Sad-Ogorod-Info.ru » Цветы

Выращивание алоказии в домашних условиях

Выращивание алоказии в домашних условиях с фото
Родиной алоказии являются тропические джунгли с их теплым и влажным климатом, который накладывает свой отпечаток на характер растения. Вырастить цветок в домашних условиях – дело довольно хлопотное, но это того стоит, ведь алоказия имеет красивый декоративный вид и станет настоящим украшением помещения или главным достоинством оранжереи.

Чтобы куст не потерял свою декоративность, алоказии необходимо обеспечить условия содержания как можно ближе к природным, а именно:

  • высокую влажность воздуха;
  • регулярный полив;
  • рассеянное освещение;
  • комфортную температуру.

Кроме того, следует правильно выбирать горшок для посадки. Молоденькому кустику большая емкость не нужна, в ней цветок будет плохо расти. Лучше увеличивать объемы вазона постепенно, по мере вырастания алоказии.

Как поливать алоказию и повысить влажность воздуха?

Тропическое растение любит влагу, но в меру. Поливать алоказию следует только после просыхания грунта.

Во время отопительного сезона листья необходимо регулярно опрыскивать теплой кипяченой водой, поскольку батареи отопления сильно сушат воздух.

Если вдруг получилось так, что цветок залили, последствия могут быть разные. После однократного перелива куст еще может справиться с переувлажнением, если дать почве хорошо просохнуть. А вот системные «затопления» могут спровоцировать загнивание корешков, подгнивание стволика и появление на листьях бурых пятен и трещин.

Однако даже если повреждена большая часть куста, спасти алоказию все-таки можно попробовать, главное, чтобы остался хотя бы небольшой «обрубок» корня. Для этого:

  • Вынуть алоказию из горшка и очистить корни от субстрата.
  • Удалить все поврежденные части (корешки, листья, ствол).
  • Дать остаткам куста подсохнуть.
  • Завернуть неповрежденный черенок во влажный мох-сфагнум.
  • Поместить под крышку или в пакет.
  • Когда на черенке появятся новые корешки и молодые листики, алоказию можно посадить в горшок.

    Поливать алоказию необходимо только в горшок. Из поддона растение не сможет взять влагу.

    Сколько света и тепла необходимо растению?

    В летнее время тумба или столик в глубине комнаты прекрасно подойдут для размещения алоказии, ведь прямые солнечные лучи не способны проникнуть вглубь помещения и нанести вред нежным листьям.

    С приходом зимы и сокращением длительности светового дня цветок необходимо переставить ближе к источнику света, например, у окна. Это особенно важно для сортов с узорчатыми листьями, которые при недостатке света могут потерять рисунок.

    Поскольку тропики не отличаются высокими или низкими температурами, в домашних условиях алоказия предпочитает умеренный климат, при котором нижние температурные значения не должны опускаться ниже 18, а верхние – не превышать 26 градусов тепла.

    Уход за алоказией: что любит и чего не любит растение — видео

    Репост
    Наверх