Sad-Ogorod-Info.ru » Деревья, кустарники

Зимняя яблонька Лобо: характеристика сорта

Зимняя яблонька Лобо: характеристика сорта с фото

Всем, кто заинтересован в постоянном получении урожая сладких и крупных яблок, рекомендуется обратить внимание на сорт яблонь Лобо. Впервые этот сорт появился путем свободного опыления в Канаде. Основой послужили не менее известные яблоки Макинтош. На сегодняшний день его активно выращивают в России, Белоруссии, Прибалтике, Литве и других странах. Сорт яблони Лобо используют как в коммерческих целях, так и для собственного потребления. А что этот вид фруктовых деревьев собой представляет, можно узнать из нижеизложенного описания.

• 1 Характеристика
  • 2 Достоинства и недостатки
  • 3 Агротехника
  • 4 Видео «Как выбрать саженцы яблонь»

Характеристика

Яблоня Лобо является поздним, или, другими словами, зимним сортом, поскольку её плоды созревают поздней осенью, когда приближаются первые заморозки. Сорт был получен путем свободного опыления известных яблок Макинтош. Яблоки Лобо выращиваются как для продажи, так и для домашнего использования, ведь они дарят обильный урожай. Деревья дарят крупные плоды, при условиях недостаточного питания деревьев либо во время плохих погодных условий яблоки могут иметь средние размеры. Их форма округло-коническая, изредка попадаются уплощенно-округлые. Кожура гладкая с достаточно интенсивным восковым покровом. Ее цвет желтовато-зеленый с полосатым румянцем от мраморного до красно-коричневого цвета. Плодоножка достигает небольших размеров, а кончик ее утолщен. У плодов наблюдается широкая и глубокая воронка, которая не дает возможности плодоножке выйти за ее пределы.

Яблоки Лобо имеют небольшую сердцевину сердцевидной же формы с семенными камерами, которые бывают как закрытыми, так и полуоткрытыми. Мякоть яблок Лобо имеет белый окрас и мелкозернистую структуру с огромным количеством сока. На вкус яблочки кисло-сладкие и нежные.

Молодые деревья отличаются быстрым ростом. В начале у них овальная крона, которая устремлена ввысь. Зрелые деревья изменяют форму кроны до широко-округлой, которая слегка разрежена. Деревья по высоте средние. Плоды созревают на прутиках, кольчатках и прошлогодних приростках.

Побеги яблони Лобо имеют среднюю толщину, с крупными или средними листьями. Основание листа сердцевидной формы, на кончиках листики скрученные.

Достоинства и недостатки

К преимуществам яблони Лобо относятся регулярный и хороший урожай, крупные спелые плоды, хорошие вкусовые качества яблок, красивый товарный вид, а также высокая транспортабельность плодов, стойкость к засухам, которая обеспечивается средней высотой деревьев.

Одним из самых главных недостатков яблок Лобо является их короткий срок хранения, несмотря на то, что они созревают лишь поздней осенью. Средняя устойчивость к морозам и высоким температурам. Также они склонны к заболеваниям, таким, как мучнистая роса и парша.

Агротехника

Отзывы опытных садоводов говорят о том, что во время посадки молодых яблоней сорта Лобо нужно учитывать большое количество важных моментов, которые приведут к получению хорошего дерева, ежегодно дарящего богатый урожай.  Первое, с чего необходимо начать, так это с описания необходимого расстояния между саженцами. Все зависит от размеров зрелого дерева. Если оно среднего роста, тогда расстояние должно составлять 3,5 метра. При посадке большого числа деревьев расстояние увеличивается до 5 метров.

Сейчас будет приведено описание основных требований к почве. Если саженцы яблонь Лобо высаживаются весной, тогда подготовку грунта необходимо начать еще с осени. А если посадка молодых яблонь планируется на осень, тогда подготовить грунт лучше за несколько месяцев до посадки. Если проводится первичная перекопка грунта, тогда очень важно очистить его от сорняков, обогатить удобрениями, а через время снова перекопать. На 1 метр необходимо 5-8 кг перегноя или навоза. Если перекопка осуществляется осенью, тогда большие комья земли разрыхлять не нужно, дерн важно оставить до весны. Если кислотность земли выше рН 5,5-6,5, тогда очень важно внести в грунт известь.

Осенью яму для высадки яблонь Лобо необходимо копать за 1-2 месяца до посадки. Если этот процесс запланирован на весну, тогда яма должна быть готова еще осенью, чтобы почва выветрилась и быстрее прогрелась.

При выкопке ямы не стоит забывать, что в нее должны поместиться саженец с корнями и плодородная почва, которая укладывается на дно ямы. Исходя из этого, ширина ямы должна достигать 1 метра, а глубина – 90 см. Говоря об описании самого процесса копания ямы, нужно разделить нижний слой и плодородный слой земли. Когда саженец будет закапываться, тогда важно использовать лишь верхний слой, тем самым позволяя молодому дереву расти. На дно ямы нужно положить 2/3 объема (от самой ямы) удобрительной смеси. Обычно используют 2-3 ведра перегноя, 1 кг суперфосфата, 3-4 ведра торфяной крошки и 1 кг золы. Все удобрения на поверхности смешиваются и засыпаются в яму. Не рекомендовано использовать свежий навоз. После этого необходимо посадить и прикопать саженец, утрамбовывая землю около него.

Видео «Как выбрать саженцы яблонь»

В этом ролике даются советы по выбору саженцев яблонь; по каким критериям выбирать, как выбрать хорошие экземпляры.