Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Какая автономная канализация подойдет для частного дома и можно ли сделать ее самоcтоятельно

Какая автономная канализация подойдет для частного дома и можно ли сделать ее самоcтоятельно с фото

Содержание

  • 1 Энергозависимые автономные канализации
  • 2 Энергонезависимые САК, в чем их преимущества и особенности
  • 3 Энергонезависимая автономная канализация своими руками

Энергозависимые автономные канализации

Многие считают, что это универсальные системы, которые просто безупречны, не имеют аналогов на сегодняшний день, обеспечивают максимальный комфорт. К сожалению, они являются недоступны рядовому потребителю, так как стоят достаточно дорого. Давайте разберемся, актуально ли вкладывать в создание  такой системы большие деньги, и какие преимущества мы получим на даче, установив энергозависимую САК (систему автономной канализации).

  • Локальная станция биологической очистки использует аэробные (дышащие воздухом) бактерии, которые уничтожают все запахи, которые только возникают в сточной яме. Таким образом, вы сможете устранить наибольшую проблему установки любой САК на дачном участке.
  • Полный цикл переработки бытового стока на обычную техническую воду и удобрение. Ненужную суспензию, которую всегда вывозят асинезатором, теперь можно будет использовать в корыстных целях. Бактерии, химические вещества, которые содержаться в фильтрах, нейтрализуют всю химию, в результате вы получаете органику и воду, которую можно использовать для полива или удобрения палисадника, огорода. Очистка воды до 99%.
  • Сброс воды в нужное для вас место, в отличие от обычного септика, где она впитывается в землю. Это намного выгоднее, так как нет необходимости копать глубокие ямы.
  • Компактные размеры. Не придется создавать резервуары по 4-5 кубических метров, так как  300-400 литров полностью обеспечат  вас всем необходимым.
  • Быстрый процесс очистки.
  • Без недостатков не обходится. Первый, самый весомый – стоимость такой станции. Она в несколько раз дороже, чем сооружение энергозависимых конструкций с отстойниками или дренажом. Второй минус – потребление энергии. В среднем одна САК потребляет от 200 до 800 Вт. Это немного, но стоит учитывать, что она работает постоянно. Бактерии могут переносить отключение электроэнергии только на 1 сутки, поэтому, при отключении света, вам придется еще подключать портативный электрогенератор. Это дополнительные расходы, головная боль, испорченный отдых.











    Энергонезависимые САК, в чем их преимущества и особенности

    Они представляют собой более «приземленные» конструкции, которые по силам  изготовить своими руками или при помощи строительной бригады. Это могут быть емкости, сделанные из кирпича, пластика, металла, бетона и других альтернативных строительных материалов. Септик такого типа не очищает сточные воды, он просто дает возможность убрать их в почву, обеспечивая участок качественной канализацией.

    Недостатков у шамбо много. В первую очередь – запах. Как бы его не старались замаскировать, все равно канализация будет давать о себе знать, поэтому шахту вентиляции из септика лучше выносить куда-то за участок, с поправкой на ветер, который преимущественно дует в ваших широтах. Еще один недостаток – масштабные работы. Вам придется сильно углублять емкости, примерно на 3-4 метра, что потребует много денег и времени на наем бригады или экскаватора.

    Поля фильтрации займут практически половину вашего дачного участка, что может вызвать некоторые неудобства при разумном планировании двора и условиях ограниченного свободного пространства. Необходимость в использовании ассенизатора – еще один большой минус, который просто нельзя игнорировать. Раз в несколько лет (или даже чаще, в зависимости от почвы и частоты использования канализации) автономная канализация на даче должна очищаться.

    Несмотря на такое количество недостатков, энергонезависимые системы пользуются до сих пор огромной популярностью, так как их можно соорудить своими силами. Чаще всего их делают из вышеперечисленных материалов (металл, бетон, пластик, полиэфир, кирпич). Рассмотрим особенности каждого из них.

