Sad-Ogorod-Info.ru » Дизайн, оформление

Из чего сделать пруд на даче своими руками, чтобы он простоял как можно дольше

Из чего сделать пруд на даче своими руками, чтобы он простоял как можно дольше с фото

Содержание

  • 1 Маленький пруд из старой ванны
  • 2 Кормушки для КРС
  • 3 Бочка из-под водяной помпы, молоковоза

Маленький пруд из старой ванны

Вы когда-нибудь ловили рыбу в ванной? Теперь у вас есть такая возможность, причем клевать будет гарантировано! Главное – не попадайтесь на глаза соседям за этим занятием, иначе следующий день вы проведете в другом помещении. Ванная – это идеальное место для разведения пресноводных карасиков, гуппи, меченосцев и других маленьких и красивых рыбок. Давайте рассмотрим, как сделать из старой и ненужной ванны отличный прудик у беседки.

Шаг 1Находим материал.

Нам понадобится очень большая ванна, пусть и отработавшая уже  свой  срок. Она может быть чугунная, железная, пластиковая – без разницы. Единственное условие – она должна быть целой. Если в ней будут трещины, их можно залатать герметиком или мастикой, холодной сваркой, но на это пойдут деньги и попросту бассейн будет некрасивым. Если дома нет ванны, ее можно взять у соседа (главное, чтобы он тоже не ловил в ней рыбу – не отдаст) или просто на пункте приема металлолома.

Шаг 2Закапываем.

А вы уже закапывали ванну в саду? Очень занимательное дело, особенно, если за вами наблюдает семья или соседи. Берем штыковую  лопату, копаем яму насколько глубокую, чтобы от сосуда было видно только бортик на 5 см. Под него мы набросаем земли, пруд из старой ванны будет немного на возвышенности.

Шаг 3Измеряем.

Надо обязательно проверить нивелиром бортик, чтобы он был ровный. Если нет – подсыпать немного земли или углубиться с нужного края. Неровный бассейн будет некрасивым.

Шаг 4Засыпаем.

Подбрасываем 5-10 кг песка, заливаем водой, снова песок, снова вода – так продолжаем, пока полностью не заполним пустоту вокруг сосуда. Теперь осталось просто обложить плиткой ванну и ваш бассейн готов для запуска рыбок!

Совет: сразу подберите хорошие резиновые пробки, чтобы они не протекали и надежно их зафиксируйте. Можно смазать герметиком для уверенности и выждать время, чтобы  полностью высохло. Тогда ваш аквариум не будет протекать никогда и его можно смело закапывать!











Кормушки для КРС

У вас есть неподалеку разброшенный коровник или ферма? Возможно, наоборот – реставрированное помещение, где переходят на интенсивные методы выращивания? Тогда вполне вероятно, что старые кормушки, которые использовались еще при Союзе, куда-то выбросились или без надобности валяются на территории. Из них дачники часто делали себе отводы для воды, бетонные дорожки (из «спинок») и прочее. Но и  бассейн из них получится отличный. Рассмотрим подробнее.

Шаг 1Добыть материал.

Методы ограничиваются только вашей фантазией.

Шаг 2Зарыть.

Бассейн у нас будет шириной 90 сантиметров и длинной, кратной 90 сантиметров. Роем траншею в 70 см, кладем на бок кормушку, чтобы нижний буртик был вровень с верхней каймой.

Шаг 3.

Берем совковую лопату и все засыпаем песком, как в первом случае, только боковые стенки бассейна придется чем-то отделывать (кормушки сквозные).  Их можно забетонировать, предварительно выставив опалубку, а стык с кормушкой просто заделать герметиком. Поверьте, на этот шов никто не обратит даже внимания, взоры гостей будут сосредоточены далеко не на нем.

Шаг 4Облагораживаем.

Бассейн из кормушки делает именно оформление. Красиво расположенный  кафель или деккинг придаст отличный вид даже такому предмету.

Кормушка  — не самый легкий способ сделать искусственный пруд на даче. Ее солидный  вес  просто обязывает  вас  отправиться на  поиски подсобного рабочего. Серьезная проблема возникнет при погрузке (особенно, когда грузить надо быстро, пока не забрали назад). Во всем остальном ЖБК – очень хороший материал для водоема!














Бочка из-под водяной помпы, молоковоза

Пластиковые пруды для дачи стоят очень дорого, поэтому купить на металлоломе старую бочку будет намного дешевле. Существует много вариантов, из чего ее сделать, но оптимальный – бочка из-под молоковоза или помпы для нагнетания опрыскивателей. Таких устройств очень много в сельскохозяйственных фирмах и их часто заменяют новыми емкостями, с возможностью выдерживать хорошее давление. Старые предметы – в металлолом. Купить такую бочку можно за гроши, а вот сделать из нее 2 отличных бассейна не составит труда! Рассмотрим подробнее.

Шаг 1.

Распиливаем емкость вдоль на 2 равные части. Сделать это можно обычной болгаркой, газосваркой и другими инструментами – хоть ножовкой по металлу.

Шаг 2.

Зарываем декоративный пруд на даче. Углубляем емкость, чтобы от нее было видно одну только верхушку. Вторую емкость закапываем сразу после первой, но  на 30 сантиметров ниже.

Шаг 3.

Обсыпаем песком, укладываем деккинг, в общем, заметаем все следы преступления, чтобы бассейн смотрелся шикарно.














Оригинальный дачный пруд своими руками мы  уже  сделали, следующий шаг – подключение насоса, забор воды у которого будет во втором бассейне, а выпуск в первом. С обычной металлической бочки у нас получился отличный водоем с двух частей и водопадом между ними. Он ничем не уступает элитным бассейнам, которые можно заказать у авторитетных компаний. Единственный нюанс – водопад. Надо будет положить 2 большие кафельные плитки с уклоном на шов между ними, чтобы сток воды ко второму бассейну был максимальным.

Мы рассмотрели, как на даче сделать пруд из подручных материалов, которые можно  найти в любой деревне. Дальше дело за вами — выбирайте подходящий вариант и начинайте копать место в саду!

Репост
Наверх