Sad-Ogorod-Info.ru » Цветы

Тонкости выращивания и ухода за жасмином Самбак

Тонкости выращивания и ухода за жасмином Самбак с фото
Жасмин Самбак великолепное комнатное растение, которое станет украшением любого интерьера. Вечнозеленый кустарник в переводе означает «душистый жасмин». Опытных цветоводов и простых домохозяек он очаровывает своим ароматом и привлекательным внешним видом. Для его выращивания в домашних условиях нужно владеть информацией об особенностях данных культур. На фото жасмина Самбак четко видно красоту листьев и цветка растения.

Характеристика жасмина Самбак

Данное растение относится к вечнозеленым лазящим или вьющимся кустарникам. Листья простые, тройчатые, непарноперистые, яйцевидные, кожистые, длиной от 2-10 см, которые располагаются друг напротив друга. Цветки жасмина Самбак имеют правильную, махровую или полумахровую, вытянутую форму тонкой трубки, которая распускается на краю. Чашечка у них приблизительно равна 1 см.

Особенность такого растения заключается в том, что у него есть верхняя завязь, которая в период созревания становится ягодой. Белых, красных или желтых оттенков бывают венчики цветков жасмина. Стебли у такого кустарника тонкие, коричневого цвета, напоминающие веточки дерева.

Цветение комнатного жасмина Самбак продолжается несколько месяцев, при благоприятных условиях и правильном уходе может длиться весь год.

Разновидность жасмина Самбак

Данное растение имеет несколько подвидов. Среди цветоводов наибольшую популярность имеют следующие сорта:

  • Жасмин Красавица Индии. Этот вид был выведен индийскими селекционерами. Он относится к категории быстрорастущих кустарников или лиан. Характеризуется цветками правильной формы с двумя тычинками, которые расположены внутри. Цветение такого жасмина может происходить круглогодично.  
  • Жасмин Арабские рыцари. Данное растение относится к быстро разрастающимся кустам. Благоприятными условиями для выращивания являются солнечные и теневые места. Полив должен быть умеренным. Цветение такого сорта происходит в период с марта по октябрь.


  • Жасмин Индиана. Впервые этот вид начали выращивать в Индии. Внешне растение схоже и с кустарником, и с лианой. Диаметр душистых и махровых его цветков равен 1,5 см. Способен цвести как на солнечной стороне, так и в тени круглый год. Полив должен быть умеренным. В сравнении с другими сортами данному растению требуется более высокая температура воздуха для цветения.


  • Жасмин Мали Чат. Относится к медленно растущим кустарникам. Диаметр запашистых, махровых цветков равен 1,5 см. Выращивание и уход за ним требует определенных знаний и навыков. Как и большинство видов жасмина Самбак, он цветет круглый год и в тени, и на солнечной стороне.


  • Жасмин Орлеанская дева. Считается быстрорастущим кустарником. Выведен это вид индийскими селекционерами. Цветки правильной формы в распустившемся состоянии находятся один день, после чего опадают, вместо них опускаются новые. При выращивании такого вида нельзя допускать переизбытка влажности грунта.


  • Прежде чем выращивать какой-либо сорт в жилом помещении, необходимо внимательно изучить особенности растения и способы, как ухаживать за жасмином Самбак в домашних условиях.

    Уход за жасмином Самбак




    Для того чтобы вырастить здоровый и красивый комнатный жасмин нужно обеспечить правильный уход за ним, а именно:

  • Выбрать подходящее место для выращивания. Это светолюбивая культура. В зимний период, для хорошего роста и цветения нужно обеспечить ее дополнительной подсветкой, чтобы световой день длился не менее шестнадцати часов. Иначе жасмин может погибнуть.
  • Создать оптимальную температуру воздуха. Выращивать и ухаживать за жасмином самбак нужно в помещении, где температура будет в пределах 16-20 градусов в зимний период, а в летний не превышать 25-30 градусов.
  • Обеспечить регулярный полив. Такому комнатному растению нужен постоянный и умеренный полив. В прохладном помещении поливать нужно не часто, а при сухом воздухе требуется интенсивное увлажнение.
  • Выполнять обрезку, подкормку растения. Для того чтобы куст жасмина вырос красивым и аккуратным нужно с наступлением весны произвести его обрезку. Слабые и тонкие побеги нужно полностью удалить, а длинные укоротить на две трети. После конца первой волны цветения стебли надо прищипнуть или немного обрезать. Таким способом запуститься новый рост цветочных побегов. Раз в месяц о удобрять растение специальными средствами, в состав которых входят фосфор, калий, азот.


  • Молодой жасмин Самбак нужно ежегодно пересаживать в горшки большего диаметра. Взрослые кустарники пересаживать надо раз в два года.

    Многие домохозяйки сталкиваются с вопросом – что делать, если жасмин не цветет? Причин для этого может быть несколько:

    • недостаточное увлажнение грунта;
    • сухой или холодный воздух в помещении;
    • не достаточно кислая почва;
    • использование хлорированной водопроводной воды для увлажнения грунта;
    • углубление корневой шейки при посадке в почву более чем на 3 см.

    Устранив данные причины и обеспечив правильный уход, такой кустарник будет цвести не один год.

    Цветение жасмина Самбак — видео

    Репост
    Наверх