Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Как сделать беседки деревянные из подручных материалов за пару дней

Как сделать беседки деревянные из подручных материалов за пару дней с фото

Содержание

  • 1 Выравнивание площадки и подготовка фундамента под будущую конструкцию
  • 2 Установка опор из бревен
  • 3 Обвязки, декор и как их правильно делать
  • 4 Крепим стропила и обрешетку
  • 5 Кровельное покрытие класса «эконом»

Выравнивание площадки и подготовка фундамента под будущую конструкцию

Для выравнивания площадки не нужно много усилий. Для этого достаточно  снять верхний слой почвы, докопаться до суглинка или просто до плотного чернозема. Потом взять уровень и выровнять по нему линию, на которой будут стоять опоры. Для этого  определяются с высотой, забивают колышки, натягивают нитку. Ее надо откорректировать в зависимости от показателя уровня, поднять или опустить на каждом колышке, обозначить высоту, на которой должна стоять каждая деревянная опора.

Много ведется споров на счет того, нужен ли фундамент под садовые деревянные беседки. Одни утверждают, что они очень легкие, могут стоять практически на песке, а другие говорят, что необходим фундамент в 60 сантиметров, почки как под строительство кирпичного гаража, чтобы не было просадок. Частично правы обе стороны, так как конструкция действительно легкая, но фундамент под нее желательно залить, чтобы в дождливый сезон опоры не поплыли.

Если вы планируете сделать сооружение площадью 10-15 квадратных метров, столбы (рассмотрим конструкцию с 4 опорами) можно выставить просто на несколько шлакоблоков. Для этого необходимо снять верхний слой земли или выкопать яму глубиной 45-50 сантиметров, шириной на штык лопаты. Помещаем туда вертикально шлакоблок, его верх должен быть ниже на 5-6 сантиметров, чем уровень земли, чтобы   не было видно. Далее просто на него опереть угол строения и дело в шляпе.

При более тяжелых конструкциях, например 5х5 метров или более, лучше будет залить столбчатый фундамент. В идеале надо пробурить отверстие диаметром 35-40 сантиметров на глубину 50-60 сантиметров, залить его раствором. У вас получится глубокая колона, ее подошва будет опирать на твердые слоя земли. Таким образом, даже при длительном увлажнении почвы на глубину до 50-60 сантиметров, никаких перекосов не произойдет, беседка никуда не будет «уплывать». Вкладывать много денег в бетон не надо, его основная задача здесь не прочность, а образование давления на почву. Достаточно будет приготовить раствор из цемента, песка и шлака (лучше — щебня) в пропорции 1:4:3.







Установка опор из бревен

В роли этого элемента конструкции может выступать оцилиндрованное бревно, деревянный брус, металлический профиль. Но поскольку нашей задачей является сэкономить как можно больше денег без потерь в качестве, то изготовление беседок из дерева будет осуществляться из натурального извивистого бревна. Это может быть как практически ровный ствол сухого дерева, так и опора с несколькими толстыми ветками – она будет смотреться просто шикарно, придаст беседке утонченный вид, эксклюзивность.

Достать такую опору можно в любом лиственном лесу после порывистого ветра, который свалит несколько больших, но не засохших деревьев. С сырым материалом работать немного сложнее, но в нем не будет никаких вредителей, его прочность намного выше. Можно использовать сухие стволы, главное, чтобы они еще имели солидную прочность, были не гнилые. В ином случае их можно будет использовать только в роли декорации, которая не сможет выполнять функцию несущего элемента. Рассмотрим подробнее, что необходимо сделать с бревном, чтобы древесина стала полноценной опорой.

  • Очистить от коры. Первым делом, после того, как дерево попало вам в руки, нужно очистить его от коры и положить сушиться. Лучше всего обтесать вручную, при помощи раскладного ножичка, чтобы не повредить (очень легко поцарапать) сам ствол. Лучше всего взять акацию, она имеет очень высокую прочность, легко «чистится», практически не имеет биологических вредителей. Отмеряем необходимую высоту полена, отпиливаем по краям, потом обтесываем всю кору.
  • Высушить. При необходимости, если дерево еще не достаточно сухое, нужно положить его на солнце, просушить. Это может занять от месяца, до всего лета, в зависимости от того, сколько влаги в нем содержится. Можно прервать процесс, осушив только внешние волокна, просто через время придется обрабатывать еще один раз лакокрасочными изделиями, потому как влага разрушит слой.
  • Пропитать морилкой на 2-3 тона или просто пройтись дешевым грунтом, чтобы древесина хорошо напиталась им. Это делается для того, чтобы обезопасить материал от любой биологической коррозии (грибки, плесень, насекомые-вредители). Деревянные беседки для дачи выглядят намного лучше, если выполнить 2-3 слоя пропитки — лак смотрится  красивее на такой основе.
  • Покрыть лаком. Выигрышно смотрится всегда лак с металлическим блеском. Сразу надо подобрать водоотталкивающий лак, который будет отлично чувствовать себя под дождем, при постоянном воздействии влаги, а также будет выдерживать царапины.
  • Теперь опоры практически готовы, остается только пропитать их подземную часть (которая ставится на фундамент или шлакоблок) смолой, чтобы максимально защитить от влаги, коррозии. Для этого нужно взять 2-3 кг смолы, залить ее в дешевое металлическое ведро (потом его можно выбросить), поставить над огнем. Бревно окунуть на 7-10 см в кипящую смолу, подержать в ней примерно 5-10 минут. За это время волокна напитают ее в себя, станут неуязвимы – насекомые, вода, грибки больше вас не потревожат.














