Sad-Ogorod-Info.ru » Животноводство

Выбираем породу коров для личного подсобного хозяйства

Выбираем породу коров для личного подсобного хозяйства с фото
Содержание коровы — долгосрочный процесс. В зависимости от направления породы, животное принесет вам первую прибыль через 1,5-2 года. Выбор породы — очень важный подготовительный этап для содержания крупного рогатого скота. По направлению содержания все породы коров делятся:

• на мясные;
  • мясомолочные;
  • молочные.

Животноводы выделяют еще одно направление содержания крупного рогатого скота: племенное. Оно направлено на разведение и продажу хорошего потомства. Разведением племенного стада на продажу занимаются, преимущественно, крупные промышленные фермы.

Оформление всех ветеринарных документов для получения статуса племенного хозяйства — дорогостоящая процедура. Необходимо провести целый ряд анализов и правильно обустроить коровник. Рассмотрим несколько пород крупного рогатого скота.

Порода Красная степная

Красные степные коровы относятся к мясомолочным животным. Эта порода идеально подходит для племенного содержания. У этих коров рождается крепкое потомство с сильным иммунитетом. Телята обладают большим генетическим потенциалом и очень быстро набирают мышечную массу.

Первое молоко от этих коров можно получить через два года содержания. Первое оплодотворение проводят естественным путем в возрасте телочки 18 месяцев. Отел у красных степных коров проходит очень легко.

Порода Холмогорских коров

Холмогорский рогатый скот относится к молочному направлению содержания. Коровы этой породы немного меньше, чем коровы красной степной. Соответственно, они дают меньше молока, но расход корма на получение одного литра молока намного меньше.

Вторым плюсом холмогорской породы является то, что коровы очень хорошо реагируют на свободный выпас. При таком методе содержания удои молока удваиваются.

Сочные корма помогают увеличить надои и ускорить набор мышечной массы. Для того чтобы увеличить жирность молока, корову кормят сеном и зерновыми культурами.

Порода Симментальские коровы

Симментальские коровы относятся к мясомолочным. Они очень быстро набирают мышечную массу, но надои молока у молодых телок низкие, по сравнению с «красной степной породой».

Симментальских коров заводят, преимущественно, для получения молока. Надои увеличиваются после второго и третьего отела.

Значительная доля телят — быки. На забой их можно вести уже после двух лет содержания.

Породы коров для ЛПХ — видео