Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Выращивание и хранение патиссонов

Выращивание и хранение патиссонов с фото
Эту разновидность обыкновенной тыквы в различных уголках мира называют овощной и тарельчатой, в международной классификации, где патиссон именуют Cucurbita pepo var. Clypeata, закреплено ее сравнение с раковиной-гребешком. Есть у патиссона и вовсе необычное имя – иерусалимский артишок. Само слово «патиссон» происходит от названия французского закрытого пирога, pate. Именно на это блюдо овощная культура очень похожа и по форме, и необычному для семейства тыквенных облику.


Как же выглядят патиссоны, и почему сравнение с тарелкой и пирогом оказывается весьма обоснованным?

В отличие от тыквы патиссоны не дают плетей. Растут, как и их ближайшие родственники, кабачки, образуя крупный куст, на котором после цветения появляется приплюснутая, дисковидная завязь с почти ровным или фигурным краем.

Интересно, что дикорастущих патиссонов в природе не встречается. Поэтому происхождение вида до сих пор не совсем ясно. Скорее всего, патиссоны стали результатом спонтанного скрещивания и впервые появились где-то в Центральной или Южной Америке, а затем распространились по другим уголкам Земного шара. Наибольшей популярностью культура пользуется во Франции и США. Причем и на Североамериканском континенте патиссон заслуженно величают patty pan, что буквально переводится как форма для пирога.




В России, бывший некогда известным овощ сегодня подзабыт и вытеснен другими родственными видами, хотя выращивание патиссонов и уход за ними не составит труда даже для начинающего огородника.

Выращивание патиссонов и уход за посадками




Семена патиссона внешне имеют много общего с семенами кабачков, так же сохраняют всхожесть до 8 лет, но немного уже и мельче. Температура, при которой семена трогаются в рост, составляет 12–14 °С, а развивается и плодоносит патиссон при 15–27 °С. При посадке этой культуры важно учитывать, что для растений губительны заморозки, поэтому в открытый грунт семена или рассада патиссона попадает не раньше второй половины мая.

Есть свои требования у тарельчатой тыквы и к составу и структуре грунта. Лучшее место для посадки патиссона – это хорошо освещенный участок с рыхлой почвой, богатой органикой. Хорошо себя чувствует растение на черноземе, смешанном с опилками или песком:

  • Для выращивания патиссонов подходят суглинки, удобренные органикой из расчета 4–6 кг на метр площади.
  • Осенью в почву на каждый квадратный метр грядок вносят 46 грамм суперфосфата и 12 грамм калийных солей.
  • Весной при удобрении грунта на метр идет 13 грамм мочевины.

При выборе места для посева патиссонов учитывают, что после огурцов, кабачков, самих патиссонов и тыкв эту культуру сажать не следует.




Как растут патиссоны в соседстве с другими огородными культурами? Чтобы избежать развития заболеваний, присущих этим близкородственным видам, занять прежнюю грядку патиссоны могут лишь спустя 4–5 лет. Зато после бобовых, моркови и петрушки, лука и капусты урожай этих необычных тыкв будет хорошим, а кусты здоровыми. Как и в случае с тыквами, прекрасно сочетающимися с картофелем, патиссоны могут выращиваться в междурядьях среди картофельных кустов. Интересно наблюдать, как растут патиссоны на компостных кучах. Постоянный подогрев почвы и ее питательность положительно отражаются на росте куста и количестве завязи.




В открытый грунт семена заделывают во второй половине мая. На лунку глубиной от 3 до 5 см должно приходиться по 2–3 семени. Грядку размечают с таким расчетом, чтобы между растениями оказалось не меньше 70 см. Когда сеянцы раскроют первые настоящие листья. Их прореживают, оставляя по одному ростку на лунку.

Если не исключены весенние похолодания или заморозки, при выращивании патиссонов посевы обязательно накрывают пленкой.

Когда патиссоны выращивают через рассаду, посев в горшочки диаметром 8 см проводят в последней трети апреля. В грунт рассаду переносят через 25–35 дней, когда минует опасность заморозков. Под пленку патиссоны можно пересаживать на две недели раньше. Благодаря мощной корневой системе куст патиссона получает питание с глубины до полуметра и участка почвы диаметром около 4 метров. Поэтому для растений предпочтительны нечастые, но обильные поливы, сочетающиеся с подкормками:

  • Сеянцы с двумя раскрытыми листьями подкармливают раствором 15–20 грамм мочевины и вдвое меньшего количества калийных и фосфорных удобрений на метр площади.
  • На стадии образования бутонов подкормку повторяют, увеличивая вдвое норму калийных солей и в полтора – фосфорных и азотосодержащих удобрений.
  • Во время массового плодоношения кусты патиссонов удобряют аналогичным составом.

В засушливые периоды патиссоны поливают не реже 1 раза в неделю.




Для лучшего освещения и проветривания посадок на взрослых плодоносящих кустах обрывают часть листвы, что не даст развиваться гнилостным бактериям и грибкам. Во избежание загнивания плодов лучше не допускать попадания завязи на грунт, а также удалять венчики отцветших цветов.

Как сохранить патиссоны на зиму и употреблять летом?




Как и кабачки, патиссоны употребляют незрелыми, когда кожица еще не затвердела, семена не сформировались, а у мякоти достаточно приятная консистенция. Когда тыквина созревает, поверхностный слой становится несъедобным, внутренняя часть плода приобретает рыхлость, созревают семена. Такие патиссоны сохранить на зиму не составит труда, но их пищевая ценность невелика.




Немного сложнее сберечь и заготовить впрок деликатесные патиссоны диаметром от 5 до 12 см, пригодные для жарки, тушения, фаршировки и консервирования. Уборку таких плодов проводят не реже двух раз в неделю, обязательно оставляя на патиссоне плодоножку.

Чем регулярнее будет вестись срезка, тем больше новой завязи образуется до самых холодов.

Молодые патиссоны сохранить дольше месяца в свежем виде практически невозможно. В домашних условиях при температуре не более 4–8 °С плоды сохраняют внешний вид и вкусовые свойства наиболее долго. Патиссоны с плотной кожицей прекрасно хранятся до весны. При этом направляемые в хранилище плоды должны быть целыми, без царапин и вмятин на кожице, с небольшой плодоножкой и удаленными остатками цветка.

Лучшие условия хранения – это температура 1–3 °С, умеренная влажность и наличие вентиляции.

Как сохранить патиссоны на зиму в комнатных условиях? Для этого плоды заворачивают в бумагу и укладывают в темное место так, чтобы тыквины не соприкасались. Как и кабачки, патиссоны, снятые задолго до наступления зрелости, могут стать прекрасными компонентами для домашних маринадов, солений и вкусной овощной икры.

Как на зиму сохранить патиссоны практически свежими и сочными? Молодые патиссоны можно сохранить свежими, подвергнув быстрой заморозке в виде целых мелких плодов, предназначенных для фаршировки, или небольших кубиков, идущих в рагу, супы и другие кулинарные блюда. Замороженные овощи полностью сохраняют пищевую ценность и вкус только что сорванных плодов.

Секреты выращивания патиссонов — видео

Репост
Наверх