Sad-Ogorod-Info.ru » Деревья, кустарники

Характеристика карликовой яблони сорта Мельба

Характеристика карликовой яблони сорта Мельба с фото
Уже многие десятилетия яблоня Мельба пользуется заслуженным успехом у садоводов и просто любителей вкусных яблок, несмотря на плохую зимостойкость и подверженность заболеваниям. Сорт яблони Мельба носит имя австралийской оперной дивы, а выведен он был в Канаде. В статье вы найдете основные характеристики сорта, а также рекомендации по уходу. Содержание

  • 1 Описание сорта
  • 2 Основные характеристики
  • 3 Выращивание и уход
  • 4 Сбор и хранение урожая
  • 5 Болезни и вредители
  • 6 Плюсы и минусы
  • 7 Видео «Яблоня сорта Мельба»
  • Описание сорта

    Карликовая яблоня вырастает до 2 м, ее округлая слегка приподнятая крона формируется с возрастом, а первые несколько лет напоминает, скорее, колоновидные деревья. Высота дерева, сроки плодоношения зависят от подвоя, на какой привит сорт. Так на семенном подвое Мельба (или Мальба) растет до 4 м, начинает плодоносить на 6 год, живет до 20 лет, постепенно снижая урожай после 10-ого года. Карликовое дерево дает первый урожай в 4 года, всего живет не более 15.


    Ствол и ветви молодых деревьев гладкие с красноватым оттенком, побеги слегка опушены. С возрастом кора приобретает коричневый цвет, оранжевый оттенок. Листья удлиненные, темно-зеленые, глянцевые с зубчатым краем, выпуклые в молодости и вогнутые с наступлением зрелости. Цветы крупные бело-розовые, обладают очень приятным ароматом.

    Плоды среднего размера, от 120 до 160 г, их основная окраска зеленая, почти половину яблока покрывает красный полосатый румянец, сквозь него проступают мелкие светлые точки, восковой налет придает некоторую сизоватость. Форма округлая, слегка расширенная у основания, шкурка тонкая и нежная, но довольно прочная.

    Основные характеристики

    Описание сорта указывает на раннее цветение, которое в зависимости от региона может происходить с апреля по май. Созревают плоды в августе, если лето было холодное, то полное созревание может растянуться до середины сентября. Плодоношение начинается в 4 года, но на второй год деревце уже может пытаться зацвести. Бутоны лучше обрывать, дать возможность яблоне окрепнуть до первых плодов. После 6 лет можно получить 30 кг плодов, взрослое дерево приносит до 50 кг, после 10 лет урожай становится нерегулярным.

    Наряду с отличными отзывами, звучит сожаление о плохой зимостойкости, отсутствии устойчивости к парше. Ученые постарались создать много разновидностей на основе этого сорта, хорошо известен клон Мельба ред или яблоня Мельба красная, которая отличается ярким румянцем на все яблоко, отличной устойчивостью к грибковым заболеваниям. Но мы опишем карликовое деревце основного сорта, посадка и уход за которым интересуют многих дачников страны.

    Выращивание и уход

    Сорт Мельба, точнее, яблоня Мельба, хорошо растет на юге и в центре, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке ее выращивать не рекомендуют из-за суровых зим, но известны случаи, когда садоводы получают отличные урожаи, укрывая тщательно дерево на зиму. Место для саженца нужно найти солнечное, но защищенное от северного ветра, это может быть склон с глубоким залеганием грунтовых вод. Мельба не любит тяжелые или заболоченные земли. Почва должна быть достаточно легкая для проникновения воды и воздуха, нейтральная или немного щелочная. Растения сажают на большом расстоянии друг от друга – не менее 2 метров, по соседству должны расти другие сорта-опылители с одновременным цветением.


     

    Сажать растение лучше в середине сентября, чтобы до морозов оно успело прижиться. Яму вырывают шириной до 1  м, глубиной до 90 см недели за 2 до посадки, вносят много удобрений – перегной, компост, древесную золу, суперфосфат, сернокислый калий, если почва кислая, то добавляют доломитовую муку. Корни саженца (если они открытые) накануне посадки замачивают водой, а перед самым помещением в яму обмакивают в глиняно-навозную болтушку. На дне ямы устраивают дренажный слой, вбивают колышек, потом насыпают грунт с удобрениями, заливают водой, размещают корни, засыпают, утрамбовывают, поливают обильно. После полива корневая шейка должна оказаться на высоте 6–9 см над уровнем земли.

    Первые 3–4 года формируют крону весенними обрезками. Дальнейший уход заключается в поливе, прополке, рыхлении земли, подкормках.

    После полива приствольный круг можно мульчировать, осенью и весной обязательно перекапывать, убирать растительные остатки. Несколько раз за сезон вносят минеральные и органические удобрения.

    Сбор и хранение урожая

    Вкусные, полезные яблоки собирают с августа по сентябрь, хранятся они до двух недель на холоде. Если собрать немного недозревшие плоды (пока основной цвет не стал желтым), то их можно хранить до января в подвалах, уложив слоями в деревянные ящики. Слои перекладывают опилками, бумагой или песком.




    Кисло-сладкие яблоки с удивительным карамельным ароматом употребляют свежими, варят, делают из них соки, наливки. Большое содержание сахаров (более 10%) и аскорбиновой кислоты (больше 13 мг) обуславливает чудесный вкус хрустящей мелкозернистой мякоти белого цвета.

    Болезни и вредители

    К сожалению, Мельба часто подвергается нападению вредителей, страдает от заболеваний. Жизнь ей портят парша, мучнистая роса, цитоспороз, плодовая гниль, суховершинность, черный рак, другие заболевания. Могут нападать плодожорки и листовертки, щитовки, цветоеды, пилильщики. Приходится применять специальные препараты для профилактики и спасения.




    Очень важно убирать растительные остатки вокруг дерева, перекапывать землю, вовремя насыщать его водой и удобрениями для усиления сопротивляемости.

    Плюсы и минусы

    Скороплодное компактное дерево с хорошей урожайностью, приносящее полезные и красивые плоды, способные храниться и транспортироваться без потерь – плюсов у этого сорта много. Чудесный вкус этих яблок не надоедает, их выращивают для себя и на продажу везде, где позволяет климат. Но минусы тоже серьезные – слабая морозоустойчивость, подверженность заболеванию паршой и остальными недугами, необходимость выращивания по соседству других сортов в качестве опылителей, а также нерегулярность урожаев после определенного возраста.

    Видео «Яблоня сорта Мельба»

    В этом видео вы найдете интересную информацию о яблоне сорта Мельба.

    Репост
    Наверх