Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Чеснок полезные свойства и противопоказания по мнению медицинских работников

Чеснок  полезные свойства и противопоказания по мнению медицинских работников с фото

Содержание

  • 1 Из истории лечебного применения чеснока
  • 2 Состав и свойства чеснока
  • 3 Целебные свойства чеснока
  • 4 Домашние средства на основе чеснока

Из истории лечебного применения чеснока

Благодаря раскопкам археологов мы узнали, что чеснок активно употребляли в пищу еще рабочие, возводившие пирамиду Хеопса, во избежание заболевания во время эпидемий. Чеснок упоминается в индийской мифологии и в библейских преданиях, в греческих папирусах. Еще Авиценна сказал, что «чеснок вылечивает от всех болезней», он и многие другие лекари считали его лекарством против старости. Известный многим сегодня рецепт употребления чеснока с молоком принадлежит именно Авиценне. Он разработал целую систему лечения чесноком.

В восточных странах чеснок называли зубами дракона и придумали об этом красивую сказку.

Вся сила дракона, живущего на земле, заключалась в его зубах. Но однажды один смелый человек смог победить этого дракона, а зубы его люди решили отдать богам. Те развеяли зубы по всей земле, чтобы и следа от них не осталось. Но там, где падали драконьи зубы, появлялось волшебное растение – чеснок, обладающий всей силой дракона. И теперь все люди смогли обрести необыкновенную силу драконьих зубов.


Все знают из фильмов и из книг, что чеснок отпугивает всякую нечисть, не зря ведь в домах наших прадедов всегда висели чесночные «гирлянды». В то же время люди активно использовали его в пищу, лечили себя и животных, защищали от вредителей свои огороды, а от клопов и тараканов свои дома. Трудно найти другое такое растение, которое имеет настоль же широкое применение.

Чем полезен чеснок для мужчин? Полезные свойства чеснока для мужчин также известны с давних времен. Римские воины ели чеснок, поскольку считали, что он укрепляет мужскую силу и поднимает боевой дух. Гладиаторы перед боем съедали целую головку чеснока, в надежде, что это поможет им победить. Когда свирепствовали чума, дизентерия и холера, единственным спасением для людей также был чеснок. В Китае чеснок признали лекарственным средством после того, как один доктор вылечил императора от тяжелейшей болезни. И сегодня в Поднебесной лечат чесночными снадобьями органы пищеварения, дыхания, кровообращения, избавляются от кожных болезней, ревматизмов и авитаминозов.


Русские медики лечили чесноком от туберкулеза, почечно-каменной болезни, подагры, водянки, кашля и цинги. В Индии и Месопотамии найдены древние источники, датирующиеся 350 г н.э., которые предлагают рецепты лечения чесноком геморроя и ревматизма, проказы и эпилепсии, туберкулеза. Причем, в этих рукописях сказано, что рецепты  были переписаны с куда более древних источников.

Даже люди с «голубой» кровью не чурались использовать чеснок в еду и для лечения. Так, например, король Франции Генрих IV (конец XVI века)  был крещен в воде с добавлением чеснока, чтобы защитить королевскую особу от возможного заболевания.

Состав и свойства чеснока

Целебные качества чеснока определены многообразием содержащихся в нем полезных веществ (витаминов, минералов, ферментов, аминокислот). Одни из них успешно нейтрализуют инфекции, другие понижают уровень сахара в крови, третьи проявляют выраженное противоопухолевое действие, четвертые нормализуют количество холестерина, пятые предотвращают тромбообразование. А есть еще шестые, седьмые, которые также лечат и каким-то образом помогают человеку.




Разные части растения имеют различный состав и свойства, но все приносят пользу. Так, листья чеснока мы редко употребляем в пищу, но они не менее полезны, чем зеленый лук. В них много витаминов В1, В3, РР, каротина (витамина А), аскорбиновой кислоты (150 мг на 100 г, что больше, чем в луковице). Зубки чеснока, кроме того, имеют в своем составе полисахариды, белки и жиры. Около 27 % массы составляют полисахариды и углеводы. Состав полисахаридов может изменяться в зависимости от времени года: в осеннем чесноке преобладают инулин и сахароза, в весеннем – глюкоза и фруктоза. Эти вещества наш организм легко усваивает, и они обладают высокой пищевой ценностью.




Состав чеснока в %:

  • белок – 6,7-13,3,
  • жир – 0,03-0,08,
  • клетчатка – 0,8,
  • сахар – 3,2,
  • крахмал – 2,
  • органические кислоты – 0,1.

В чесноке также содержатся никотиновая кислота, рибофлавин и такое ценное вещество, как тиамин, которого нет в других овощах. Чеснок не только источник тиамина, но и помогает нашим клеткам усваивать его из тех продуктов, в которых он содержится.

