Sad-Ogorod-Info.ru » Советы

Выкачка канализации своими руками по советам опытных сантехников

Выкачка канализации своими руками по советам опытных сантехников с фото

Содержание

  • 1 Механизированная выкачка ассенизатором и при помощи насосов
  • 2 Какой септик лучше всего?
  • 3 Профилактические меры или как повысить эффективность шамбо

Механизированная выкачка ассенизатором и при помощи насосов

Старый дедовский способ откачки при помощи одного ведра и веревки уже отошел в историю. Конечно, в некоторых случаях, это является единственным вариантом решить проблему, особенно, если она возникла очень быстро, а денег нет. Но, как правило, это процесс закономерный и подготовиться к нему можно за неделю или даже за месяц.

Нанять ассенизатор – наиболее простое решение проблемы. В результате вы получаете полностью убранные отходы «без шума и пыли», точнее – без запаха. Специально подготовленный автомобиль с помпой и емкостью за несколько минут вытянет всю консистенцию с вашей ямы, увезет «богатства» в отведенное место утилизации токсичных отходов. Чтобы все прошло как по маслу, нужно подготовиться заранее.

Шаг 1Подготавливаем жидкость в яме к отправлению в долгий путь.

Некоторые ассенизаторы обладают вакуумными системами третьего поколения, но даже такие аппараты часто не могут справиться с осадком, образующимся на дне ямы. Он может отвердевать за годы и становиться по прочности как камень. Для того, чтобы осадок бы как можно жиже, по нему нужно ударить химическими средствами. Лучше всего подойдут следующие санэксы (название группы препаратов для выгребных ям): «Золотарь»,  «Roebic», «Septifos Vigor». Они разлагают все сложные компоненты на молекулы, делают суспензию очень жидкой.

Шаг 2Выбираем автомобиль с емкостью подходящего объема.

Нужно высчитать объем вашего резервуара канализации или септика. Если это стандартная емкость фабричного производства, тогда  просто посмотреть маркировку, если же самодельная из бетона, металла или кирпичной кладки, то умножить глубину на периметр. Вызов автомобиля – достаточно дорогое удовольствие, поэтому нужно заказать именно такой, который заберет полностью все стоки за 1 раз. Недостаточная емкость бочки на автомобиле не даст ожидаемого результата – осадок останется на дне, яма забьется быстро. Слишком большой автомобиль обойдется вам в несколько раз дороже.

Шаг 3Подготавливаем подъезд автомобиля.

Это может стать большой проблемой для тех, у кого колодец находится внутри двора, а вокруг него сад или плитка. Стоит учитывать, что длина рукава автомобиля, как правило, не превышает 10 метров (некоторые модели имеют 20, но они очень дорогие), а вес  —  7-10 тонн (4-5 тонн сам автомобиль и еще 3-5 кубов выкачанной жидкости). Если у вас плитка во дворе, нужно распределить нагрузку колес на большую площадь, чтобы она не деформировалась. Для этого положите толстые доски по колее и в месте, где будет осуществляться откачка канализации.

Шаг 4Мойка ямы.

Это желательно сделать. Приготовить раствор уксуса, воды и соды в пропорции 1:3:1, желательно использовать мойку, чтобы расход воды был минимальным при высоком напоре. Это обезжирит стенки, удалит из них весь мусор. Особенно актуально для кирпичной кладки, так как повышается абсорбция (впитывание) стен.

Можно откачать канализацию своими силами – это будет намного дешевле, если рассматривать процесс на несколько лет вперед. Первый раз вы потратите много денег на приобретение фекального насоса (от 3000 рублей), затем будете бесплатно выкачивать ямы. Существует 2 вида: обычные фекальные насосы и с ротором. Вторые позволяют дробить частицы, которые попадают в них, высасывают практически все, что находится, включая осадок. Первые предназначаются только для работы с суспензиями средней густоты. Стоимость роторных аппаратов очень большая, хороший насос можно купить от 15000 рублей и выше.

Чистка канализации происходит точно таким же образом, как при вызове ассенизатора. Бросаем химию (если чистите чаще, чем 1 раз в 3 месяца, ее можно не бросать – осадка, как правило, не бывает), ждем 5-6 дней, опускаем насос и работаем. Единственная сложность – нужно будет запастись герметической емкостью, которая подойдет для данного типа работ. Она должна быть с крышкой, чтобы химические вещества, газы не попадали в атмосферу.

