Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Экономичное и быстрое выращивание лука-чернушки на рассаду или подзимний посев?

Экономичное и быстрое выращивание лука-чернушки на рассаду или подзимний посев? с фото

Содержание

  • 1 Выбираем сорта и запасаемся семенами
  • 2 Как правильно и в когда сеется лук чернушка на рассаду
  • 3 Высаживаем рассаду

Выбираем сорта и запасаемся семенами

Большинство луковичных – это двухлетние культуры, которым для завершения полной вегетации требуется два сезона. Традиционно в первый год из семян выращивается лук-севок, из которого уже на следующий сезон получают репку. Если заниматься этим самостоятельно, то получается очень хлопотно и долго, а покупать готовый севок – дорого. Поэтому многие огородники внедряют новый метод выращивания репчатого лука, который раньше применялся только для овощей и цветов с долгим периодом вегетации или вызревания. Рассадный способ помогает получать ранние урожаи и выращивать многие теплолюбивые культуры, значит, этот метод подойдет и для лука. Высеянные заранее семена позволяют к моменту посадки получать подросшие растения с начавшими формироваться луковичками. Похожие результаты получаются при посеве семян лука под зиму, но здесь есть риск вымерзания сеянцев, если при теплой осени они тронуться в рост до наступления морозов.


Чтобы к лету текущего года наверняка получить крупные и сочные репки лука, необходимо правильно выбирать семена с соответствующими сортовыми характеристиками. Лучшими для выращивания через рассаду считаются семена лука Даниловский 301, Однолетний сибирский, Штутгартер ризен,  Однолетний хавский, Мячковский 300, Эксибишен. Отличные результаты дает скороспелые голландские гибриды Стардаст F1 и Спирит F1, а хорошей лежкостью отличается сорт лука Ред барон.

Выбирая семена репчатого лука, обращайте внимание на сроки его созревания. Если указанный на этикетке период не превышает 130-140 дней, то из этой чернушки вполне возможно получить урожай за один сезон.


Как правильно и в когда сеется лук чернушка на рассаду

Исходя из сроков созревания лука, можно рассчитать время его посева. Обычно это приходится на конец зимы, а точнее – на двадцатые числа февраля. Более точную дату посева чернушки определяют исходя из климатических условий конкретного региона и рекомендаций лунного календаря на текущий год.

Далее, следуя советам опытного огородника, приступаем к выполнению работ:

  • Для выращивания рассады на подоконниках нам понадобиться подходящая тара – ящички, специальные рассадные кассеты или даже упаковочные картонные коробки. Главное, чтоб глубина емкости была не меньше 10-12см. Также желательно заготовить соответствующего размера кусок стекла или прозрачной полиэтиленовой пленки для того, чтобы закрыть ящичек и таким образом создать благоприятный микроклимат для появления всходов.
  • Почва готовится ил смеси огородной земли с добавление песка и древесной золы. Количество песка зависит от типа грунта: при вязком и глинистом – больше, при песчаном – совсем немного. Повысить плодородность почвы можно внесением перепревшего компоста или торфа. Вносить свежую органику в почву для рассады не нужно. Почву проливаем раствором фунгицида, чтобы возможные возбудители грибковых заболеваний не поразили нашу рассаду.
  • Семена перед посевом замачивают в растворе марганцовки примерно часа на полтора. После этого их нужно промыть чистой теплой водой, завернуть сначала в тряпочке, затем в полиэтиленовый пакет и положить на батарею отопления, чтобы тепло и влага быстрее «разбудили» семена. Если это сделать с вечера, то к утру можно будет заняться посевом.
  • Подготовленные семена достают и рассыпают на бумаге, чтобы они немного подсохли и стали рассыпчатыми. А пока в почве делает бороздки с расстоянием в 5см и глубиной  — в 1см. Семена раскрадывают в 2-2,5 см друг от друга, засыпают почвой и, слегка прихлопывая пальцами, уплотняют, так появившимся нежным корешкам будет легче закрепиться в грунте.
  • Теперь ящичек закрываем стеклом или пленкой и ставим в теплое место (опять же можно использовать батарею отопления). Ухода и полива посевы не требуют, так как испарения влаги не происходит из-за укрытия, нужно только время от времени поглядывать – не появились ли всходы.
  • Когда первые росточки замечены, стоит переставить ящичек на подоконник, чтобы всходы получали максимально возможную освещенность и не вытягивались. Когда рассада подрастет и укрытие уже будет мешать – его убираю, а до этого всходы ежедневно проветривают, снимая капельки испарений со стекла. Еще одна особенность – чернушка лук всходит неравномерно и медленно, а поросль тонюсенькая и очень уж нежная. Поэтому, чтобы при поливах они не полегли, лучше увлажнять почву при помощи пульверизатора.
  • В качестве минеральной подкормки можно использовать настой древесной золы, тем более что это же считается хорошей профилактикой грибковых заболеваний.
  • Подрастающую рассаду постепенно закаляют, вынося ящички в дневное время на застекленный балкон, веранду или в теплицу.



