Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Правила и технология затирки швов керамической плитки после укладки кафеля

Правила и технология затирки швов керамической плитки после укладки кафеля с фото

Содержание

  • 1 Подготовка
  • 2 Применяемая технология затирки швов керамической плитки и расчет количества материала
  • 3 Основной этап – нанесение затирки
  • 4 Завершающие работы

Подготовка

Прежде всего, разберемся — когда нужно выполнять затирку швов кафельной плитки? Обычно мастера советуют приступать к этой работе не раньше, что через сутки после завершения укладки, но и надолго откладывать не стоит. И такой срок определен по множеству причин:

  • На второй день после завершения укладки клеевой состав еще не окончательно «схватился» и есть возможность легко счистить пропущенные накануне загрязнения и пятна;
  • Оставшаяся в плитке влага способствуют лучшей впитываемость состава затирки, образуя единую поверхность. И напротив, специальное намачивание окончательно просохших швов приводит только к увеличению воды в составе затирки, делая ее жидкой и менее эластичной. А такую смесь и наносить проблематичнее, и равномерно распределить труднее.
  • Оставлять открытыми плиточные швы на долгое время не рекомендуется из-за возможности их загрязнения. Как показывает опыт, попавшие мелкие частички мусора и даже осевшая пыль существенно осложняют нанесения любых смесей или покрытий. А если речь идет о помещении, где проводятся и другие ремонтные работы, то чистоту обеспечить очень трудно, особенно на плитке, уложенной на полу. Поэтому, если не хотите добавить себе проблем, не стоит откладывать затирку.

Традиционно цвет затирки подбирают в соответствии с цветом плитки. Согласно общепринятым правилам дизайна, в интерьере одного помещения не используются больше двух основных цветов. Поэтому некоторые отклонения в интенсивности оттенков затирки и плитки допускаются, но только не разница в цвете. Сочетая кафель различного колера, а также при использовании декоративных вставок, следует запастись затирками соответствующих цветов.


Если не удалось найти в продаже затирку, подходящую к цвету кафельной плитки, то проблему можно решить, изготовив ее самостоятельно. Для этого берут белую смесь и добавляют к ней необходимой количество колера для водоэмульсионной краски. Постепенно подмешивая определенный цвет, можно придать затиркетребуемый оттенок.

Здесь есть один секрет:  цвет влажного раствора интенсивнее, чем тот, который получится при высыхании смеси.  Корректируя насыщенность, надо  помнить об этой особенности, чтобы максимально точно подобрать нужный цвет.

Для белой напольной плитки предусмотрительнее сразу выбрать затирку светло-серого цвета – так как при эксплуатации пола добиться его идеальной белизны очень сложно.

В зависимости от того, какие способы затирки плитки планируется применять, могут понадобиться соответствующие инструменты: емкость объемом не более 1,5-2 литров (небольшое пластиковое ведро или миска); удобный металлический шпатель для перемешивания готовой смеси, поролоновая губка, чистая тряпка и ведро с водой. Но основным инструментов в работе будет специальный пластмассовый шпатель с каучуковым наконечником или более дешевый вариант — резиновый шпатель, хотя такая экономия не всегда оправдана.

Применяемая технология затирки швов керамической плитки и расчет количества материала

Как при расчете других строительных смесей, предполагаемый расход затирки просчитать заранее довольно трудно. Даже цифры, указанные производителями на упаковках очень часто разнятся, а самое неприятное — когда в процессе работы смесь неожиданно заканчивается, абсолютно не оправдывая заявленные нормы расхода.


Чтобы уменьшить подобные присчеты, приобретая затирку, следует учитывать:

  • Текстуру плитки. С рельефной поверхности труднее собирать излишки смеси, потому расход затирки будет больше.
  • Размеры плитки. Здесь простая математика – чем больше площадь каждого фрагмента, тем меньше швов на поверхности. Таким образом, при затирке швов  между маленькими плитками смеси расходуется больше, и наоборот – чем крупнее плитка – тем меньше пойдет затирки.
  • Ширину швов. Зависит она от размеров используемых при укладке крестиков.