Важно: никогда не используйте обычные водяные насосы, они будут забиваться сразу же, после начала работ. Также нельзя использовать фекальные аппараты для работы с технической водой после того, как используете их в септике. Токсичность и запах канализации остается на длительное время.

Для улучшения работы роторных устройств и обычных фекальных помп, можно выбросить фильтр камеры всасывания. Он представляет собой металлическую сетку с ячейкой всего 0.1 мм, которая устанавливается производителем для безопасности. Если не опускать его на самое дно, то актуальность сетки низкая – она только затормаживает гущу, которая дотягивается до корпуса. Находиться в яме вы не будете при работе аппарата, поэтому и оберегать нечего. Главное запомните 1 правило – не включайте аппарат на воздухе, только когда он находится на своем «рабочем месте». Выключать тоже нужно в яме, потом только вытягивать. Снятая сетка дает до 60% ускорения работы.













Какой септик лучше всего?

Очистка канализации является достаточно трудным процессом, и попытаться упростить его нужно заранее. Автономную канализацию можно сделать двух типов. Первый – дренажный колодец. Дно и стенки должны как можно сильнее абсорбировать жидкость, тогда выгребная яма прослужит много лет без выкачки, так как все будет впитываться в землю, но через несколько лет все равно придется выкачивать, только сделать это будет намного труднее. Осадок будет плотным слоем лежать на грунте и «держаться» за него так, что ассенизатор не вытянет определенный объем.

Второй тип – герметичные конструкции. Они представляют собой металлические, пластиковые, бетонные сооружения, которые содержат в себе все и не пропускают в землю даже воду. Некоторые изготовляют шамбо с твердым дном и аэрируемыми стенками. Такую конструкцию можно сделать за несколько минут, пробив перфоратором бетонные кольца в нескольких местах. Таким образом, более редкая суспензия уходит в землю, густая остается в яме.

Под ассенизатор нужно делать только герметичные конструкции, так как их можно будет без проблем выкачать до последнего литра. Металл подвергается коррозии, в такой агрессивной среде придет в негодность буквально через несколько лет или даже раньше. Лучше всего – пластиковая емкость. С нее можно будет легко и быстро удалить все ненужное, так как стенки не взаимодействуют с веществами, не подвергаются коррозии.

При заказе ассенизатора по договору стоимость услуг, как правило, снижается на 20%, поэтому выгоднее будет расчитать, за какое время наполняется емкость и подписать бумаги с какой-либо компанией, оказывающей услуги ассенизации.














Профилактические меры или как повысить эффективность шамбо

Если вы цените свой труд или просто хотите, чтобы канализация работала так, как положено на протяжении многих лет, нужно соблюдать некоторые правила. Рассмотрим подробнее, что сделать, чтобы трубы не забивались, а чистить дренажные колодцы, септики было легко и просто.

  • Установите улавливатели на раковины. Они стоят по 2-3 рубля один, но принесут много пользы. Эти сетки обезопасят от таких страшных для канализации вещей как нитки, крупные пищевые отходы, косточки и прочее. Все это может цепляться за стенки труб, особенно, если на одной линии имеется где-то колено или просто изменение градуса уклона. Затем закупоривает канал и создает много головной боли хозяину дома.
  • 1 раз в 2 недели заливайте в раковину, ванну, туалет специально приготовленную смесь для удаления жира и органики в трубах. Уксус, вода, сода в соотношении 1:3:2. По 3-4 стакана будет достаточно. Это существенно улучшит не только пропускную способность труб, но также будет разжижать смесь в канализационной емкости.
  • 1 раз в месяц бросайте несколько таблеток химии для разжижения. Это позволит практически полностью устранить проблему выпадения осадка.
  • По возможности нужно сделать емкость для канализационного стока с конусовидным дном, чтобы насос, который вы потом туда поместите, смог все полностью выбрать. Также удобно будет и при работе ассенизатора.
  • Если придерживаться этих правил, то вы не будете тратить много сил и времени на последующий уход за канализацией. Достаточно  30 минут, чтобы все  выкачать фекальным насосом.












    Репост
    Наверх