  • Когда придет пора высаживать наш молоденький лучок, он уже поднимется сантиметров двадцать с длинными и тонкими перышками.

    Высаживаем рассаду

    В конце апреля – первой половине мая, в зависимости от погодных условий, рассаду можно высаживать в открытый грунт. Лук хорошо растет на освещенных, солнечных участках с легкой плодородной почвой. Что касается предшественников луковых посадок, то лучшим местом будет то, где в прошлом году росли помидоры, картофель, капуста, огурцы или бобовые. А вот участки где раньше произрастали луковичные «родственники» лучше выделить под другие культуры, чтобы не произошло заражение рассады оставшимися в почве возбудителями заболеваний.

    Грядку делают шириной не более 70-80 см, чтобы было удобнее ухаживать за посадками. Из органических удобрений вносят перегной или компост, а из минеральных – суперфосфат или нитроаммофоску в  дозировках, указанных на этикетках. Если грунт  слишком вязкий, то рекомендуется добавить одно или два ведра песка, грядку перекопать или хорошенько взрыхлить.

    Перед посадкой рассаду заранее поливают так, чтобы земля промокла, но не превратилась в грязную жижу, иначе слипшиеся корешки будет трудно отделять друг от друга.

    Перед посадкой у луковичной рассады примерно на треть укорачивают зеленые перышки и отщипывают чрезмерно длинные корешки. Это поможет молодому растению сэкономить питательные вещества и быстрее прижиться на новом месте.

    Высаживать рассаду будем по схеме: между рядами – 20см, а между растениями – 12-15см. Заглубляют луковички не больше чем на пару сантиметров. Теперь, когда грядка готова, можно вынимать из ящичка рассаду вместе с комом земли, осторожно разделять растения и высаживать их в грунт. Если корешки слишком переплелись и разделить их без потерь невозможно, есть одна хитрость: опустите их в емкость с водой и слегка промойте, при этом почва опустится вниз и растения легко отделяться друг от друга.




    Когда посадка окончена, грядку поливают щедро, но аккуратно. Лучше проводить это методом дождевания  из лейки или при помощи разбрызгивателя, чтобы не размыть почву вокруг луковичек. После этого грядку тщательно опудривают древесной золой, чтобы защитить посадки от главного луковичного вредителя – личинок луковичной мухи.

    Рассада быстрее приживется, если грядку накрыть нетканым агроволокном, которое защитит молодые растения от перепадов дневных и ночных температур, уменьшит испарение влаги, притенит от жгучих солнечных лучей и вообще — создаст благоприятный микроклимат.

    Дальнейший уход заключается в поливах, если того требуют погодные условия. При этом важно не перелить – лук не любит застоя воды и «заболоченности». А дней за 10-15 до сбора урожая полив совсем прекращают, а почву немного отгребают от луковичных репок.

    Теперь об удобрениях. Через две недели после высадки необходимо стимулировать рост растений внесением азотных подкормок. Для этого при поливах в воду добавляют аммиачную селитру, мочевину или настой птичьего помета. Эту же процедуру повторяют дней через десять. В дальнейшем можно подкармливать лучок настоем коровяка или пользоваться приобретенными в магазине готовыми концентратами.




    Не стоит забывать о профилактических мерах борьбы с вредителями – регулярном опудривании лука золой с добавлением табачной пыли.

    Как видите, лук-чернушку выращивать хоть и хлопотно, но экономически выгодно: и семена стоят недорого, и урожай получается всего за один сезон!

    Репост
    Наверх