Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Характеристика и ценность сорта картофеля Аврора

Характеристика и ценность сорта картофеля Аврора с фото
Со времен первого завоза картофеля на евразийский континент были созданы сотни сортов данного растения. Картофель Аврора вполне заслужено относится к элитным среднеспелым сортам. Главная его ценность состоит в приятном товарном виде, высокой урожайности и отменном вкусе. Ниже мы рассмотрим детальное описание данного сорта и расскажем об особенностях выращивания в средних широтах России.

Содержание

  • 1 Характеристика
  • 2 Видео «Лучшие сорта картофеля»
  • 3 Произрастание
  • 4 Урожайность
  • 5 Видео «Картофель разнообразных сортов»

Характеристика


Аврора – это столовый сорт картофеля. Описание следует начать с самого куста. Наземная часть растения представляет собой высокое ровное травянистый стебель с большими светло-зелеными листьями. Цветы окрашены в насыщенно-фиолетовый цвет. Клубни сорта Аврора имеют округло-овальную форму. Кожура светлая и гладкая. На поверхности расположены мелкие глазки, ареол которых окрашен в фиолетовый оттенок. Внутри картофель светло-кремовый ближе к белому.

По описанию опытных садоводов средний вес 1 картофелины равняется 95-130 граммам. Содержание крахмала держится на уровне 13-17%, поэтому сорт хорошо подходит как для жарки, так и для варенных блюд. Среднее содержание крахмала не дает картофелю разваливаться, но в то же время из него получаются хорошие пюре и супы. Одна из главных положительных характеристик Авроры – отличная лежкость. При удовлетворительных условиях урожай сохраняется на 94%. Товарность равняется 80-93%.

Один из важнейших моментов, который необходимо отметить в описании – это устойчивость к болезням. Из всех доступных среднеспелых сортов Аврора имеет высокую степень резистентности к картофельному раку и золотистой нематоде. Что же касается фитофтороза стеблей и клубней, то здесь сорт показывает умеренную восприимчивость.

Видео «Лучшие сорта картофеля»

Произрастание

Аграрные специалисты уверяют, что данный сорт показывает отличные результаты по урожайности практически в каждом регионе России. Лучше всего картофель чувствует себя в северных, центральных и северо-западных регионах. Также высокий уровень приживаемости был отмечен на Дальнем Востоке, в районах Чукотки и Японского моря.

Этот сорт с уверенностью можно назвать универсальным, поскольку он вполне хорошо переносит засуху, что актуально для агрономов и домашних садоводов в южных регионах. Даже после самого жаркого и сухого лета можно рассчитывать на большой урожай. Цикл роста от посадки до выкапывания зрелых клубней составляет около 100 дней. Эта цифра может немного колебаться и изменяться как в одну, так и в другую сторону в зависимости от климатических и погодных условий. На Юге страны можно собрать 2 урожая в год.


Уход за растением включает регулярные окучивания, поскольку ботва растет прямо и достигает внушительных размеров. Если не производить данные манипуляции, стебли будут клониться вниз и обламываться, что напрямую может повлиять на урожайность.

В зависимости от качества и структуры грунта необходимо вносить комплексные минеральные и органические удобрения. Минералами типа калия и фосфора лучше обрабатывать грунт осенью или ранней весной, но не перед самой высадкой.

Поскольку кусты данного сорта отличаются своими масштабами, следите за тем, чтобы им не было тесно. В ряду растения должны находится на расстоянии 20-30 сантиметров, в обратном случае вы не получите ожидаемых результатов. Междурядья оставляют по 50-60 сантиметров. Кроме этого, во многих описаниях процесса выращивания картофеля указывают, что данная культура лучше растет на грунте после бобовых и кукурузы.

Урожайность

Аврору относят к высокоурожайным сортам картофеля. По описанию опытных фермеров на одном кусте закладывается от 20 до 40 клубней. Максимальный показатель урожайности составляет  410 центнеров с 1 гектара земли. В зависимости от вашего местоположения и особенностей ухода показатели могут снижаться. В среднем по России фиксируют 214 до 390 центнеров на 1 гектар.

Видео «Картофель разнообразных сортов»

Из видео-отчета выставки картофеля 2013 года вы узнаете, какие рассады оказались наиболее удачными и плодовитыми.

Репост
Наверх