Растение содержит много микроэлементов, без которых наш организм не способен нормально функционировать, ведь они принимают участие в окислительно-восстановительных реакциях. Если процесс этих реакций нарушается, мы начинаем болеть. Многие ученые считают, что именно нарушение баланса различных химических элементов в организме и становится первопричиной появления болезней. Интересно, что в листьях микроэлементов больше, чем в зубках (8,8 % против 3,7 %).

  • Германий. Есть только в составе чеснока в приличном количестве. Этот элемент укрепляет сосудистые стенки, делает их более эластичными, предохраняя от варикозного расширения вен.
  • Селен. Это антиоксидантная защита организма от «бесчинств» свободных радикалов. Элемент обеззараживает токсины в печени, участвует в регенерации клеток кожи, ногтей и волос.



  • Йод. Его значение для нашего организма трудно переоценить. Это и участие в терморегуляции, обмене веществ, сохранение водно-эликтролитного, белкового и жирового баланса. Именно поэтому чеснок рекомендуют при йододефицитных состояниях и заболеваниях щитовидки.
  • Сера. В чесноке присутствуют более 100 компонентов, содержащих серу в различных соединениях. Важны они из-за своего антибактериального действия. Наличие в организме сульфидов помогает ему противостоять действию патогенных грибков и дрожжей, дизентерийных и тифозных палочек, стафилококков. Учитывая огромное количество канцерогенов в современных продуктах питания, чеснок вообще можно считать незаменимым. В нем присутствуют салил цистеин и сульфид диаллила, которые способны убивать онкологические клетки.



  • Фитонциды. Это отличный антибиотик, уничтожающий многие опасные для человека вирусы. Сравните: туберкулезную палочку карболовая кислота убивает за сутки, серная – за полчаса, фитонциды чеснока – за 5 минут.
  • Аллицин и адонизит. Эти вещества разжижают кровь, препятствуя образованию тромбов.
  • Эфирные масла. Основное из них – диаллилдисульфид, который составляет почти 2 % массы.

Целебные свойства чеснока

Благодаря своему уникальному составу чеснок обладает многими лечебными свойствами.

Он растворяет тромбы и не дает образовываться новым. Лекарственные средства на основе чеснока издавна используются для лечения гипертонии. А чем еще примечателен чеснок?




Итак, в чем польза  одного чесночного зубчика?

  • Противопаразитическое. Помогает уничтожать аскариды, анкилостому, другие гельминты.
  • Антибиотик. Уничтожает многие виды бактерий.
  • Противогрибковое. Уничтожает грибы и дрожжи. Лечению чесноком поддаются даже трудно излечимые кандидоз и криптококки. В Китае чесноком лечат даже криптококковый менингит.
  • Противовирусное свойство. О том, что чеснок – первое средство для профилактики гриппа и ОРЗ, не знают только младенцы. Практика показывает, люди, употребляющие чеснок ежедневно, вирусными инфекциями практически не болеют или переносят их значительно легче.



  • Гиполипемическое свойство. Чеснок снижает количество жиров в нашей крови, а также уменьшает количество холестерина и триглицеридов. В то же время, зубки чеснока повышают содержание в крови липопротеинов высокой плотности, а это значит, помогают избавиться от атероксклероза или уменьшить его проявления. С повышенным содержанием жира в крови связано множество опасных заболеваний – рак, сахарный диабет, коронарные болезни сердца, тромбоэмболии. И предотвратить их появление помогает простой чеснок!
  • Детоксификант. Чеснок помогает обеззараживать яды, особенно при отравлении тяжелыми металлами (свинец, ртуть, кадмий, мышьяк).
  • Противоопухолевое свойство. Это подтвердили многие клинические испытания – помогают бороться с канцерогенами селен и сера.
  • Антацидное свойство. Это способность связывать свободные радикалы, которым обладают германий, глютатион, селен и цинк, имеющиеся в составе чеснока.
  • Иммуномодулирующее свойство. Чеснок способен восстанавливать наш иммунитет на молекулярном уровне.



  • Общеоздоровительное. Чеснок можно назвать пищевой добавкой, созданной самой природой, настолько много в нем различных полезных веществ.

Домашние средства на основе чеснока

Свежий чеснок сохраняет больше полезных свойств, особенно как антибиотик. По мере хранения зубков, даже в условиях холодильника, полезность чеснока снижается. В отварах сохраняются все свойства, кроме антибиотических, их можно употреблять при бессоннице, тромбофлебите, атеросклерозе. Применяя чеснок в качестве антибиотика, имейте в виду, что максимально измельченный чеснок вдвое эффективнее целого зубка.

Медики утверждают, что приготовленные на основе чеснока народные (или медицинские) средства также значительно эффективнее для определенных заболеваний, чем просто употребление чеснока в пищу. Наиболее удобны спиртовые настойки, которые можно хранить в холодильнике достаточно долго. Лекарства, приготовленные на воде или масле, хранятся, как правило, не больше нескольких дней.

