Sad-Ogorod-Info.ru » Рецепты

А вы знаете, как открыть вино без штопора?

А вы знаете, как открыть вино без штопора? с фото
Праздник, гости, все в предвкушении банкета и хорошего настроения. Но вот незадача, штопор потерялся. А гости ждут, блюда стынут… И все начинают наперебой давать советы, как открыть вино без штопора.

Интересные способы открытия бутылки

Человечеством придумана масса способов откупоривания пробки подручными средствами. Некоторые предложения настолько комичны, что трудно поверить в их действенность. Но, тем не менее, справляются на ура. Итак, подборка самых интересных и проверенных методов того, как открыть вино без штопора.

Выдавить пробку пальцем или подручными средствами

Метод весьма действенен. Только в первом случае нужно иметь недюжую силу. Во втором же можно использовать все, что есть под рукой. Женщины могут воспользоваться даже каблуками от любимых туфель (желательно не от курюрье). Некоторые советуют вместо штопора воспользоваться ножом. Недостатком такого метода является невозможность бутылку закрыть, если вино не будет выпито.

Использование ботинка


Все еще думаете, как открыть бутылку вина без штопора? Все что вам нужно, это мужской ботинок, в пятку которого нужно поставить бутылку. Теперь, подойдя к стене, стучат по ней ботинком с бутылкой. Через несколько ударов пробка вылазит настолько, что ее можно вытащить пальцами. Точно также можно открыть пробку, просто обернув дно бутылки полотенцем, сложенным в несколько слоев. Секрет в так называемом гидроударе: во время стука, вино устремляется в сторону пробки с силой, прилагаемой вами, натыкается на пробку и начинает выталкивает ее.

Используя способ, важно не переусердствовать и не разбить саму бутылку. Правда… экспериментируйте на недорогом вине.

Шуруп в помощь




Метод аналогичен тому, как открыть вино штопором. С помощью отвертки вкручивают в пробку шуруп среднего размера, но так, чтобы торчала шляпка где-то на 0,5-0,7 см. Далее с помощью плоскогубцев обхватывают шляпку шурупа и, приложив силу, вытаскивают пробку. Но есть одно но: пробка может раскрошиться, и вы останетесь ни с чем.

Кухонный нож




А вот еще один способ как открыть вино без штопора в домашних условиях. Оказывается, ножом можно не только резать продукты, но и открывать бутылки. Для начала переворачивают бутылку верх дном, чтобы пробка смочилась вином. Теперь берут нож с довольно узким лезвием и вонзают его в пробку как можно глубоко. Держа нож под небольшим углом, совершают круговые движения и одновременно аккуратно вытягивая вверх. Немного терпения и пробка вытащена.

Пользуйтесь способом с большой аккуратностью – большая вероятность порезаться.

Метод нагрева

Здесь есть два варианта.




Первый – нагреть только горлышко над пламенем свечи, зажигалки, горелки иди просто над конфоркой. Воздух, находящийся в горлышке, будет нагреваться и расширяться, тем самым выталкивая пробку.

Во втором варианте можно положить бутылку в кастрюлю с горячей водой, огонь (например, в костер, если вы на природе). Как и в первом случае, содержимое, нагреваясь, выдавит пробку. Кстати, этим способом вы убьете два, нет, даже три зайца: повеселитесь, откупорите бутылку и приготовите весьма полезный для организма напиток – грог (только не забудьте запастись специями).

«Рыбалка» со шнурком




Все, что вам нужно – это довольно прочный и длинный шнур. На одном его конце завязывают узел. Теперь с помощью тонкого шила проделывают в пробке дырку и заталкивают шнур внутрь бутылки, чтобы узелок закрепился внутри. Все что осталось — осторожно тащить за шнур и все, можно пить вино.

Теперь вы знаете, как открыть вино без штопора и сможете без труда сделать это, пользуясь только знаниями, сноровкой и подручными средствами.

Открываем вино без штопора — видео

Репост
Наверх