Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Как хранить кабачки и баклажаны в холодильнике, погребе и под кроватью

Как хранить кабачки и баклажаны в холодильнике, погребе и под кроватью с фото

Содержание

  • 1 Как хранить кабачки зимой
  • 2 Хранение кабачков в домашних условиях
  • 3 Главное правило при хранении кабачков зимой – не передержать их
  • 4 Цуккини – кабачок «долгожитель»
  • 5 Как сохранить баклажаны свежими на зиму

Как хранить кабачки зимой

Заботиться о том, как сохранить кабачки на зиму нужно уже с конца лета, при подготовке хранилища. Если в жару проветривание подвального помещения вызывает конденсацию, то после похолоданий его можно проветривать без опасений.

В первую очередь продезинфицируйте стены. Кирпичную кладку побелите раствором на основе извести с добавлением медного купороса. Деревянные вставки можно обработать с помощью садового пульверизатора. После опрыскивания погреб следует хорошо проветрить.

Для полной санитарной обработки сожгите пару серных дымовых шашек, которые продаются в хозяйственных магазинах. Сернистый газ полностью избавит помещение от насекомых и грызунов, затаившихся в щелях. Чтобы убрать избыток влаги, в погреб нужно опустить 10-15 килограмм соли или несколько красных кирпичей.





Хранение кабачков в домашних условиях

Для длительного пребывания тыквенных в холодильнике, выбирают зрелые растения, с плодоножкой и без повреждений. Плотность кожуры должна быть такой, чтобы ее нельзя было проткнуть ногтем. Поместите их в полиэтиленовый пакет с небольшими дырочками или эмалированную посуду, положите на нижнюю полку. Так они могут пролежать до полугода.

Если урожая много, его сберегают в погребе или подвале, в кладовке, на кухонных полках, в комнате под кроватью. Чтобы как можно дольше сохранить кабачок в квартире, поместите овощи в картонную коробку и отделите их друг от друга перегородками из плотной бумаги. Со временем их мякоть становится ароматной, золотистой, а блюда получаются как летом. Неиспользованную часть нужно положить в морозилку.

Существует еще один несколько оригинальный, но эффективный способ сберечь урожай – подвешивание. Овощи кладут по одному в сетки и подвешивают их к потолку. Чтобы предотвратить закисание и гниение, помещение регулярно проветривают, поддерживая температуру около 0 °С.

Периодически в хранилище нужно наведываться, чтобы убирать гниющие плоды. Изоляция одного «больного» снижает вероятность заражения других. Таким образом, можно обеспечить их сохранность несколько месяцев.








Главное правило при хранении кабачков зимой – не передержать их

Если тыквенные долежали до весны, но не испортились снаружи, это не означает, что внутри они тоже хорошие. От длительного сберегания начинают прорастать семена, из-за чего овощи приобретают горьковатый вкус. Не стоит их доводить до такого состояния, а по возможности чистить и замораживать в виде кубиков или пластинок.

При хранении целых плодов можно столкнуться с одной существенной проблемой – уплотнение корочки. Она становится твердой как у тыквы, потому ее очень трудно разрезать. Предусматривая такое неудобство, многие хозяйки в период заготовки режут овощи на маленькие кусочки, затем порционно замораживают. Размораживаются они легко, во время готовки.








Цуккини – кабачок «долгожитель»

Итальянские кабачки цуккини, такие как Зебра, Цукеша, Геновезе, Аэронавт, Черный красавец, Шмель и другие, имеют толстую кожуру и мелкие семечки, поэтому перезимовать им легче всех. Для заготовки нужно выбирать полностью созревшие плоды с плотной корочкой. С куста их срезают вместе с хвостиком (часть стебля), очищают от земли, подсушивают на солнце. Если в подвале поддерживается оптимальная температура и отсутствует сырость, то они сохраняются до нового урожая.

Кроме цуккини звание «долгожителя» заслужили такие отечественные сорта:

  • Грибовский – классика кабачкового жанра. В чистом сухом погребе может лежать до Нового года.
  • Золотой кубок – красивые желтые плоды, способные сохранить свои эстетические и вкусовые качества до февраля.
  • Фестиваль F1 – округлый гибрид декоративной внешности с ровными зелено-белыми полосами, которые со временем желтеют. Хранится до 10 месяцев.

Итак, чтобы сберечь тыквенные до весны нужно выбрать подходящий сорт и выполнить такие условия:

  • Прохладное, проветриваемое помещение.
  • Температура 4-10 С° при влажность 80%.
  • Темнота. При свете процессы разложения происходят быстрее.
  • Однослойное размещение. Плоды не должны давить друг на друга, а также соприкасаться между собой. Для экономии пространства их размещают вертикально, плодоножкой вниз.
  • Кабачки, выращенные из семян. Полученные рассадным способом, они более подвержены различного рода заболеваниям.
  • Плотная кожица. Плотная, но не перезревшая. Срок сберегания и вкусовые качества передержанных плодов резко снижаются.
  • Длина хвостика не менее 5 см. Чем он длиннее, тем меньше вероятность проникновения возбудителей инфекции.
  • Сорт с хорошей лежкостью. Ищите упаковки с указанным сроком хранения сорванных растений в днях или месяцах.







  • Как сохранить баклажаны свежими на зиму

    Место для хранения баклажанов должно соответствовать определенным требованиям:

    • постоянная температура 10-12 °С при относительной влажности 85-90 %.
    • отсутствие освещения. Под действием ультрафиолета  вырабатывается опасное для здоровья вещество – соланин.

    В холодильнике  баклажаны нельзя сберегать из-за высокой влажности. Лучше всего положить их в прохладное место, предварительно завернув в полиэтиленовый пакет с дырочками.

    Выбирайте упругие молодые овощи насыщенного фиолетового цвета. Они должны быть гладкими, блестящими, без царапин и вмятин. Урожай для зимней заготовки собирают перед заморозками из поздних сортов. Мыть их не надо, просто протрите поверхность сухой тканью.

    Баклажаны укладывают на соломенную подстилку, накрывают плотной тканью и выдерживают до 2-х недель. Раскладывайте их не слоями, а «столбиками»: первый ряд черенками вниз, второй – также, втыкая между баклажанами.

    Спустя 14 дней проверяем ящики и убираем подпорченные овощи – их можно использовать для консервации. Остаток вынимаем, по отдельности оборачиваем бумагой, снова складываем, укутываем толстым слоем мешковины, и снова отправляем в хранилище. На зиму кучу утепляют одеялом или свежей соломой.

    Небольшое количество баклажанов хранят в ящиках на кухонных полках или под кроватью, предварительно обернув газетами. Для надежности их пересыпают золой или измельченным углем.

    Свежие овощи зимой, когда так не хватает натуральных продуктов с грядки, способны подарить нам настоящий праздник. Так пусть же он будет каждый день, стоит только спуститься в подвал или открыть холодильник!








    Репост
    Наверх