  • Отвар чеснока

В нем сохраняются все минералы и микроэлементы, но летучие вещества разрушаются. Пьют отвар при инфекциях и воспалениях. Готовят только перед применением. Средство считается достаточно сильным и употреблять его нужно не более, чем по полстакана, делая перерыв между приемами 4-5 часов.

Приготовление. В два стакана закипевшей в эмалированной кастрюле воды добавляют чайную ложку измельченного чеснока, варят 5 минут, настаивают полчаса. Отвар пригоден к употреблению в течение 2 дней.

  • Настой



Поскольку настой не кипятится, то свойства антибиотика в нем сохраняются. Поэтому настои могут применяться практически во всех случаях.

Приготовление. Измельченную головку чеснока залить 2 стаканами кипятка, тепло укутать и настаивать до полного остывания. Хранить в холодильнике не больше 2 дней. Вода для настоя нужна очищенная, водопроводная не желательна.

  • Настойка чеснока

Это универсальное средство, любимое многими целителями. Чеснок нужно брать свежий, белый и крупный, поэтому в зависимости от времени года используют подзимний или яровой чеснок. Водку нужно выбрать без всяких дополнительных примесей, оптимально взять медицинский спирт. Настаивать чеснок нужно в темной посуде или обернутой бумагой стеклянной емкости, обязательно плотно закрывающейся. Перед приготовлением настойки емкость лучше прогреть.

Некоторые целители настоятельно рекомендуют готовить чесночную настойку с оглядкой на лунный цикл. Самое удачное время для этого – восходящая луна сразу после новолуния. С наступлением полнолуния настойка считается готовой к употреблению.




Настойка чеснока обладает удивительным свойством с течением времени только приумножать свои целебные свойства. Лучше всего, если она простояла 2-3 года, в ней успели образоваться особые ферменты, обладающие противоопухолевым действием и разжижающие кровь не хуже аспирина.

Приготовление. Головку чеснока измельчают и заливают 0,5 л водки или спирта (разбавленного до 40 градусов). Плотно закрывают крышкой и настаивают в темном месте 7-10 дней. Каждый день настойку нужно взбалтывать утром и вечером. Принимают по 10-15 капель, растворяя их в воде, утром и вечером.

  • Чай для ингаляций

2 зубочка чеснока заливают в кастрюле стаканом кипятка и держат на маленьком огне 20 минут. Затем добавляют одну чайную ложку лимонного сока. Этой смесью нужно дышать, укрывшись полотенцем, до полного остывания при любых заболеваниях дыхательных путей или при гриппе.

Сок

Готовить его можно только вручную, соковыжималка не подойдет. Сок можно хранить и использовать для наружного применения (прикладывать к ранам и нарывам), а также добавлять в ингаляции, если нет времени готовить специальное средство.

Сироп

Хорошо для лечения кашля, ларингита и других заболеваниях горла и носа у детей. Принимают его каждый час по 1 чайной ложке. Если лекарство готовится для взрослого, то доза увеличивается до 1 столовой ложки.

Приготовление. Половина стакана измельченного чеснока залить в эмалированной кастрюле свежим медом. Нагревать на медленном огне, пока чеснок хорошо не размешается в меде. Нужно следить, чтобы сироп на меду не пригорел – помешивайте его деревянной лопаточкой. Пока сироп не остыл, его процеживают, хранят в холодильнике довольно долго.

  • Чесночный экстракт на яблочном уксусе

Экстракт отличается высокой концентрацией вещества, и целебное действие его намного заметнее. Он оказывается эффективным там, где другие средства не справляются. Но его очень трудно готовить. Предлагаем рецепт приготовления экстракта чеснока, который можно приготовить в домашних условиях, хоть для этого и потребуется немало времени.

Приготовление. Берут три крупных головки чеснока, измельчают, заливают 1 л яблочного уксуса и хранят под крышкой около 3 месяцев. Полученный настой процеживают и выпаривают, пока он в десять раз не уменьшится в объеме. В итоге должно получиться 100 г экстракта. Принимают по 1 столовой ложке один раз в день.




Чеснок может принести вред. Это утверждение верно, в основном, для свежего чеснока.

Многие интересуются, можно ли чеснок при беременности? Он не рекомендован будущим мамам, а также людям, у которых кислотность желудочного сока намного выше нормы. При язве желудка сырой чеснок категорически противопоказан. Также интересуются, чеснок повышает или понижает давление? Гипертоникам не рекомендуется есть сырой чеснок сразу в большом количестве, но в долгосрочной перспективе он понижает, или скорее нормализует, давление. Есть люди, которые имеют индивидуальную непереносимость.  Всем этим категориям лучше применять отвары и настои – польза чеснока для организма человека в таком случае также большая, а вреда никакого.

Репост
Наверх