Sad-Ogorod-Info.ru » Инвентарь, садовая техника

Теплицы своими руками: наиболее правильные и надежные варианты (фото и видео)

Теплицы своими руками: наиболее правильные и надежные варианты (фото и видео) с фото
Именно фотографии могут подсказать множество интересных идей, если вы захотите построить парник на дачном участке. Некоторые люди, которым нужна теплица, покупают готовую конструкцию и устанавливают ее на дачном участке. А другие предпочитают построить парник своими руками. И получаются замечательные сооружения, многие из которых не только дают урожай, но и украшают собой участок.

Содержание

  • 1 Изготовление простейшего парника
  • 2 Какой материал чаще всего используется
  • 3 Галерея: теплицы своими руками (15 фото)

Изготовление простейшего парника

Схема самой простой теплицы очень проста. Но ее надо обязательно знать, ведь именно эта схема лежит в основе постройки любого парника, который вы хотите соорудить своими руками.


Итак, этапы строительства следующие:

  • в земле выкапывается небольшой котлован и заполняется плодородной почвой;
  • по периметру будущей постройки устанавливаются стойки;
  • стойки соединяются материалом, из которого вы решили построить парник, так, чтобы образовалась ферма;
  • в ферме предусматриваются дверь и форточки;
  • ферма застекляется или обтягивается полиэтиленом;
  • в теплицу проводится отопление (если это необходимо).

По форме самые распространенные варианты сооружений — это арочные, односкатные и двускатные.




Односкатные постройки хороши тем, что на них уходит меньше материала, ведь такие парники пристраиваются к дому или какой-либо хозяйственной постройке.




Впрочем, одними только этими формами умельцы не ограничиваются. Варианты могут быть различны, все зависит только от фантазии и от имеющегося материала. Например, посмотрите на фото этой оригинальной теплицы в виде пирамиды. Получилась супер-теплица, которая украшает собой участок. И таких построек можно придумать много. В конце можно будет посмотреть фотографии оригинальных необычных сооружений.

Читайте также:  Преимущества и особенности сборки оранжереи Апельсин


Какой материал чаще всего используется

Для недорогих построек чаще всего используются трубы ПВХ. Трубы легкие и гибкие, поэтому из них легко соорудить арочную теплицу. Для этого по периметру будущей постройки укладывается брус и в землю забивается арматура. К арматуре крепится труба, которая выгибается дугой. Так делают несколько арок, которые поверху связываются еще одной трубой. На торцах такого парника делается обрешетка из дерева. Предусматривается отверстие для двери. 




Материал этот удобный, и из него строится хорошая недорогая теплица. Те люди, которые уже строили себе теплицу из ПВХ, утверждают, что соорудить ее можно за 1 день. Этот вариант подходит и тогда, когда вы еще не знаете, нужна ли вам действительно теплица, хотите просто попробовать. В этом случае нет необходимости тратиться на более дорогие материалы.




Более дорогой материал для такого сооружения — это дерево. Из него собирается каркас, который затем обтягивается пленкой или застекляется. Парники из дерева более долговечны и выглядят красиво. Но труда на их постройку уходит много, так же как и денег. Нужно иметь минимальные плотницкие навыки, чтобы все соединения получились ровными и не портили внешний вид сооружения. Ну и дерево надо обрабатывать специальными составами и красить для того, чтобы оно прослужило дольше.

Особое внимание нужно уделить той части стоек из дерева, которая будет вбита в землю. Чтобы постройка стояла долго, эту часть обрабатывают битумом, а деревянную ферму можно скреплять и плотницкими соединениями типа «шип-паз», и просто при помощи металлических пластин и уголков, которые прикручиваются к дереву шурупами.

Каждый хозяин выбирает сам, что для него легче. Из дерева строят надежные парники и теплицы, способные простоять много лет.

Читайте также:  Теплицы Апельсин из поликарбоната: достоинства и недостатки конструкции, правила монтажа


Еще один часто используемый материал для теплицы — металл. Но для того чтобы построить теплицу своими руками из металла, нужно как минимум обладать навыками электросварщика. Используется только железо и сварка, больше никакие способы крепления не применяются. Конечно, можно сделать сборную постройку, ферма которой крепится при помощи болтов, но ее долго и делать, и собирать.

Металл сам по себе гораздо тяжелее и труб ПВХ, и дерева, поэтому очень часто строят ленточный фундамент, на котором располагают всю постройку. Металл нужно обязательно покрасить, чтобы уберечь от коррозии. В этом случае построенное вами сооружение может прослужить неограниченное время.

Металл хорош тем, что в этом случае и размер постройки практически не ограничен. Можно построить как маленький парник, так и огромный, похожий на дворец. Если хочется надежную теплицу, которую не нужно подправлять и периодически ремонтировать, следует строить из металла. Установленный на прочном фундаменте и выкрашенный качественной краской, такой парник может стоять практически неограниченное время, не требуя ремонта.

Читайте также:  Теплица Сибирская: характеристика и правила сборки

Едва ли удастся узнать все о теплицах исключительно по изображениям, но зато можно решиться построить ее своими руками.  Понимание же того, как ухаживать за парником, как выращивать овощи, приходит с опытом. А теплица, построенная своими руками, — это ни с чем не сравнимая радость, особенно если она дает хороший урожай. Вы ведь вложили в постройку частицу самого себя.




В конце хотелось бы показать варианты оригинальных супер-теплиц, представляющих собой настоящие произведения искусства.

Может быть, глядя на эти фотографии, вы вдохновитесь и тоже построите у себя на даче супер-теплицу, полюбоваться которой будут приезжать из других городов.

Галерея: теплицы своими руками (15 фото)

 







































Репост
Наверх