Sad-Ogorod-Info.ru » Болезни и вредители

Что делать, если плохо растет рассада помидоров

Что делать, если плохо растет рассада помидоров с фото
Что делать, когда рассада помидоров плохо растет знают далеко не все. Процесс выращивания рассады помидоров дома является достаточно сложным для тех, кто ранее с этим не сталкивался или пытался когда-то сделать это самостоятельно, но предыдущие попытки оказались не такими успешными.

Содержание

  • 1 Причины плохого роста
  • 2 Некачественный грунт
  • 3 Рассада томатов: от пикировки до высадки (видео)
  • 4 Некачественный уход за рассадой
  • 5 Почему плохо растет рассада (видео)

Причины плохого роста

Причин, по которым рассада помидор не растет или же дорастает до какого-то определенного размера, а после этого приостанавливает рост, есть несколько. Например, если плохо растет рассада помидор, то рассматривать можно одну из следующих причин:

  • некачественный грунт;
  • некачественный уход за рассадой.

Некачественный грунт

Одной из главных и очевидных причин вышеуказанного процесса является то, что вы подготовили недостаточно качественный грунт до того, как осуществили посев семян.

Это не значит, что вам нужно сразу менять ту землю, в которой уже растет рассада томатов. Достаточно будет понаблюдать за тем, какие именно изменения происходят с томатами во время их роста. Так, если вдруг помидоры начинают приобретать синеватый оттенок или же нижние края листочков становятся немного фиолетовыми, скорее всего, в данном случае земле не хватает магния.


Данный элемент важен для того, чтобы развивалась корневая система растений. Если магния не хватает, то и корни будут очень слабыми, корням трудно справляться, и не растет рассада помидор. Если не будет принято никаких мер по обогащению почвы магнием, вам в скором времени придется попрощаться с надеждами на хороший урожай помидоров.

Читайте также:  Составляющие правильного ухода: как часто поливать помидоры в открытом грунте

Магний достаточно редко встречается в каких-либо веществах, поэтому придется заранее приобретать все специальные удобрения, в состав которых входит этот микроэлемент. Для того чтобы обогатить им почву, достаточно будет развести определенное количество порошка или гранул в некотором количестве воды. Зависит эта пропорция от того, какой именно концентрации удобрение вы используете.

Маленькая рассада свидетельствует не только о том, что в почве недостаточное количество магния, но и о том, что в ней не хватает азота. Данный микроэлемент является не менее важным для роста и развития помидоров во время их начального созревания, а также во время начала сбора урожая. Азот обогащает почву кислородом и позволяет и корням и самому растению свободно дышать. Благодаря хорошему развитию корня появляется возможность быстрого выращивания отличных помидоров.




Также дополнительными симптомами нехватки азота в почве является и то, что и стебли растения и его листочки становятся слишком тонкими и вялыми.

Недостаток азота можно восполнить с помощью специального удобрения, которое называется мочевина. Обычно продается оно в небольших упаковках и в габаритных пакетах в виде небольших гранул белого цвета. Данные гранулы необходимо растворить в воде. Вы можете использовать и обычную воду комнатной температуры, и теплую воду для того, чтобы растворение произошло быстрее. При этом необходимо соблюдать следующие пропорции — на 1 ст. л. мочевины понадобится 10 л воды. Данным раствором нужно будет полить все томаты, при этом полив производится под корень, а не на листья растений.

Читайте также:  Томат Снегопад F1: подробное описание и отзывы


По прошествии нескольких дней сразу же будет заметно, что растения будто бы оживают и становятся ярче, зеленее. Но если изменений вы не заметили, можно сделать вывод о том, что причиной плохого роста рассады является что-то другое.

Рассада томатов: от пикировки до высадки (видео)

Некачественный уход за рассадой

Если вы не обнаружили никаких недостатков в составе грунта, то нужно будет найти какую-то другую причину того, почему рассада помидоров остановила свой рост или растет медленно. Тогда можно понять, что делать, чтобы рассада была хорошей.




Следующим фактором, который может влиять на то, что растения, дорастая до определенного размера, прекращают вытягиваться и расширять свои листочки, может быть то, что вы неправильно ухаживаете за ними. Например, при поливе возможно недостаточное количество поставляемой влаги или же, наоборот, чрезмерный полив. Ни то, ни другое не подходит для выращивания помидоров, так как они являются достаточно прихотливыми растениями, которые нуждаются во влаге, но не в таком количестве, как, например, она нужна для хорошего роста огурцов или перца.

Как только вы решите посеять помидоры, необходимо как следует пролить землю для того, чтобы она была очень влажной.

Связано это с тем, что поливать растения нельзя до того, как они взойдут. И даже после этого момента полив можно будет начинать только на 5-й день после появления первых всходов.

Читайте также:  Характеристика универсального томата Видимо невидимо: отзывы и фото


Что делать, если рассчитать правильно количество воды вы не можете? Необходимо будет проверять состояние грунта каждый день. Также обратите особое внимание на то, где именно находится лоток с рассадой. Если он расположен на южной стороне и находится на балконе или на окне, то пересыхание земли будет достаточно частым. В результате вам придется поливать эти растения практически через 2-3 дня. Если же рассада у вас растет в темном и прохладном месте, то полив ей нужен будет очень редкий.




Таким образом, чтобы рассада росла хорошо, необходимо обращать внимание на то, в какой грунт ее высаживают и в каких условиях она будет расти дальше. Для того чтобы рассада не была маленькой, а, наоборот, была крепкой, необходимо вовремя подкармливать ее и поливать в зависимости от того, в каком состоянии находится грунт. Только после этого рассада развивается очень хорошо, и вам не придется через какое-то время решать вопрос, почему не растет рассада дома.

Почему плохо растет рассада (видео)

Репост
Наверх