Для расчетов за основу берут соотношение 400 г смеси на 1 кв.м уложенной плитки стандартного размера, дополняя или уменьшая количество затирки в зависимости от вышеперечисленных условий.




Когда все материалы и инструменты уже готовы, необходимо понять, как использовать затирку для плитки.

Основной этап – нанесение затирки

Перво-наперво необходимо подготовить смесь. Делают это непосредственно перед началом работы, так как раствор не хранится долго и спустя 15-30 минут застывает. По этой же причине и готовят его в небольшом количестве, особенно если навыков в работе немного. Разводят сухую смесь чистой водой, согласно указаниям инструкции. И на этом этапе очень важно правильно смешать компоненты, иначе можно испортить материал – для работы не годится как слишком жидкий раствор, так и излишне густой. Перемешав смесь, ей дают минут пять постоять, а затем тщательно перемешивают еще раз. Все, раствор готов! Беремся за шпатель!

  • Набрав небольшое количество смеси наконечником шпателя ее начинают наносить на швы между плитками. Движение инструмента рекомендуется начинать слева направо и сверху вниз. Таким образом, заполняем площадь примерно в половину квадратного метра.
  • Теперь снимает излишки раствора, диагональными движениями и повторно наносим его не швы. Это обеспечит более качественно заполнение пустот и выемок.


  • Дальше нужно дождаться застывания смеси до стадии, когда раствор, попавший на плитку, заметно посветлеет, а внутри шва хоть и будет оставаться темным, но перестанет липнуть к пальцам.
  • И теперь технология затирки швов плитки переходит к этапу вымывания швов, для чего удобнее всего пользоваться куском крупнозернистого поролона. Плоскость губки не позволяет задевать глубокие слои затирки в швах, зато прекрасно удаляет остатки подсохшей смеси с поверхности плитки. Основное требование – не слишком нажимать на места швов и не допускать переувлажнения поверхности. Следите за равномерной, одинаковой толщиной швов, так как пока они еще влажные – недостатки лучше видны и их легче исправить. Не забываете, почаще промывать мочалку водой и  хорошенько отжимать.
  • После вымывания швы между плитками несколько увлажнились, что дает возможность провести окончательное формирование швов. Обычно это требуется, если плитки уложены с широким зазором, и совершенно ненужно при тоненьких швах. Используют для этих целей круглый шпатель (иногда он продается вместе с сухой затирочной смесью) или небольшого размера круглую трубку.



  • Когда окончена обработка швов плитки после затирки, поверхность оставляют для окончательного высыхания. Обычно, при условии среднесуточной температуры в помещении 16-26 градусов и относительно невысокой влажности, бывает достаточно часа или полутора. Но понижение температуры на 3-5 градусов может затянуть этот процесс.

    Что касается готовности напольной плитки к эксплуатации, то хотя затирка в швах и  высыхает через час, но ступать или расставлять мебель по полу можно не раньше, чем часа через три. Дело в том, что мелкие соринки или песок, случайно попавшие в неокрепший раствор затирки, могут нарушить целостность аккуратно выполненного шва.




    Завершающие работы

    Когда затирка уже окончательно высохла, приходит пора убрать оставшийся белый налет и окончательно привести кафельную поверхность в порядок.

    Интенсивность и количество налета на плитки зависит от того, насколько тщательно промывалась поролоновая губка и как часто менялась вода в ведре. Но даже, если плитка нуждается в хорошей чистке, выполнить это не трудно.

    Лучшим и наиболее эффективным способом  будет направленная из шланга чистая проточная вода – быстро, чисто и тереть ничего не надо. Но не всегда есть практическая возможность применить такой метод. Поэтому чаще используют «сухой» способ чистки. Для этого используют плотную, лучше войлочную, тряпку, которой трут поверхность, счищая остатки смеси. Проблема может возникнуть только с очисткой поверхностей рифленой, фактурной или матовой плитки. И здесь помогут специальные очистители, которые обычно можно найти в тех же магазинах, где и приобретается затирка.

    Репост
    Наверх