Sad-Ogorod-Info.ru » Инвентарь, садовая техника

Как выбрать недорогую теплицу и парник для дачного участка

Как выбрать недорогую теплицу и парник для дачного участка с фото
Как самостоятельно соорудить недорогие теплицы, чтобы в домашних условиях выращивать хороший урожай — такой вопрос волнует многих начинающих огородников, которые хотят вырастить овощные культуры не только для себя, но и создать с помощью теплицы для дачи небольшой семейный бизнес. Дорогие теплицы являются более усовершенствованными, но их может себе позволить не каждый огородник, особенно если он выращивает овощи и зелень только для своей семьи. Поэтому необходимо иметь представление о том, как самостоятельно создать недорогие теплицы, которые обойдутся намного дешевле дорогих покупных конструкций.

Содержание

  • 1 Разновидности теплицы для дачи
  • 2 Особенности создания теплицы
  • 3 Наиболее распространенные материалы для парников и теплиц
  • 4 Как построить теплицу самостоятельно
  • 5 Выбираем недорогие теплицы
  • 6 Как выбрать теплицу по форме и материалу (видео)
  • 7 Несколько советов перед сооружением теплицы

Разновидности теплицы для дачи

Наиболее востребованными тепличными конструкциями являются одно- и двухскатные дачные сооружения. Такая форма парника является классической, и ее можно собрать легко и быстро с помощью стали, пластика, дерева, алюминия, в качестве покрытия лучше всего применять поликарбонат или стекло, некоторые используют пленку для покрытия, но она недолговечна.


Такие парники и теплицы для дачи отличаются следующими преимуществами:

  • Устойчивость и прочность.
  • Длительный срок эксплуатации.
  • Созданием всех необходимых условий для выращивания растений, среди которых оптимальное освещение, установка системы полива, при необходимости — системы отопления.
  • Особенности создания теплицы

    Дачный участок является идеальным местом, чтобы вырастить хороший урожай овощей, поэтому для повышения урожайности целесообразно будет создать парники или теплицу. Арочное сооружение является одним из популярных решений, оно не только эстетично выглядит, но и создает хорошие условия для выращивания, его легко собрать. Такая дачная конструкция изготавливается из каркаса, дерева, алюминия или ПВХ.




    Чтобы создать теплицу, первоначально выполняются работы по конструированию столбчатого фундамента. Для этого размечают участок, в углах и по сторонам выкапывают небольшие ямки глубиной до 40 сантиметров. После чего в каждое углубление заливают раствор из цемента. Для основания теплицы применяют деревянные брусья, они фиксируются на столбчатом фундаменте после того, как он застыл. Все остальные элементы сооружения также создают при помощи деревянных брусьев, которые фиксируют саморезами.

    Для покрытия применяют пленку. Теплица из алюминия создается по схожей схеме, только для каркаса используются определенные металлические профили. Для покрытия применяют листы из поликарбоната. Такое сооружение — отличная замена дорогим теплицам.

    Читайте также:  Теплица Кремлевская сказка: характеристика и преимущества

    Перед тем как получить информацию о технологиях создания теплицы, необходимо заранее подобрать требуемые материалы и инструменты. Чтобы создать внешнее покрытие для конструкции, используют разнообразные материалы, которые способны пропускать свет. Среди них наиболее экономным вариантом является полиэтиленовая пленка, ее натягивают на готовое сооружение и фиксируют посредством деревянных реек.




    Наиболее распространенные материалы для парников и теплиц

    Такие сооружения на сегодняшний день создают при помощи самых разнообразных материалов, но существуют наиболее ходовые. Среди них — труба из профиля и поликарбонатное покрытие. Среди негативных качеств таких материалов отмечают большой вес. Но положительных свойств у них больше — теплицу или парник можно создавать без фундамента, а это значительно снижает затраты, крепление и сама конструкция прочные, с помощью поликарбоната становится возможным не тратить время на то, чтобы счищать с крыши снег (он соскальзывает сам). Сборка конструкции не требует длительных временных затрат, такая теплица может быть собрана за пять часов.

    Оцинкованный профиль для создания каркаса конструкции легкий и прочный, он способен выдержать даже сильные нагрузки, но минусом такого материала является то, что во время сборки необходимо использовать не менее тысячи болтов.

    Каркас из дерева недорогой, его легко собрать, отличительными качествами является прочность. Но при этом отрицательным свойством такого материала является непродолжительный срок эксплуатации — до пяти лет.




    Как построить теплицу самостоятельно

    Для многих начинающих огородников важен вопрос создания теплицы своими руками для выращивания овощей и зелени. Это обойдется намного дешевле, нежели покупное сооружение, к тому же становится возможным подобрать размер по своему вкусу и предпочтениям. Самой популярной является дачная теплица с деревянным каркасом и поликарбонатным покрытием. Такая теплица удобная, легкая, но при этом отличается высокой надежностью.

    С помощью поликарбоната создаются максимально подходящие условия, чтобы создать систему освещения, полива для посадки овощей. В обслуживании такой материал значительно проще, нежели такие виды покрытия, как стекло или пленка, а стоимость его не слишком высокая.

