Sad-Ogorod-Info.ru » Болезни и вредители

Рассада помидоров бледная и тонкая: основные причины и варианты устранения проблемы

Рассада помидоров бледная и тонкая: основные причины и варианты устранения проблемы с фото
От качества посадочного материала зависит урожай. Перед высадкой растений в грунт оценивается их состояние. Зачастую новички сталкиваются с тем, что молодая рассада помидоров вырастает бледной и тонкой. При возникновении подобной проблемы важно знать что делать, чтобы определить и устранить причины нездорового вида растений.

Многие огородники считают, что такие сеянцы слишком слабые и вырастить из них хорошие томаты не удастся. Однако растения можно реанимировать. Если создать им оптимальные условия, из вытянувшихся сеянцев можно вырастить отличные кустики и собрать с них превосходный урожай. Томаты любят свет и тепло, но не переносят засуху. Нарушение температурного режима, дефицит влаги или недостаточная освещенность сказываются на внешнем виде рассады и ее здоровье.

Вот некоторые причины, почему рассада помидор тянется вверх и теряет цвет:

  • Бледная рассада обычно вытягивается, если ей не хватает света. Чем дальше от источника света находятся сеянцы, тем сильнее они вытягиваются по направлению к нему.
  • Растения активно растут вверх, когда они посажены густо. Чем плотнее ряды сеянцев, тем тоньше и длиннее их стебли.
  • Бледно зеленая окраска у растений с вытянувшимися стеблями появляется вследствие переизбытка азота в почве или его недостатка.
  • Вероятной причиной стремительного роста сеянцев является высокая температура воздуха в помещении, особенно в ночное время. Рассада вытягивается по ночам. Если в это время в помещении холодно, она становится крепче и растет вширь.
  • Бледные листья у рассады помидор появляются тогда, когда не соблюдается режим полива. Чаще всего такое явление возникает при избытке влаги.
  • Читайте также:  Помидоры Розовый слон: описание и отзывы с фото

    Содержание

    • 1 Как реанимировать растения
    • 2 Как установить температуру в помещении
    • 3 Подкормка растений
    • 4 Рассада томатов: от пикировки до высадки (видео)
    • 5 Как разделить длинную рассаду
    • 6 Рассада помидор бледная и вытягивается? Закаливаем! (видео)

    Как реанимировать растения


    Чтобы спасти молодые ростки, необходимо предпринять следующие шаги:

  • Нужно улучшить освещение. Если уличного света оказалось недостаточно, необходимо купить специальные лампы. Досвечивать помещение нужно утром и вечером. Если источник света фиксированный, необходимо постоянно поворачивать рассаду, чтобы избежать наклона стеблей. Для обеспечения равномерного рассеянного света можно установить зеркала.
  • Чтобы тонкая рассада меньше тянулась вверх, основание стебля присыпают грунтом, а 2-3 нижних листика удаляют.
  • Можно пересадить растение на свежий грунт и заглубить до первых настоящих листочков.
  • Пикировка рассады затормаживает ее рост. Пикировкой называют пересадку растения в отдельную емкость для расширения площади. Помидоры превосходно переносят пикировку.
  • Чтобы предотвратить переувлажнение грунта, поливать растения нужно после подсыхания почвы. Однако нельзя допускать ее пересыхания.
  • Замедлить рост растений можно с помощью препарата Атлет.
  • Как установить температуру в помещении

    Если в помещении слишком жарко, нужно обязательно снизить температуру, особенно при недостатке света. Температура воздуха должна соответствовать освещению. Чем выше поднимается температура в помещении, тем больше должно быть света. Если освещения не хватает, температуру воздуха необходимо понижать.




    В солнечную погоду дневная температура в помещении с рассадой может подниматься до 22-24°С. Для ночного времени достаточно 16-17°С. В пасмурные дни прогревать воздух выше 17-18°С не следует. Оптимальной ночной температурой для такой погоды будет 15-16°С. Если охладить комнату не удается, надо выносить рассаду днем на улицу.

    Подкормка растений

    Если все условия для выращивания томатов соблюдены, а стебельки имеют бледную окраску и продолжают тянуться кверху, растения надо подкормить азотными удобрениями.

    Читайте также:  Что делать, если томаты жируют в теплице


    Питательный раствор готовят из 1 ст.л. мочевины и 10 л воды. На каждое растение нужно вылить примерно 100 г раствора. После подкормки рассаду нужно поместить в прохладное место с температурой воздуха 8-10°С на пару дней. В этот период растения поливать не нужно. Как только сеянцы перестанут расти и приобретут насыщенный зеленый или фиолетовый цвет, их можно вернуть в привычные условия.

    Если рассада вытянулась из-за избытка азотной подкормки, следует внести в почву суперфосфат.

    Раствор готовят из 10 л воды и 3 ст.л. суперфосфата. На каждое растение нужно вылить стакан раствора. После этого рассаду убирают в теплое место на несколько дней. Помещение должно прогреваться днем до температуры 26°С, а ночью до 22°С. Поливать в эти дни растения не следует. Как только они окрепнут, их возвращают в привычное место.

    Если случайно на растение вылилось больше удобрений, чем необходимо, то следует полить его водой. Любые подкормки следует производить раз в 7-10 дней.

    Рассада томатов: от пикировки до высадки (видео)

    Как разделить длинную рассаду

    Из вытянувшегося растения можно вырастить сразу два кустика помидоров. Для этого стебель перерезается между пятым и шестым листиком. Верхушка помещается в емкость с водой. Через несколько дней у верхней части растения появятся свои корешки длиной 1,5-2 см. Укоренившийся стебель высаживают в горшочки размером 10х10 или ящики на расстоянии 10х10 или 12х12, как обычную рассаду.

    Читайте также:  Почему у помидоры вянут нижние листья?


    Из пазух срезанного растения на месте верхушки появятся новые побеги (пасынки). Когда они достигнут размера 5 см, их все удаляют,кроме двух верхних. Выходит рассада с двумя полноценными плетями. Ее высаживают в теплицу через 25 дней. Оба побега следует подвязывать отдельно. Оптимальное количество плодовых кистей на каждой ветке — 4.

    Разделение растения производят за 20-25 дней до высадки их на постоянное место. Качественный посадочный материал должен быть высотой 25-35 см и иметь 8-12 полностью сформировавшихся листиков, а также одно или два соцветия.

    За 2-3 дня до посадки рекомендуется удалять 2 нижних полноценных листка. Срезая листики, нужно оставить пеньки 1-2 см длиной. Они сами позднее отпадут, высохнув. Эта мера поможет предотвратить развитие болезней, обеспечит лучшее проветривание и освещение растений, а также позволит сформироваться цветочной кисти.

    Если в день высадки ожидается похолодание или заморозки, сеянцы надо полить. Влажная почва обеспечивает теплообмен из нижних слоев почвы растению.

    Рассада помидор бледная и вытягивается? Закаливаем! (видео)

    Репост
    Наверх