Sad-Ogorod-Info.ru » Инвентарь, садовая техника

Аккумуляторная цепная пила характеристики, модели

Аккумуляторная цепная пила  характеристики, модели с фото
Аккумуляторная цепная пила соединяет достоинства – мощность электрического и мобильность бензинового инструмента. Использование аккумуляторных батарей в энергоемком оборудовании стало возможно с созданием аккумуляторов большой мощности, но малого веса. Инструмент работает без вредных выбросов и с низким шумом. В странах, где экология главенствует в производственных процессах, даже профессионалов лесного хозяйства переводят на использование аккумуляторных цепных пил.

Принцип работы цепных пил, требования к аккумуляторным моделям


Инструмент предназначен использовать крутящий момент двигателя, когда цепь вращается на шине, снабжена резаками и является рабочим органом. Энергия вращения вала может быть получена от двигателя внутреннего сгорания или электричества. Аккумулятор обеспечивает инструмент необходимой энергией, разряжаясь.

Цепная пила на аккумуляторе имеет ряд преимуществ перед бензиновыми и сетевыми моделями:

  • мобильность, как у бензинового инструмента;
  • минимальный шум, как у сетевого прибора;
  • плавный и легкий запуск;
  • отсутствие выхлопа и опасности использования горючего вещества;
  • не требуется дозаправка и уход за системой сжигания;
  • лёгкая безопасная транспортировка инструмента.

Однако аккумуляторный инструмент стоит дорого, по мощности уступает бензиновым моделям, равным по цене.

Как и другие цепные пилы, аккумуляторные разделяются по интенсивности использования на бытовые, универсальные и профессиональные. Чем больший объём работы может выполнить аккумуляторная цепная пила, тем она будет тяжелее и дороже по цене.

В основном все инструменты комплектуются литий-ионными батареями с наименьшим клеммовым напряжением 18 В, но чаще двумя комплектами батарей, обеспечивающих 36 В.

Выбирая инструмент необходимо ориентироваться на мощность двигателя, длину шины и расположение двигателя. Определяет выбор удобный захват и комфортное положение тела при работе. Без кнопки блокировки от случайного включения пилу покупать не следует.

Обзор моделей аккумуляторных цепных пил

Создать мощный пильный агрегат можно на базе 36-ти вольтового литий-ионного аккумулятора. Длина пильной части от 18 см, расположение двигателя продольное или поперечное.

Определяют удобство и функциональность инструмента:

  • удобный захват задней ручки;
  • низко расположенный центр тяжести;
  • емкий аккумулятор с индикатором зарядки;
  • активный и инерционный тормозы;
  • упор, низкая отдача и вибрация;
  • бесщеточный двигатель;
  • легкий сбор и регулировка натяжения без инструментов.



Аккумуляторная цепная пила Ryobi RY40510 может быть использована любителями. Работать на ней нужно не спеша, так как защита от перегрева двигателя не предусмотрена. Если цепь заклинивает, двигатель, преодолевая сопротивление, сгорает. Пилы с большим аккумулятором 2,6 Ач справляются с задачей быстрее, чем новые модели с малой мощностью 1,6 Ач.

Инструмент не имеет тормоза цепи, щиток выступает, укорачивая длину распила. Чтобы отключить питание, необходимо менять положение аккумулятора. Густое масло не проходит в бачок из-за узкого горлышка. К достоинствам модели относят удобную регулировку гарнитуры и упор.

Используются энергоносители на 40В и 36 В. Вес инструмента соответственно 3,9 и 4,4 кг.

Имеются и другие модели, оснащенные батареей емкостью 5 Ач, но принципиальная эргономика осталась прежней.




Как пример, представим аккумуляторную цепную пилу Makita HCU02ZX2/02C1. Технические характеристики:

  • аккумуляторы 2х18 В, 36 В;
  • вес – 5 кг;
  • длина шины -30 см;
  • цепь – низкопрофильная, 46 пильных звеньев.