    Чтобы создать такую сборную теплицу, необходимы следующие материалы:

  • Уголок.
  • Саморезы.
  • Антисептический раствор для пропитки брусьев для каркаса из дерева (осуществлять пропитку необходимо заранее, чтобы деревянные детали успели высохнуть до того, как их начнут использовать).
  • Брус из дерева для нижнего обвязывания.
  • Чтобы создать каркас, потребуется трехметровый брус.
  • Брусья для создания вертикальных подпорок.
  • Металлические уголки для закрепления стоек.
  • Для покрытия используют листы из поликарбоната.
  • Металлические листы, чтобы создать конек и низ.
  • Саморезы, чтобы фиксировать поликарбонат.
  • Читайте также:  Теплица Дачная Двушка: характеристика, преимущества и правила сборки

    Также понадобятся инструменты для сборки теплицы:

  • Болгарка и круги для нее.
  • Ножовка по дереву.
  • Переносной удлинитель.
  • Дрель или шуруповерт.
  • Рулетка, уровень и др.
  • Прежде чем приступать к созданию теплицы-парника, необходимо спроектировать его, можно от руки нарисовать схему. Дачная конструкция требует фундамента, стен, двускатную крышу. После создания схемы можно приступить к сборке сооружения. Вначале собираются металлические уголки, их вбивают в землю, далее закрепляют к брусьям обвязки. После сборки периметра конструкции возводят поликарбонатный каркас дачной теплицы-парника.




    Устанавливают стойки по длинным сторонам, на торцах применяют две стойки для создания дверей. Дверь собирается отдельно. При сборке учитывается место для будущих форточек. Каркас устанавливается так, чтобы высота до крыши была равна двум метрам, а до коньков — 2,5 метра. Даже для одного человека такая работа не будет сложной, он может успеть собрать сооружение за несколько дней даже с учетои пропитки деревянных брусьев.

    Крышу для такой теплицы обычно делают двускатной, во время ее сооружения стоит предусмотреть присутствие балок перекрытия, с помощью которых конструкция будет жестче. Чтобы облегчить работу элементы стропильной конструкции, можно собрать ее предварительно прямо на земле, и только после этого поднять на крышу и фиксировать с помощью саморезов по дереву. Если есть такая необходимость, внутри сооружения можно сделать перегородки.

    Далее следует приступить к обшивке поликарбонатом. Начинать эту процедуру необходимо снизу, все поликарбонатные листы фиксируются встык, не стоит оставлять зазоров. Двери собираются отдельно, рамы тоже. После окончания работы по сборке теплицы, рамы и двери осторожно навешивают, контролируя плотность прилегания.

    Тепличные конструкции для дачи разнообразны, их довольно легко собрать самостоятельно за небольшой временной промежуток. Сборка данного сооружения займет максимум 7 дней. Теплица для дачи должна отличаться простотой в эксплуатации, невысокой стоимостью, простотой в сборке, при этом быть функционально эффективной, чтобы обеспечить выращивание овощных культур и зелени.




    Выбираем недорогие теплицы

    С помощью дачной теплицы становится возможным вырастить свежую зелень, овощные культуры, цветы, рассаду. Получить такую полезную конструкцию на своем участке можно двумя вариантами — приобрести готовую теплицу, собрать либо самостоятельно создать строение с помощью подручных или недорогих материалов.

    Самыми распространенными являются тепличные строения, которые имеют металлический или пластиковый каркас, а в роли укрытия выступает поликарбонат.

    Сборные сооружения для дач разделяются на два вида: теплицы, которые состоят из нескольких отдельных фрагментов, и варианты с готовыми частями. Каркас может быть:

  • Из алюминия — не тяжелый, срок его эксплуатации длительный, ему не нужен дополнительный уход.
  • Каркас из оцинкованной стали — прочный, покрыт защитным слоем.
  • Каркас из профиля.
  • Читайте также:  Делаем простые вертикальные грядки из подручных материалов своими руками

    Конструкция из пластиковых бутылок, которая используется очень часто на сегодняшний день благодаря своей невысокой стоимости и легкости в сборке, является, скорее, сооружением на один сезон. Такие теплицы-парники не рекомендуется собирать в тех регионах, которые отличаются сильными ветрами.

    Постройки из пластиковых труб для воды дешевые и очень долговечные. Из них можно соорудить как полноценную теплицу, так и мини-теплицу, парник. Но нужно учитывать, что высота такой конструкции будет небольшой. Чтобы создать постройки побольше, применяют толстые трубы. Укрывным материалом для такой постройки является пленка. Наиболее популярным видом сооружения для дач является деревянная теплица, ее можно укрыть поликарбонатом либо пленкой, а стены создать посредством применения пластиковых бутылок или стекла. С помощью пластиковых бутылок можно хорошо сэкономить на укрывном материале. Теплица из стекла непрактична для дачного участка.

    Как выбрать теплицу по форме и материалу (видео)

    Несколько советов перед сооружением теплицы

    Необходимо заранее подготовить участок, на котором будет расположена теплица, желательно, чтобы он находился на солнечной стороне.

    Его нужно очистить от мусора, сорняков, снять мягкий слой почвы. Затем котлован засыпают песком и щебнем, хорошенько утрамбовывают. Специалисты советуют залить фундамент, но основанием могут послужить брусья или подложенные под каркас камни, блоки, кирпичи.

    Готовая постройка собирается по схеме. Изделия из металла и дерева рекомендуется покрыть грунтовкой. Далее постройка укрывается выбранным заранее материалом. При желании деревянные опоры можно покрасить.

    Самостоятельно собранная теплица или парник замена дорогим сооружениям. Это будет не такой уж сложно й задачей, если предварительно вооружиться некоторыми знаниями и советами профессионалов. С помощью теплицы можно круглый год лакомиться свежими овощами и зеленью, выращивать цветы.

    Репост
    Наверх