Sad-Ogorod-Info.ru » Инвентарь, садовая техника

Дрели электрические, угловые миксеры и другие разновидности инструмента для дома

Дрели электрические, угловые миксеры и другие разновидности инструмента для дома с фото

Содержание

  • 1 Виды инструмента, «плюсы» и «минусы» каждого
  • 2 Виды дрелей в зависимости от источника питания
  • 3 Как правильно выбрать дрель и на что обратить внимание

Виды инструмента, «плюсы» и «минусы» каждого

Разнообразие дрелей, которые можно купить сегодня на рынке, просто огромное. Среди них можно подобрать безударные и ударные аппараты, миксеры, угловые инструменты, обычные шуруповерты, профессиональные промышленные устройства и много другого. Очень популярными являются аккумуляторные аппараты, которые последнее время усовершенствуются, понемногу вытесняют привычные всем сетевые механизмы. Как сделать правильный выбор и купить именно то, что подойдет на все случаи жизни, сэкономит вам деньги? Рассмотрим разновидности инструмента, его преимущества и особенности подробнее.

  • Обычная безударная дрель. «Предок» всех остальных разновидностей, она самая первая появилась на рынках, ее прототипы использовались столетия назад, только работали не от сети, а приводились в действие физическим усилием (коловороты). Ее основное преимущество – невероятно точное отверстие, которое нельзя получить при использовании других разновидностей инструмента. Она не имеет вибраций, ударов, а четко настроенный и слаженный механизм, выполняет поступательные вращения с нужной скоростью. Недостаток – низкая функциональность, подходит только для проделывания ровного отверстия в однородной поверхности.
  • Ударная дрель. Наиболее популярный вид инструмента, который сочетает в себе функциональность, точность сверления, но его стоимость немного больше «бюджетной версии». Его основным преимуществом является производительность и эффективность, поскольку есть возможность совершать колебательные движения. Недостаток – точность намного ниже, чем у безударных аппаратов. Существуют профессиональные модели и обычные. Первые отличаются повышенной надежностью и наличием латунных втулок, механизмов. Они могут работать беспрерывно по 2-3 часа.
  • Угловая дрель. Редко используется в быту, инструмент имеет уклон к профессиональной области применения, где надо проделывать отверстия в труднодоступных местах. Особенность и основное преимущество – возможность изменения угла патрона по отношению к корпусу. Еще один «плюс» данного аппарата заключается в его габаритах – он намного легче, компактнее, удобнее. Эти преимущества делают его на 35-50% дороже его «собратьев».
  • Дрель-миксер. Это особый вид инструмента, который применяется в узкой сфере – для перемешивания суспензий и сухих смесей. Они существенно упрощают, ускоряют работу на строительной площадке, но без них можно обойтись в домашних условиях – все эти операции можно выполнить вручную.
  • Многие строители компонуют несколько функций аппарата в одном при помощи специальных насадок. Так, к примеру, из обычной вращающейся дрели можно сделать миксер, вставив в патрон вместо сверла специальную винтовую насадку или обычный венчик, в зависимости от поставленной задачи. Сложность «комбинирования» заключается в том, что нужно угадать обороты, чтобы результат выполняемой работы был такой, как нужно.











    Виды дрелей в зависимости от источника питания

    Что касается принципа работы, то аппараты бывают нескольких видов: аккумуляторные, электрические и пневматические. Последние пользуются небольшой популярностью, применяются только там, где нужна большая мощность инструмента и портативность одновременно. Чаще всего их используют дорожные службы, строительные бригады, работающие на объектах без электричества. Для домашних нужд пневматические устройства будут менее практичны.

    Аккумуляторные тоже становятся очень распространенными, основным их преимуществом является портативность, легкость, компактность. С помощью такой дрели можно выполнять высотные работы, прикручивать детали на потолках, фасадах, стенах – руки не устают, работать без провода удобно. Минусы есть – слабая мощность, небольшое время автономной работы.

    Электрический аппарат – наиболее приемлемый вариант для дома и дачи. Он недорогой в обслуживании, работает от сети, имеет оптимальное соотношение габаритов, мощности, эргономической формы. Цена также является доступной для обычного гражданина. Наиболее распространенная группа, более чем 75% всех аппаратов являются именно электрическими.














    Как правильно выбрать дрель и на что обратить внимание

    Если вы определились с типом привода и видом инструмента, можно идти на рынок, выбирать подходящий именно для вас аппарат. Много производителей шагнуло вперед, они предлагают своим клиентам не только практичные и надежные механизмы, но реально удобные, функциональные формы. Как подобрать наиболее подходящий вариант – читаем далее.

  • Мощность. Это один из важных параметров, так как от нее зависит продолжительность работы, качество выполненного отверстия, долговечность аппарата. Есть модели от 250 до 2000 Вт. Не стоит брать «с запасом», так как это ваши деньги. Дрель стоит дороже, «кушает» больше света, а весь ее потенциал вы просто не используете. Сверхмощный аппарат надо только специалистам для «хитрых» работ, а просто сверлить отверстия на даче вполне достаточно будет 400 Вт, максимум – 700 Вт, чтобы с запасом.
  • Латунные детали, большое количество подшипников, титановый корпус, медные втулки… Нужен ли такой инструмент, стоит ли переплачивать в 3 раза больше денег? На самом деле – это все лишнее. Если вы не работаете непрерывно по 2-3 часа, вам достаточно будет китайской пластиковой штамповки, нет необходимости покупать дорогостоящие германские товары. Даже специалисты используют дешевые и «средние» товары, просто дают им отдохнуть минут 20 после длительной работы, чтобы пластиковые втулки не плавились, двигатель не перегревался. Более того, даже если товар придет в негодность, вы можете сдать в ремонт или купить сразу новый – все равно получится дешевле, чем покупать дорогостоящий.
  • Наличие сменной ручки. Это очень важная деталь при выборе товара, так как при разных типах работы ручная может мешать, ее  нужно снять, либо переставить на другой бок корпуса.
  • Компактность и эргономическая форма. Как правило, компактность требует дополнительных финансовых средств, поэтому надо определиться, стоит ли переплачивать деньги за то, чтобы товар был на 150-300 грамм легче или имел меньше объем. Для некоторых это важный показатель, для других – разницы нет.
  • Наличие регулятора оборотов. Много кто считает, что чем быстрее работает сверло, тем лучше. На самом деле, все наоборот. Самый дорогой и качественный аппарат должен обязательно иметь низкие обороты патрона. Это используется для повышенной точности отверстия, чтобы избежать перегрева сверла, а также упростить работу мастера. Желательно, чтобы был регулятор оборотов, несмотря на то, что за него придется доплатить около 150-200 рублей.
  • Гарантия. Известные производители дают до 2-5 лет гарантию, в течение которой вы сможете бесплатно устранить все поломки, что является преимуществом.
  • Важно определиться заранее, для чего нужна дрель и должна ли она выполнять какие-то дополнительные функции или достаточно будет обычного инструмента. Их цены существенно отличаются, поэтому нет смысла переплачивать за бесполезные «накрутки» и модные штучки, которые не пригодятся вам в хозяйстве или на работе.














    Репост
    Наверх