В одной модификации применяют 2 батареи на 18 В, в другой аккумулятор на 36 В и зарядное устройство.

Тестирование показало, пила мощная, а применение двух батарей позволяет использовать одну для нескольких инструментов. Заряжаются парные элементы одинаково, определяющей будет наименьшая емкость. Индикаторы уровня заряда установлены на адаптере.

Аппарат имеет преимущества – используется эффективное торможение цепи, удобная регулировка натяжения цепи без инструментов, регулируемая подача масла.

Но эргономика модели требует доработки:

  • Высокая рукоять смещает центр тяжести назад. Расстояние между захватами мало, что неудобно.
  • При работе пилу приходится удерживать от самопроизвольного поворота относительно линии пиления.
  • Традиционно высока цена изделия, как и всей продукции Makita.

    Аккумуляторная цепная пила Bosch AKE 30 LI отличается сбалансированностью, удобным расположением ручек. Корпус из пластика, места захвата – из нескользящих, приятных на ощупь, материалов.




    Батареи используются литий-ионные. Время полной зарядки аккумулятора 1,5 часа, подзарядки до 80% — 65 мин. Единственная электрохимическая пара, которую подзаряжать можно, не ожидая полной выработки емкости батарей. Батареи сохраняют активность при небольшом температурном минусе. Поэтому литий-ионные батареи лучшие, для использования в мощной технике.

    Вес аппарата с батареями составляет 5,2 кг, пильное полотно вращается 8 м/с. Предназначен инструмент для бытового использования.

    При работе без нагрузки мотор просто тихо урчит. Собрать пильное полотно и присоединить к корпусу можно без дополнительных инструментов. Масло заливается в бачок через съёмный фильтр, уровень масла виден в специальном окне. Зарядное устройство входит в комплект, имеется индикация процесса с указанием неисправностей.

    Распил можно вести вдоль и поперёк волокон. Есть торможение со звуковым сигналом. Срезы ровные, при изготовлении мебели требуют только шлифовки. При зажатии полотна, оно тормозится без рывка, мягко.

    Инструмент наиболее функционален, хорошо сбалансирован и может быть использован в быту. При тестировании аккумуляторная цепная пила получила высшую оценку, замечаний не выявлено.




    Аккумуляторная цепная пила Greenworks снабжается аккумуляторами до 80 В. Наибольшим спросом пользуются модели с батареями емкостью 40 В и длиной пильного полотна 40 см. Представлены в линейке бесщеточные модели, новинка, которая применяется не всеми компаниями, удорожает модели, но увеличивает срок службы, легче в эксплуатации.

    Компания представляет модели для любительского и профессионального использования. Для бытовых целей недорогой инструмент выпускается на платформе 24 В, длина пильного полотна 25 см.

    Аккумуляторная цепная пила Stihl – новое слово известного производителя. Использование литий-ионных батарей всего лишь новый акцент эргономичности техники. Весит инструмент без батареи 2,7 кг, оснащен фирменными пильными полотнами с шагом ? P.


    В тестовых испытания пила Штиль оказалась безусловным лидером по всем позициям. Узкий пропил позволяет экономить энергию. Высокая скорость вращения цепи, бесщеточный двигатель, аккумулятор емкостью 4,5 Ач – это показатели, пока лидирующие.

    Недостаток обнаружился, аккумулятор не фиксируется, что может привести к его выпадению и поломке.




    Аккумуляторная цепная пила Хускварна представлена моделью 436 Li. Инструмент среднего класса по производительности. Заготовка дров и работы в саду – предназначение инструмента, работающего от батареи 36 В. Зарядка аккумулятора укладывается в 55 минут.

    К достоинствам конструкции относят безинструментальную натяжку цепи и ее принудительную смазку. В моделях применяется бесщеточный двигатель. Оценка пользователей пилы в сравнении соотношения класса бензиновой и аккумуляторной пилы как «Мерса» и «Жигулей». Это же относится и к цене.

    Репост
    Наверх