Sad-Ogorod-Info.ru » Цветы

Важные нюансы, которые необходимо знать об антуриуме

Важные нюансы, которые необходимо знать об антуриуме с фото
Из семейства Ароидных антуриум представляет собой самое капризное растение, которое требует особенных условий содержания и чутко реагирует на малейшие ошибки в уходе. Особенно это касается антуриумов после окончания цветения, ведь нередко цветок отказывается расти и, едва отцветши, либо просто замирает, либо вообще начинает чахнуть. Чтобы этого не произошло, надо знать, что ему нравится и чего не любит растение.

Какую почву любит цветок?

Антуриум – чемпион среди любителей рыхлой почвы. Ему необходима не просто питательная земля (перегнойная, лиственная) с элементами коры. В субстрат обязательно надо добавлять мелкий битый керамзит. Это необходимо для обеспечения свободного доступа воздуха к корням.

Корневая система антуриума не должна находиться в плотной, слежавшейся почве, поскольку нежным и хрупким корешкам будет трудно развиваться.

Сколько света и влажности нужно?

Довольно часто антуриумы начинают терять насыщенный окрас листьев в результате недостатка освещения. Неправильно подобранное место может сыграть отрицательную роль в жизни растения, ведь оно очень требовательно к освещению. Но в то же время необходимо избегать попадания прямых лучей. Рассеянное освещение – вот то, что нужно антуриуму.

Антуриум просто нуждается в регулярном поливе и опрыскивании листьев, особенно в летнее время. Но даже в жаркие дни не следует допускать застоя воды в горшке и поддоне, иначе он загниет.

Необходим ли перерыв между цветениями?

Для того чтобы обеспечить растению регулярное и обильное цветение, опытные цветоводы советуют устраивать для него отдых. Для этого с приходом ноября следует сократить полив, но не допускать, чтобы земляной ком полностью засох.

Ориентироваться можно по листьям, когда они слегка поникнут — пришло время полить цветок хорошо теплой водой.

Для поддержания влажности вокруг куста в горшок можно разложить мох и опрыскивать его. При возможности горшок следует перенести в прохладную, светлую комнату, и держать его там до января или даже февраля. Так антуриум сможет набраться сил перед следующим цветением. Пониженная температура, редкий полив и хорошая влажность воздуха вынуждают растение выбрасывать много цветоносов после окончания покоя и перехода в обычный режим содержания.

Виды антуриума

Не всем известно, что растение имеет несколько видов, отличающихся формой или окраской соцветия. К наиболее известным сортам относятся:

  • Антуриум Андре – имеет желтый цветок-початок прямой, ровной формы.
  • Антуриум Шерцера — початок завернут по спирали или винтом. Встречаются разновидности цветка с изогнутой формой, их еще называют «цветком фламинго».
  • Антуриум Величественный — обладает крупными листьями, при этом в отличии от других разновидностей они не гладкие, а бархатистые на ощупь. Цветы также крупнее, чем у других антуриумов.
  • Антуриум Лазающий — растет в виде небольшой лианы, редко вырастает больше 1 м. В цветовой гамме початка лидируют спокойный зеленый цвет разных оттенков: початок окрашен в светло-салатовый, а само покрывало зеленого цвета. Сорт является самым неприхотливым среди своих сородичей, однако по красоте им явно уступает.
  • Видео об особенностях ухода за антуриумом

    Репост
    Наверх