы с вредителем

Пилильщик – серьезный враг вашего сада. Этот вредитель выбирает для атаки молодые завязи, выедая их середину. Внешне пилильщики похожи на небольших пчел. Зимуют эти вредители  в грунте, весной выходят и через пару дней откладывают яйца в бутонах либо цветках. Вылупливающиеся оттуда личинки проникают внутрь плодов и съедают их «внутренности». Одно насекомое способно уничтожить до 5 яблок.

Борьба с вредителями яблонь в данном случае заключается в использовании химикатов. При этом стоит отметить, что пилильщики предпочитают жить на одном дереве, благодаря чему вам не придется обрабатывать все растения в саду. Противостоять взрослым вредителя можно путем опрыскивания сада карбофосом или хлорофосом, а вот для уничтожения личинок землю желательно взрыхлить.


Как не допустить появления вредителей?

К сожалению, практически каждый садовод сталкивался с вредителями своего сада. Хорошо, если насекомые просто испортили несколько плодов, но ведь они могут полностью уничтожить весь урожай, при этом болезням и вредителям подвержены все сорта яблок. Достаточно сложно не допустить появления вредителей, однако спасти урожай возможно в том случае, если вовремя начать необходимые работы по уничтожению насекомых. Для этого следует помнить, как выглядят главные враги вашего сада, какой вред они приносят и каким способом следует от них избавляться.




Для уничтожения насекомых можно также применять такие химикаты, как нитрафен, железный купорос, бордоская жидкость. Не забудьте уделить внимание агротехническим методам, поскольку многие насекомые заселяются в вашем саду из-за отсутствия нормального ухода за деревьями. Так, например, в борьбе с зимующими вредителями вам помогут следующие действия:

  • рыхление грунта;
  • побелка деревьев;
  • очищение коры (которую обязательно нужно сжечь);
  • обрезка деревьев ранней весной.


Здоровые поды, не поврежденные вредителями и болезнями, можно спокойно употреблять в пищу, такие яблоки удобно хранить и делать из них закатки.

Репост
Наверх