Sad-Ogorod-Info.ru » Деревья, кустарники

Сажаем черешню - как лучше провести посадку?

Сажаем черешню - как лучше провести посадку? с фото

Содержание

  • 1 Где и когда сажать черешню?
  • 2 Подготовка почвы для посадки
  • 3 Когда пересаживать черешню?
  • 4 Когда обрезать черешню и как ухаживать за ней?

Где и когда сажать черешню?

Важным моментов в посадке любого дерева является выбор местарасположения. Для черешни лучше выбрать солнечный участок, где не бывает сильного ветра. Оптимально будет посадить ее с южной стороны здания или на пологом южном склоне. На низине, в балках высаживать дерево не стоит. Если иного варианта нет, на низинной местности можно создать искусственные возвышенности, где будет циркулировать теплый воздух.

Сами саженцы приобретайте на специализированных рынках, или обратитесь в специальные сады.

Когда лучше сажать черешню, а соответственно, и планировать приобретение саженцев? Правильный выбор времени посадки гарантирует здоровое дерево и богатые урожаи. Идеально подойдет ранняя весна, когда почва еще не испарила влагу верхних слоев. Тем, кто предпочитает осеннюю посадку, стоит знать — велика вероятность подмерзания молодых, не закаленных пагонов.

Учитывая, что черешня относится к роду перекрестно-опыляемых, необходимо сажать сразу два дерева. Чтобы дерево давало щедрые урожаи, в качестве соседа можно посадить вишню. Соблюдайте дистанцию — расстояние между ними должно быть не менее трех метров.


Подготовка почвы для посадки

Прежде, чем заниматься непосредственно высадкой в открытый грунт, важно выяснить, какой тип почвы  на вашем участке. Приготовление места будущей посадки начинается осенью. Почва предварительно удобряют известью (для кислых грунтов), вносят перепревший навоз. Последний можно рассыпать заранее, перед перекапыванием грунта.

Если есть вероятность засушливого лета, в подготовленную яму можно добавить прелых листьев — это отличный дренаж, способный удерживать влагу. Для плодовых деревьев не следует применять азотистые удобрения. Это может оставить ожоги на корневой системе и повлиять на рост в целом. Присыпать саженец лучше торфяными смесями либо перегноем, можно также применить старую листву.


Если почва глинистая, процедура подготовки ее будет немного иная. В этом случае на дно ямы необходимо насыпать пару ведер песка. Для песчаного грунта все делается наоборот – под корни высыпают 2 ведра глины. Верхним шаром насыпается грунтовая смесь. Она в продается в магазинах и имеет пометки уровня PH.

Чтобы молодой саженец не повредил ветер, используйте для опоры столбик. Забивайте его по центру углубления, прикрепляя к дереву.

Саженец скорее приживется и правильно укрепится, если аккуратно расправить корни по периметру углубления, когда будете садить черешню. Они должны лежать на глубине 30-80 метров от поверхности, не больше. Корневую шейку оставляйте на поверхности, ее не прикапывают и не заглубляют. Если предварительно сделать плантажную вспашку, посадка будет намного удобней.




Если саженцы черешни не совсем свежие, предварительно опустите их в воду минимум на шесть часов. Такая процедура позволит им набраться нужным количеством влаги и сил для укоренения после посадки.

В вопросах о правильной посадке черешни важным фактором остается расстояние. Учитывая скорость роста плодового дерева и ветвистость кроны, оставляйте между ними минимум 4 метра.

Когда пересаживать черешню?

Как пересаживать черешню, если она двух-, трехлетнего возраста и старше? На самом деле дерево настолько неприхотливо, что это может сделать любой дачник. Главное правило – осуществлять все по технологии.

Есть два вида пересадки взрослой черешни:

  • когда корневая система открыта;
  • корни скрыты в грунте.

В последнем случае черешня сажается с комом грунта. Глубина выкапывания зависит от возраста:

  • Для 5-6-летних деревьев – 0,5 метра, так как корень будет составлять примерно 1-2 метра вглубь.
  • Если дерево старше или вы не знаете точно его возраста, глубины в 0,8 метра будет достаточно.

Выкопка с комом лучше — корневище черешни остается в привычной среде, сами корни не нарушаются, крепко связаны друг с другом куском грунта.




Если ствол поврежден, от пересадки взрослой черешни лучше отказаться.

Когда обрезать черешню и как ухаживать за ней?

Как правильно посадить черешню разобрались. Теперь определимся с временем и особенностями обрезки. Первая обрезка нужна сразу после посадки. Следует оставить только пару-тройку крупных ветвей, остальное убрать. Так саженец не станет тратить силы на развитие верхней части, отдавая основные силы развитию корневища.

На следующий год проводится разреживание молодых побегов — приросты новых веток обрезают на половину. Это позволяет дереву быстро нарастить дополнительные ветви. Они и будут давать основной урожай. Ветви, расположенные ниже основных, обрезать нужно не раньше, чем через 2-3 года — они хорошо укрепляют ствол черешни. Их обрезка осуществляется на пятый год жизни дерева.




Уход за таким плодовым деревом, как черешня – процедура не хлопотная. Дерево не слишком требовательно, не привередливо, может расти и на бедных грунтах. Обычная подкормка минеральными удобрениями, своевременный полив, правильная обрезка для формирования кроны — это главные моменты в уходе.

Для подкормки хорошо укоренившегося дерева достаточно ведра перегноя осенью и азотных удобрений весной. Перед внесением удобрений взрыхлите приствольный круг, обильно полейте водой (желательно не холодной). За весь сезон должно быть не меньше трех поливов.

Важно вовремя убирать сорняки вокруг черешни — она не из тех, кто смирится с их соседством. Также это лишняя благоприятная среда для размножения вредителей. Дополнительно в качестве профилактики ранней весной белите низ ствола известью. Для устранения гусениц крона дважды обрабатывается специальными средствами. Это период перед цветением и в момент первой завязи.

Репост
Наверх