Sad-Ogorod-Info.ru » Болезни и вредители

Почему рассада помидоров падает и что делать?

Почему рассада помидоров падает и что делать? с фото
Если рассада помидоров падает, что делать? Причины падения рассады не всегда понятны и определить непрофессионалу их довольно сложно, но о самых явных из них нужно знать каждому огороднику.

• 1 Условия выращивания рассады
  • 2 Погибает рассада помидор (видео)
  • 3 Болезни рассады
  • 4 Полезно знать
  • 5 Ошибки при выращивании томатов (видео)

Условия выращивания рассады

Помидорная рассада очень капризна: если ее не устраивают условия, расти она не будет.

Поэтому разберем, почему пропадает рассада и что может препятствовать ее активному росту:

• Для начала проверьте, хватает ли воды саженцам. Томаты любят воду, и чем ее больше, тем удобнее и комфортнее они себя чувствуют. Но избегайте застаивания жидкости в горшке, так как это может привести к образованию сероводорода, что вызовет загнивание корней рассады. Когда корни начинают гнить, растение не может дышать, в итоге погибает. Спасти его будет непросто.
  • Если с водой все в порядке, то проверьте место, на котором стоит растение. Падение может быть вызвано сухим воздухом вокруг рассады (он возникает над работающей батареей) или, наоборот, холодными воздушными потоками. В обоих случаях условия неправильные. Растения любят тепло. По этой причине нужно, чтобы было ни холодно, ни жарко, иначе ваша рассада пропала.
  • Растения, как и любые живые организмы, нуждаются в свежем воздухе. Но почему-то садоводы об этом забывают. Конечно, сквозняков нужно избегать, поэтому не ставьте растение около открытой форточки, иначе не стоит удивляться, что падает рассада помидор. Лучше просто проветривайте помещение.
  • Самое важное — томаты любят свет, и чем его больше, тем лучше. В противном случае, когда вы зайдете в комнату с рассадой, увидите, что она уже упала, так как не выдержала собственного веса. Помните, что она вытягивается без достаточного количества света.
  • Читайте также:  У рассады помидоров скручиваются листья: способы выявления и устранения причин

Погибает рассада помидор (видео)

Болезни рассады

Если все условия соблюдены, но все равно падает рассада помидор, причины нужно искать глубже. Как и все растения, томаты болеют.

Рассмотрим, какие болезни бывают у рассады:

• Фузариос. Имеет грибковую природу. Появляется, если земля была неправильно подготовлена, не продезинфицирована. Признаком данного заболевания будет засушливость растения, даже если вы не забываете поливать его, а все из-за того, что грибок повреждает корневую систему рассады. Единственным лечением является пересадка растений в новую землю, конечно, обеззараженную (если вы сами не умеете этого делать, то единственным способом будет купить готовый грунт в цветочном магазине). Дезинфекцию земли проводят при помощи марганцовки или прокаливания.
  • Черная ножка. Это последствие застаивания воды. Сначала темнеет стебель, после чего начинает гнить корневая система, а потом увядает сама рассада. Чтобы устранить болезнь, нужно поливать почву слабым раствором марганцовки, не забудьте взрыхлить землю, чтобы дать ей немного кислорода, и добавить древесной золы. Так очень быстро ваши помидоры снова расцветут.
  • Читайте также:  Самые урожайные сорта томатов для теплиц: критерии выбора и способы увеличения урожая

Полезно знать

Итак, что нужно делать, чтобы вырастить хороший урожай:

• Покупайте грунт. Не берите его в неподготовленном виде. Грунт можно купить в любом цветочном магазине.
  • Прежде чем посадить семена, прокалите их в печке, а тару, в которую будете сажать, обдайте кипятком. Так можно избежать черной ножки.
  • Садите семена на расстоянии в 2-3 см, так им всегда будет хватать света, а значит, они не станут затенять друг друга.
  • Чтобы избежать обезвоживания почвы, поливайте рассаду реже, но больше. Главное, чтобы ей хватало влаги, но не переусердствуйте, чтобы избежать черной ножки.
  • Если хотите, чтобы земля была всегда рыхлая и образовывалось меньше уплотнений, то самостоятельно рыхлите почву и добавьте песок в середину грунта. Насыщенная кислородом земля дает отличный урожай.
  • Не забывайте проветривать помещение, тогда ваши растения будут крепкими и устойчивыми, но избегайте сквозняков, чтобы не погубить саженцы.
  • Выберите солнечную сторону, но не ставьте растения над батареей, иначе сухой воздух погубит их.