Sad-Ogorod-Info.ru » Рецепты

Сколько калорий в черешне, полезна она или нет и другие интересные факты о вкусной и ароматной ягоде

Сколько калорий в черешне, полезна она или нет и другие интересные факты о вкусной и ароматной ягоде с фото

Содержание

  • 1 Что полезного в черешне и кому обязательно нужно включить ее в свой рацион
  • 2 Чем может навредить черешня
  • 3 Несколько советов как выбрать правильно черешню на рынке

Что полезного в черешне и кому обязательно нужно включить ее в свой рацион

http://www.youtube.com/watch?v=sXHUzivnxgU

Известный всем фрукт не только очень вкусный, но еще имеет несколько десятков витаминов, микро- и макроэлементов, которые являются отличным средством для повышения иммунитета и лечения многих заболеваний. Рассмотрим подробнее, чем полезен фрукт.

  • Источник железа. Повышает гемоглобин намного быстрее, чем другие продукты. По своим свойствам приравнивается к гранату, который рекомендуют всем страдающим малокровием. Железо очень быстро усваивается, заставляя эритроциты крови «работать» лучше.
  • Подходит при мочекаменной болезни. Ускоряет обмен веществ в организме и является отличным мочегонным средством. Употреблять как минимум 1 раз в месяц по 400-500 грамм для профилактики образования камней.
  • Снижает риск образования тромбоза. Антиоксиданты и кумарины, которые входят в состав черешни, разжижают кровь и предотвращают образование холестериновых бляшек. Для лучшего усвоения  черешню советуют есть после мясных и мучных блюд.
  • Одно из лучших средств при борьбе с  регулярным повышенным давлением.   Свой ства черешни  особенно ценны для гипертоников. За несколько дней постоянного употребления в пищу по 200-250 грамм в сутки будет наблюдаться постепенное улучшение состояния, скачки давления будут меньше, работа сердечнососудистой системы нормализуется.
  • Снимает отеки. Быстрый обмен веществ позволяет убрать все отеки за короткий срок.
  • Косметические маски из черешни омолаживают кожу, способствуют быстрому обновлению клеток, повышают их упругость. Очистка кожи с применением такой маски проходит очень хорошо: поры сразу открываются, шлаки выводятся.
  • Средство для похудания. Черешня, калорийность которой 52 ккал на 100 грамм продукта, является отличным средством для снижения веса. Систематическое употребление не только уменьшит общее число калорий, полученное организмом, но и ускорит обмен веществ, что тоже способствует программе «летний фитнесс».
  • Черешня, польза которой очень велика, является доступной для выращивания во всех южных регионах. Это один из наиболее ароматных и вкусных фруктов, которым намного приятнее лечиться, чем горькими и зловонными травами.











    Чем может навредить черешня

    Абсолютно любой фрукт или овощ, если его постоянно употреблять в чрезмерном количестве, может быть опасным для здоровья. Не имеет значения, каков его состав и где он выращивается – необходимо есть разумными порциями. При «передозировке» могут возникать следующие проблемы:

  • Аллергическая реакция. Черешня, как и цитрусовые, может способствовать накоплению аллергенов, а происходит это очень быстро. Таким образом, вы рискуете заработать сильную сыпь. Наиболее подвергаются воздействию маленькие дети.
  • Расстройство кишечника. С давних времен фрукт используется как несильное слабительное. 300 г натощак гарантирует уединение с местной сантехникой через несколько часов.
  • Слишком тяжелая пища. Старайтесь не употреблять на ночь, так как можно ощутить сильные боли в желудке.
  • Не рекомендуется больным гастритом или язвой. Ягодки содержат немало кислот, которые, при большой концентрации, могут вызывать неприятные ощущения у больных.
  • Все эти «минусы» будут проявляться только при злоупотреблении блюдом. Если употреблять в разумных количествах, не более 300-400 грамм в день, то фрукт будет полезен даже для язвенников (содержит полезные ферменты для переваривания пищи).














    Несколько советов как выбрать правильно черешню на рынке

    Чем полезна черешня и кому не стоит ее есть мы уже разобрались, теперь изучим особенности выбора данного плода на базаре. В большей мере витамины и полезные свойства зависят от состояния продукта на момент продажи и от условий его выращивания. Рассмотрим несколько ключевых моментов, которые необходимо учитывать, выбирая товар на рынке.

  • Обязательно следите за состоянием кожуры на момент приобретения. Если плоды вялые, лучше отдать предпочтение другим, так как большинство ферментов уже погибли в них. Приобретать нужно свежесобранные, которые выделяют много сока при раздавливании.
  • Цвет должен быть с оттенком, если дома шняя черешня переспелая или долго лежит сорванной в ящиках, она становится одноцветной. Особенно заметно это на красных сортах и с «розовым бочком». Лучше отдавать предпочтение переспелым плодам, особенно, если вы собираетесь закрывать варенье, они содержат большое количество аскорбиновой кислоты (витамин С), витаминов В и Д.
  • Возьмите с собой в «поход» нитрат-тестер, который убережет вас от употребления большого количества химикатов. Его цена не более 400-500 рублей, а вот здоровье он может сохранить. Многие садоводы используют запрещенные для опрыскивания ядохимикаты или обрабатывают очень поздно, сразу перед сбором урожая. Тестер поможет определить количество химии в мякоти.
  • Отдавайте предпочтение тем сортам, которые слегка поточены червяками. Это первый признак того, что они выращивались правильно. Червяки заводятся только в экологически чистом и безопасном продукте. Оптимальное процентное соотношение червивых плодов – 4-5%.
  • Черешня, полезные свойства которой мы рассматривали выше, будет приносить вам только здоровье, если подойти к ее выбору правильно. При самостоятельном выращивании соблюдайте сроки опрыскивания плодов и помните, что чрезмерное количество химии принесет только вред. Для уверенности лучше дать отлежаться плодам 5-10 дней после сбора, чтобы вся химия улетучилась и только потом употреблять.
















    Репост
    Наверх