    Обвязки, декор и как их правильно делать

    Чтобы все строение не расшатывалось, не скрипело со временем, надо максимально правильно его скрепить. Тут необходимо сделать нижнюю обвязку на уровне 70-80 сантиметров. Можно просто набить доску 200х20 миллиметров – будет надежно. Но, если вы собираетесь делать деревянные беседки своими руками качественно, то каждый элемент должен быть не только функциональным, а иметь и декоративную  функцию.

    К нижней обвязке можно подвязать еще сетку из штапика, с клеткой 15х15 сантиметров. Она будет идти от деревянного бруса практически до самой земли (отступить 10-15 см). Точно такую же сетку желательно закрепить на верхней обвязке. Брус будет связывать верхушки всех четырех опор, к нему будут крепиться стропила. Сетка из штапика может опускаться до высоты 180-170 сантиметров при высоте всей конструкции в 230-250 см. Очень красиво будет, если сможете сделать гнутый контур сетки. Для этого необходимо купить деревянную полоску из гибких сортов дерева, преимущественно из клена или кедра, толщина 10 мм, ширина 20-25 мм. Крепим сетку из штапика, вырезаем на ней волну электролобзиком или болгаркой, потом по торцу прикручиваем деревянную полоску, аккуратно выгибая ее.

    У вас получится подчеркнутая линия, которая придаст беседке оригинальный вид, неплохо будет ее окрасить в черный цвет, чтобы она немного выделялась. Саму же сетку лучше сделать немного светлее, чем контур —  это придаст еще больше роскоши, утонченности строению.










    Крепим стропила и обрешетку

    http://www.youtube.com/watch?v=5qLbYAArQ9o

    Сооружая беседки из дерева своими руками, одним из наиболее сложных этапов будет сделать ровную, надежную крышу. Для начала надо высчитать точный центр беседки по диагоналям между опорами, потом бросить отвес на эту точку. При помощи хорошего шуруповерта с низкими оборотами скрутить стропила саморезами, другой край брусков привинтить к верхней обвязке. После того, как вы «прихватите» все на саморезы, нужно еще один раз все перемерить, выбрать угол (например, 450) под который промерить все стропила.

    Обрешетка нужна с ходом в 120 сантиметров, густая не надо – это лишняя трата финансовых средств. Делаем ее с квадрата, 35х35 мм, его будет вполне достаточно для того, чтобы выдержать сильные порывы ветра, снег зимой. Главное, все хорошо обвязать, чтобы не было люфта. Некоторые мастера отдают предпочтение тканой веревке, которой дополнительно обвязывают стык стропил и квадрата верхней обвязки, а также соединения с обрешеткой. Это дает максимальную прочность, а также отличный внешний вид в стиле «эко».










    Кровельное покрытие класса «эконом»

    Самые популярные проекты беседок из дерева предусматривают использование гибкой черепицы, еврорубероида, а также других дорогостоящих строительных материалов. Но наша цель – сделать не только хорошо, но также дешево, чтобы каждый дачник мог себе это позволить. Поэтому выкидывать по 600-900р/1м2 мы не будем, используем обычный, бесплатный, проверенный кровельный материал – камыш. Рассмотрим этапы подробнее.

    >Шаг 1:добываем сырье.

    Практически круглый год можно найти сухостой этого растения, но брать будем именно осенью, чтобы он был «свежий», без прогнившего в воде низа. Нарезаем стебли длиной по 150 сантиметров, связываем их в блоки.

    >Шаг 2:Изготовление пластов.

    Делать это нужно постепенно, обвязывать по 2-3 круга ниткой каждый стебелек, прикладывать к нему следующий, снова обвязывать. Процесс достаточно нудный, долгий, но за 1-2 дня вы сможете изготовить 8-10 блоков размерами 150х 100 сантиметров. Этого уже хватит на небольшую беседку. Если материала много, нет необходимости так делать, можно вязать пучками по 50-70 стеблей сразу.

    >Шаг 3:Прикручиваем их к обрешетке.

    Используем проволоку или капроновую нитку, сильно не перетягивайте, чтобы не деформировать пласт, прихватить нужно в 4-5 местах. Проще всего будет просверлить ручной дрелью отверстие в 3-4 мм, через которое протягивать капроновую нитку или проволоку, чтобы она потом не «ходила» в стороны. Укладка по принципу как обычный шифер: один пласт находит на другой, чтобы вода стекала постепенно.

    Затраты практически нулевые на изготовление такого кровельного покрытия, так как найти материал можно возле любой реки, озера, пруда, а вот его эффективность отличная. Внешний вид кровли будет великолепно  дополнять деревянную конструкцию. Модная и дешевая крыша готова, прямо как у элитных бунгало на Гавайях.








    Репост
    Наверх