  • Металлические конструкции. Они достаточно легкие (если сравнивать с кирпичом и бетоном), прочные, но используются только для временного использования, так как подвергаются коррозии. Еще одна большая проблема – грунтовые воды, которые могут поднимать конструкцию.
  • Автономные системы канализации из пластика – одно из самых оптимальных решений. Единственный недостаток – дороговизна материала. Также стоит обратить внимание, что грунтовые воды могут подымать его, как металл.
  • Железобетон – наиболее оптимальный вид для отделки канализации в домашних условиях. Чаще всего используют бетонные кольца, так как трудозатраты на их установку минимальные. Реже выставляют опалубку, бетонируют стенки.
  • Полиэфирные смолы. Наиболее современный, дорогой метод обработки. Абсолютная коррозионная устойчивость, механическая прочность, малый вес, полная водонепроницаемость. По сути, это идеальная отделка любой ямы, более того, материал вовсе не впитывает запахи и не взаимодействует с органическими, химическими веществами.
  • Совет профессионала: никогда не выбирайте определенный  вид строительного материала по его первичной стоимости. Рассматривать нужно все в комплексе. К примеру, энергозависимая автономная канализация для частного дома может оказаться намного дешевле, если учесть, что она экономит деньги на ассенизаторах, очистных сооружениях, наемке работников и котловане.














    Энергонезависимая автономная канализация своими руками

    Многие считают, что изготовить канализацию собственноручно невозможно или очень сложно, на самом деле это очень просто и сделать сможет даже мастер без особых познаний в этой сфере. Рассмотрим подробнее, как сделать одну из самых простых САК у себя на даче.

    Шаг 1Роем яму.

    Любая канализация начинается с ямы, в которую будет стекать вся «нечисть». 1человек – 1 кубометр очистного сооружения. Такой расчет нужно взять за основу. Яму роем 150 сантиметров в диаметре, глубиной 4 метра. Рядом вырываем точно такую же. На дно насыпаем 50 сантиметров щебня и 50 см песка.

    Шаг 2Набрасываем кольца, связываем 2 ямы.

    При помощи крана или физического труда помещаем по 3 бетонные кольца в каждую яму, пробиваем в них отверстия перфоратором, связываем их асбестовой трубой на высоте 50 см и 250 см. Это необходимо для качественного дренажа. Некоторые связывают только на 250 сантиметрах, но это можно только при длительной наполняемости одной ямы. Наверх нужно уложить одну бетонную плиту с отверстием под люк. Естественно, сверху поместить сам пластиковый люк.

    Шаг 3Отводим канализационную трубу.

    Вход пластиковой трубы диаметром 150 сантиметров должен быть 80 сантиметров от верха ямы, при этом уклон должен составлять от 3.5 сантиметров на 1 метр погонный. Поместить в землю на глубину минимум 80 сантиметров, сверху уложить утеплитель, засыпать землей. На полпути к дому делаем смотровую яму (1 бетонное кольцо на соединении труб), подводим к фундаменту, получившееся колено, если таково будет, утепляем. Далее нужно сделать разветвление на каждый санузел, соорудить подводки.

    Одним из преимуществ такого сооружения будет его невысокая стоимость, поскольку вырыть землю можно своими силами, а несколько десятков метров пластиковой трубы для изготовления основного канала и отводков стоят недорого. Также стоит учитывать и хорошую пропускную способность дренажного бассейна. Вы сможете наливать в него постоянно до 5-6 кубических метров в день, без какого-либо дискомфорта. За счет дренажа из крупного щебня вода будет быстро уходить в землю.

    Недостатки такой системы тоже будут. В первую очередь следует отметить трудозатраты, поскольку придется приложить много сил, чтобы соорудить такую масштабную конструкцию. Также стоит отметить, что придется еще делать отвод воздуха из вентиляции, так как будет чувствоваться характерный запах канализации, хоть и не сильно.














    Репост
    Наверх