Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Выращивание рукколы полезное дело для здоровья

Выращивание рукколы  полезное дело для здоровья с фото

Руккола – салатное растение из семейства капустных, которое обладает острым и насыщенным вкусом, придаст любому салату, пицце, пасте, выпечке необычную пикантность. Руккола богата полезными витаминами, микро- и макроэлементами. 

Растение помогает:

- улучшить работу ЖКТ, обмена веществ, иммунной системы;

- укрепить стенки сосудов, нервную систему;

- уменьшить солевые отложения;

- снизить язвенные проявления в желудке;

- снизить холестерин и повысить гемоглобин. 

Также руккола обладает тонизирующим, антибактериальным, мочегонным и антиокислительным действиями. Сок рукколы подходит для лечения мозолей, язв на коже, для выведения веснушек. 

Поэтому выращивание рукколы на своем огороде принесет только пользу, тем более что растение весьма неприхотливое,  и совершенно не требовательное к уходу, и можно даже получать два урожая рукколы за лето. 

Выращивание рукколы осуществляют через посев семян в отрытый грунт на глубину не больше полутора сантиметров. Прорастают семена уже на третий день после посева и растут быстро. Земля для салата подходит любая, только она должна хорошо увлажняться и быть питательной. В салаты используют молодые листочки, которые срывают на третьей неделе после появления всходов, листочки старые уже не такие мягкие и обладают более выраженным горьковатым привкусом. 

После того как собраны молодые листочки, растение можно удалить из земли, однако если нужен посевной материал, то растение оставляют в земле, оно даст стручки, в которых будут семена. Собрав семена их снова можно засеять и получить второй урожай. После второго урожая тоже можно собрать семена и получить урожай уже дома на подоконнике весной. 

Репост
Наверх