Sad-Ogorod-Info.ru » Цветы

Основы ухода за японской аукубой

Основы ухода за японской аукубой с фото
Аукубу японскую часто используют не только для озеленения офисных помещений, но и в частных домах и квартирах. Такую популярность растение заслужило благодаря эффектной декоративности: пышный куст весь покрыт сочно-зеленой крупной листвой, раскрашенной характерными для этого вида золотистыми пятнышками.

В природных условиях аукуба-японка вырастает до 4 м в высоту, но как горшочная культура редко превышает 2 м.

Уход за аукубой японской в домашних условиях не требует проведения каких-то особых мероприятий, потому как в целом растение это не капризное. Достаточно еще на этапе первой посадки создать ему условия обитания, максимально приближенные к природной среде, и аукуба будет радовать своей красотой еще очень долго.

Итак, что же любит эта японская красавица и чего она боится?

Почва для аукубы

Земля для посадки куста должна быть рыхлой и хорошо пропускать воду и воздух. Ее несложно сделать самостоятельно, смешав в равных пропорциях лиственную и дерновую почву и добавив к ним полчасти песка.

На дно горшка необходимо уложить дренажный слой, чтобы корневая система цветка не загнила.

Комфортная температура и влажность воздуха

Аукуба не любит высокой температуры и ее резких колебаний. Оптимальные температурные значения для нее:

  • летом – 20 градусов;
  • зимой – до 14 градусов тепла.

Понижение температуры ниже 5 градусов тепла в зимнее время для аукубы губительно.

Летом аукуба неплохо себя чувствует на улице и вполне может обходиться одним поливом, а вот в отопительный период сухой квартирный воздух не очень ей нравится, поэтому необходимо периодически опрыскивать листья.

Нужен ли аукубе яркий свет?


Не смотря на пеструю окраску листовых пластин, они чувствительны к яркому освещению, поэтому южных окон стоит избегать. А вот рассеянное освещение – как раз то, что нужно цветку, и даже на северном окне растение вполне может развиваться.

Как поливать и чем подкармливать?

Японская аукуба любит влагу и в течении весенне-летнего периода нуждается в обильном поливе, но только после подсыхания верхнего слоя почвы в горшке. Зимой же интенсивность поливов надо сократить, особенно при прохладной зимовке цветка.

Для подкормок раз в неделю можно использовать как органику, так и готовые комплексные препараты, чередуя их.

Размножение аукубы японской – видео

Репост
Наверх