Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Характеристика и выращивание сорта картофеля Розара

Характеристика и выращивание сорта картофеля Розара с фото
Картофель Розара, выведенный в Германии, хорошо известен большим аграрным предприятиям и индивидуальным садоводам. Этот сорт прекрасно растет в условиях средних широт и дает высокую урожайность. Ниже мы детально рассмотрим описание данной культуры и расскажем все особенности ухода и выращивания.

Содержание

  • 1 Описание сорта
  • 2 Видео «Лучшие сорта картофеля»
  • 3 Выращивание и уход
  • 4 Видео «Картофель в теплой грядке»

Описание сорта


Отличительной чертой сорта Розара является цвет клубней. Кожура окрашена в светло или темно-красный оттенок. Мякоть имеет характерный светло-желтый цвет. Средний вес картофелины составляет от 85 до 115 грамм. Клубни имеют продолговатую овальную форму. Наземная часть растения представляет собой полураскидистый куст средней величины с прямостоящими стеблями. Цветы окрашены в красно-фиолетовый цвет.

Картофель широко используют в промышленной переработке для изготовления сушеного сырья. Сорт содержит довольно низкий процент крахмала – 12-15%. За счет этого картофель не разваривается при варке и удерживает форму. По описанию потребителей Розару лучше использовать для приготовления супов, рагу и салатов. Не рекомендуется использовать данный сорт для жарки.


Продуктивность культуры держится на уровне 12-15 клубней с 1 куста. При этом практически все картофелины достигают одинаковых размеров. С 1 сотки земли можно собрать около 350-400 килограмм. При особом уходе показатели увеличиваются до 500 килограммов. Одной из важнейших характеристик сорта является то, что картофель Розара дает стабильные урожаи на протяжении 4-5 сезонов без обновления семенного фонда.

Зрелый картофель отлично переносит транспортировку и зимнее хранение.

По описанию аграрных специалистов сорт устойчив к золотистой нематоде, вирусу Yn и картофельному раку. Высокая степень устойчивости сорта отмечается к фитофторозу и парше. Несколько хуже культура реагирует на вирус Х. Скручивание листьев не наблюдается.

Также в описании необходимо отметить, что Розару относят к ранним ультраспелым сортам. Формирование конечного урожая занимает от 65 до 75 дней. При высадке в грунт семян во второй половине мая сбор урожая планируется на конец августа.

Видео «Лучшие сорта картофеля»

Выращивание и уход

Изначально сорт Розара предназначался для выращивания в Средневолжском и Центрально-Черноземном регионах, хотя как показывает практика культура хорошо приспосабливается к разным климатическим условиям. Розару относят к неприхотливым сортам, но для высоких урожаев нужно уделять внимание всем аспектам.

В первую очередь необходимо правильно подготовить почву. Лучше всего растение воспринимает легкие супесчаные и суглинистые грунты. В идеале почва должна иметь однородную структуру без грубых комков, чтобы удерживать необходимое количество воды и предотвращать переувлажнение. Картофель лучше растет на грунтах после бобовых, тыквенных, кукурузы, огурцов и капусты. Не рекомендуется высаживать Розару на участки после подсолнечника, сорго и пасленовых культур (помидоры, баклажаны, болгарский перец).

Картофель – светолюбивое растение, поэтому выбирайте хорошо освещаемые места. Перед высадкой семенных клубней сорта Розара почву нужно удобрить. Осенью рекомендуется вносить навоз или компост, фосфор и калий. Ранней весной нужно вносить азотные удобрения. Важно не допустить переохлаждения семян, поэтому грунт предварительно утепляют, особенно в холодных регионах. Вначале весны нужно снять слой снега с участка под картофель. Через некоторое время можно начать полив теплой водой и накрыть грунт черной пленкой.




Для выращивания вам потребуются клубни сорта Розара весом от 30 грамм. Обратите внимание на их состояние. Ни в коем случае не берите гнилые и подпорченные плоды. Проращивание начинают в начале марта. Для этого клубни выносят из подвала в светлое помещение с температурой 15-18°С. За 2 недели до высадки проросшие семена возвращают в погреб с температурой 4-6°С для закалки. Для высадки отбирайте клубни с толстыми ростками. Нитевидные ростки могут повредиться. Большие картофелины разрешается делить пополам.  

Что касается описания самого процесса посадки, то сначала вам потребуется вспахать землю на глубину не менее 20 сантиметров. Лунки делают глубиной около 10 сантиметров. Расстояние между ямками в ряду составляет 40 сантиметров. Междурядья не должны быть меньше 65 сантиметров. Для лучших результатов на дно лунки сыплют небольшое количество древесной золы, перемешанной с яичной скорлупой. По завершению посадки участок обильно поливают.

Дальнейший уход начинают еще до прорастания первых восходов. Вам необходимо рыхлить почву и удалять вовремя сорняки. Сорту нужен умеренный полив, в обратном случае вы рискуете получить гнилые клубни. Окучивание проводят не менее 2 раз за весь цикл роста. При засушливой погоде сорт Розера требует до 5 литров воды под 1 взрослый куст. По описанию опытных садоводов окучивание не нужно проводить в жаркие периоды, если стебли и так не разрастаются.

Видео «Картофель в теплой грядке»

Видео полезно тем, кто собирается вырастить по-настоящему элитные сорта картофеля в теплых грядках. Советы дает Валерий Медведев.

Репост
Наверх