Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Ароматные домашние огурчики, выращенные на подоконнике или на балконе

Ароматные домашние огурчики, выращенные на подоконнике или на балконе с фото

Технология выращивания не отличается особой сложностью и под силу даже начинающим овощеводам. Хотя огурцы довольно требовательны, но вы сможете устроить им оптимальные условия для развития, как на кухонном подоконнике, так и на балконе.

Содержание

  • 1 Введение
  • 2 Выбор места, емкости и грунта
  • 3 Выращивание рассады на балконе и на подоконнике

Введение

Вы живете в городской квартире и лишены возможности выращивать огурцы в теплице? А как хочется в холодное время года побаловать себя весенним салатом из свежих огурчиков! Можно, конечно, воспользоваться магазинными овощами, однако по вкусу и аромату они сильно уступают домашним.

Так почему бы вам не попробовать вырастить комнатные огурцы? Технология выращивания не отличается особой сложностью и под силу даже начинающим овощеводам. Хотя огурцы довольно требовательны, но вы сможете устроить им оптимальные условия для развития, как на кухонном подоконнике, так и на балконе.

Технология выращивания не отличается особой сложностью и под силу даже начинающим овощеводам

Дома можно выращивать далеко не все сорта огурцов. Лучше всего выбрать самоопыляемые гибриды: Дебют, Зозуля, Кукарача, Анпрельский, Грибовчанка, Стелла. Очень вкусны пчелоопыляемые крупнобугорчатые гибриды ярко-зеленой окраски: Манул, Ладога, Марафон, Северное сияние, Фрегат, Эстафета, Олимпиада. Вместе с ними нужно будет посадить гибриды-опылители (по одному опылителю на пять растений): Горностай, Гладиатор, Геркулес – они дадут мужские цветки, но и плоды тоже будут. Для выращивания огурцов в домашних условиях хорошо подойдут позднеспелые гибриды с сильным вегетативным ростом.

Видео про огурцы на подоконнике

Выбор места, емкости и грунта

Свет и тепло для огуречных растений очень важны, поэтому идеально будет разместить огурцы на подоконнике южного окна. Позаботьтесь, чтобы на рассаду не попадал холодный воздух: утеплите окно, прикройте форточку полиэтиленом, исключите любую возможность сквозняков при проветривании растений. На холодный подоконник положите доску или кусок изолона, чтобы корни сеянцев не замерзли, а на стекло можно наклеить светоотражающую пленку для улучшения освещенности. Выращивание огурцов на балконе возможно только в том случае, если он обогреваемый.

Свет и тепло для огуречных растений очень важны, поэтому идеально будет разместить огурцы на подоконнике южного окна

Поскольку в холодное время года световой день короткий, вам нужно будет предусмотреть искусственную подсветку лампами, обеспечивая огуречным растениям дневной свет от 10 часов в декабре до 4 часов в марте. Для одного подоконника достаточно двух ламп.

Огурцы на подоконнике зимой хорошо растут как в ящиках, так и в прочных полиэтиленовых пакетах – в чем вам удобнее. Главное, чтобы емкости имели объем не меньше восьми литров на одно огуречное растение. Сделайте в дне емкости пару отверстий для доступа воздуха к корневой системе и стока лишней воды в поддон. На дно уложите дренаж, сверху будет засыпана почва.

В магазине можно приобрести специально подготовленную смесь для выращивания рассады, а можно смешать ее самостоятельно:

  • 40% компост;
  • 30% торф;
  • 20% дерновая земля;
  • 10% опилок;
  • мочевины - неполный коробок из-под спичек на 10 л почвенной смеси;
  • сернокислого калия и суперфосфата – по два спичечных коробка.

С целью профилактики заболеваний огурцов землю можно пролить раствором марганцовки

С целью профилактики заболеваний огурцов землю можно пролить раствором марганцовки. После чего всю смесь тщательно перемешайте, увлажните теплой водой и насыпьте в емкости с дренажем, оставив около 5 см до края.

Выращивание рассады на балконе и на подоконнике

Рассаду лучше предварительно вырастить в маленьких стаканчиках или торфоперегнойных горшочках из пророщенных семян огурцов – отобрать самые крепкие сеянцы потом будет удобнее. Каждое семечко аккуратно поместите в ямку в середине горшочка и присыпьте на 0,5 см рыхлой землей. Все горшочки с семенами поставьте в один ящик и накройте сверху прозрачной пленкой. Уберите ящик в теплое место, а когда развернутся семядоли у сеянцев, переместите рассаду огурцов на подготовленный подоконник или на балкон.

Каждое семечко аккуратно поместите в ямку в середине горшочка и присыпьте на 0,5 см рыхлой землей

Спустя 25 дней после того, как были высеяны семена, рассаду пересаживают в большие горшки или ящики на постоянное место. На дне постоянных горшков также должен быть слой дренажа из мелкого гравия. Почвенную смесь перед пересаживанием сеянцев пролейте теплой водой. Рассаду высаживайте с земляным комом или же вместе с  торфоперегнойными горшочками. Огурцы на балконе или на окне должны быть обращены верхней стороной листа к свету.

Видео про выращивание огурцов на подоконнике

При появлении 5-6 листьев на сеянцах, воткните рядом со стеблями колышки или натяните шпагат по стене балкона и подвяжите усы огурца. Чтобы огурцы в домашних условиях быстрее начали плодоносить, у молодых побегов срежьте верхушку над 11-ым листом и регулярно удаляйте боковые побеги.

Важные тонкости, как вырастить огурцы на подоконнике:

  • поливайте землю в ящиках понемногу, но ежедневно, почва не должна пересыхать;
  • как только огурцы дома взойдут, обеспечьте им еженедельную подкормку минеральными удобрениями;
  • если вы заметите, что корни сеянцев появились на поверхности, добавьте в ящик еще немного почвы;
  • при обильном появлении женских цветков, часть цветков нужно будет срезать, иначе зеленцы будут медленнее формироваться;
  • не запаздывайте со сбором зеленцов, чтобы не допустить истощения перегруженного растения.

Как только огурцы дома взойдут, обеспечьте им еженедельную подкормку минеральными удобрениями

При соблюдении приведенных выше рекомендаций выращивание огурцов на подоконнике принесет отличный результат, и с одного растения вы сможете собрать до 30 ароматных домашних огурчиков. Чем чаще вы будете снимать огурцы с плетей, тем чаще будут образовываться новые.

Репост
Наверх