Sad-Ogorod-Info.ru » Инвентарь, садовая техника

Рубанок Макита выбираем лучшее

Рубанок Макита  выбираем лучшее с фото
Уважающий себя мастер использует орудия труда лучших мировых производителей.  Для столяра владение рубанком Макита является знаком его успешности в выполнении работ по дереву. Восхождение компании к высотам качества инструмента начиналось с рубанка.

Особенности электрического рубанка


Вместо плоского языка — ножа, крепящегося под нужным углом, инструмент обзавёлся барабаном на электрической тяге, в котором было смонтировано несколько режущих пластин. Когда барабан приводился в движение, вращающиеся лезвия соскабливали с поверхности доски стружку. Сама подошва двигалась с участием человека.

Первые сведения о рубанках относятся к 1 веку нашей эры. В XV веке инструмент приобрёл современный вид с деревянным корпусом. В 1820 году в Англии стали делать металлические рубанки с чугунным основанием. В 1958 году компанией Макита был создан электрический рубанок.

Рубанок Макита совершенствовался и в результате обзавёлся:

  • винтовым регулятором толщины стружки;
  • созданием фасок, сглаживающих острые прямые углы по краям детали;
  • возможностью строгать не по всей ширине или на разную глубину;
  • сниженным уровнем вибрации для оператора;
  • системой удаления опилок от рабочего места;
  • регулируемой скоростью вращения ножей.

Каждый из параметров делал инструмент удобнее в эксплуатации и дороже. Выбирая рубанок Макита, определяющими показателями следует считать вес инструмента и его мощность. На производительность существенное влияние окажет ширина режущих элементов, скорость вращения барабана. Для специалистов важно и наличие опций – фасовка, максимальная глубина захвата, возможность купить качественные ножи. Для безопасности важно иметь блокировки «от дурака». Рассмотрим самые известные и востребованные инструменты японского производителя инструментов.

Устройство марки инструмента 1911b




Используя рубанок Makita 1911 B можно одновременно выполнять несколько операций, строгая дерево или пластик. Задавая толщину стружки можно добиться нужной толщины детали, одновременно создавая фаску. Инструмент имеет ширину ножей 110 мм, что позволяет за один проход придавать гладкость стандартным деталям. Опорная алюминиевая подошва устойчиво обеспечивает плотное прилегание полотна. В основании имеется V-образный паз, облегчающий закругление острого ребра детали.

Быстроходный нож из твердосплавной стали обеспечивает чистовую отделку поверхности. По бокам корпуса созданы гнёзда, позволяющие с помощью упоров выбирать четверть. Винтовой регулятор на ручке используется для установки толщины стружки. Регулирование происходит быстро, не отнимая лишнего времени.

Для улавливания древесной пыли и стружки имеется в комплекте патрубок отбора, который в цехах подключается к производственному вытяжному вентилятору. Инструмент сбалансирован, ручки расположены удобно, и рабочий работает без физического напряжения. При использовании стойки из рубанка можно собрать деревообрабатывающий станок.

Технические параметры:

  • используемая мощность – 840 Вт;
  • максимальная толщина стружки – 2 мм;
  • скорость х/х – 16000 оборотов за минуту;
  • ширина лезвий – 110 мм;
  • общий вес — 4,3 кг.

В комплект поставки входит:

  • дополнительный твердосплавной нож;
  • патрубок для пылесоса;
  • шаблон для установки ножа.

Цена рубанка Интерскол Макита 1911 Б на различных торговых площадках колеблется от 13630 до 11499 рублей. Учитывая, что аппарат производится в Японии, имеет гарантию от производителя, цена адекватна качеству.

Описание рубанка Макита КР 0800




Легкий электрический рубанок Makita KP0800 станет незаменимым помощником домашнего мастера при постройке беседки, птичника и других хозпостроек. Инструмент снабжён двигателем 620 Вт, что при ширине обрабатываемой полосы 82 мм позволяет создать большие усилия. В результате аппарат работает по любому волокнистому материалу, включая ДВП и фанеру. Высокие обороты, 17000 об/ мин на холостом ходу, позволяют сгладить все неровности полотна. Плотное прилегание алюминиевой подошвы делает работу лёгкого инструмента качественной. Барабан не только сбалансирован, но и принимает ножи с двусторонней заточкой лезвий, выполненных из карбида вольфрама.

Особенной функцией этого рубанка является способность выбирать четверть на 9 мм. За один проход аппарат способен снять 2,5 мм, невзирая на повышенную плотность материала, наличие фенольных связующих в клееных материалах.

Необходимо заострить внимание, что инструмент весом 2,4 кг отличается:

  • мощным мотором;
  • способностью фальцевать и выбирать четверть;
  • использовать обоюдоострые и стандартные лезвия;
  • сниженной вибрацией и отличной балансировкой;
  • увеличенным патрубком вывода отходов деревообработки.

Стоимость инструмента около 8 тысяч рублей.

Достоинства и недостатки модели 1902




Легкий, всего 2,5кг, рубанок Makita 1902, вдобавок ещё и компактный, платформа всего 290 мм. Прибор с лёгкостью работает по клееной древесине, снимает фаски, выбирает углубления. Используется твердосплавной нож шириной 82 мм. Эффективность строгания достигается за счёт скорости барабана 16000 об/мин. Мощность двигателя 580 Вт обеспечивает работоспособность аппарата.

Толщина стружки не превышает 1 мм, но толщина её – регулируемая величина. С обеих сторон корпуса можно устанавливать параллельно упоры, что делает возможной выборку на глубину до 9 мм. Система удаления отходов подготовлена под использование пылесоса. Есть кнопка фиксации скорости при установке длительного рабочего режима.

Ключи крепятся на специальной навесной стойке. Инструмент прост в использовании, не имеет функций:

  • регулировки оборотов;
  • плавного пуска;
  • поддержания оборотов, независимо от нагрузки.

Исследование рубанка 1806 Б японского производителя




Рубанок Makita 1806 B – великан среди инструментов своего класса. Его подошва более полуметра, а ширина захвата полосы для строгания 170 мм. Применяется агрегат для зачистки любой клееной и волокнистой поверхности, углубляясь резаками до 2 мм. Мощность привода 1,2 кВт позволяет справляться с задачами любой сложности. Безусловно, инструмент относится к профессиональному.

Литая алюминиевая платформа обеспечивает плотное прилегание инструмента весом 8,8 кг. Выборки четвертин, фасок проводятся по шаблонам.

Стоимость агрегата колеблется от 25 до 30 тысяч рублей.

Профессиональный инструмент Макита КР 0810С




Для нешироких полотен, брусков профессионалу потребуется мощный рубанок Makita RP 0810C. Его достоинство в узких ножах, всего 82 мм и мощности 1200 Вт. Точная регулировка глубины строгания отмечается щелчком индикатора. Шкала читается ясно. Предусмотрена работа левой и правой рукой. Привод закрыт алюминиевым кожухом.

Технические параметры:

  • потребляемая энергия – 1050 Вт/час;
  • обороты х/х – 12000 оборотов в минуту;
  • толщина снятого слоя – не более 4 мм;
  • глубина четверти – максимально 25 мм;
  • длина инструмента – 290 мм;
  • масса – 3,3 кг.

Стоимость агрегата 12 тысяч рублей.

Видео-обзор рубанка Makita 1806B

Репост
Наверх