Sad-Ogorod-Info.ru » Цветы

Выращивание травянистого гибискуса в саду

Выращивание травянистого гибискуса в саду с фото
Травянистый гибискус – крупноцветковый подвид садового цветка из семейства мальвовых. Кроме травянистых сортов садового растения существует еще один подвид этого цветка – гибискус древовидный или сирийский. Выращивание этих гибискусов отличается, из-за их разных обменных процессов.  Рассмотрим условия выращивания травянистого гибискуса и его отличие от сирийского подвида.

Период вегетации травянистого гибискуса

Так как побеги у травянистого гибискуса однолетние, этот цветок вырастает очень быстро. Для интенсивного роста травянистому гибискусу необходимо большое количество питательных веществ. В отличие от сирийского гибискуса, травянистый кустарник хорошо приживается в торфяном грунте, а вот непитательная песчаная почва такому растению только вредит. В период вегетации (с начала весны по начало осени) травянистый гибискус активно потребляет азот из почвы, также для его обильного цветения необходимо внести под куст:

  • магнийсодержащие;
  • фосфорные удобрения.

Цветение травянистого гибискуса

Особенность травянистых сортов гибискуса – крупные однодневные цветы. В ХХ веке были выведены двухцветные сорта с разными разводами на цветах. Селекционеры хотели вывести белые или желтые сорта травянистого гибискуса, но успеха они не достигли. Поэтому в садах можно встретить только растения с красными или розовыми цветами.

Начинают цвести травянистые сорта в конце мая – начале июня. Размер цветов достигает 30 см. На следующий день после цветения лепестки травянистого гибискуса вянут и опадают. На цветоносе остаются только семенные коробочки, которые можно собрать и высушить. Так вы получите качественный посадочный материал для размножения гибискуса.

После созревания семян первых цветоносов, распускаются следующие бутоны, но, как правило, семян с цветов второго порядка собрать уже не удается.

Выбор места посадки и подготовка к зиме

Травянистый гибискус, в отличие от сирийского подвида, не переносит даже слабых осенних заморозков, поэтому его высаживают на хорошо прогреваемом солнцем участке.

Идеальное место для выращивания травянистого гибискуса – южная сторона участка, с севера защищенная от холодных ветров. Осенью, до начала первых заморозков, надземную часть цветка нужно срезать, оставив стебли высотой до 10 см.

В таких условиях корневая система травянистого гибискуса прекрасно зимует. В период сильных морозов оставшуюся надземную часть гибискуса укрывают снегом. Весной, когда снег растает, травянистый гибискус пустит новые побеги, а затем снова зацветет.

Репост
Наверх