Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Когда убирать чеснок по лунному календарю 2017

Когда убирать чеснок по лунному календарю 2017 с фото
У каждого дачника и огородника на грядке есть чеснок. Это многолетнее травянистое растение имеет богатый состав и благоприятно влияет на организм, поэтому на обеденном столе он частый и любимый гость. Зимний стол всегда богат соленьями и консервациями, в которых «участвует» чеснок и так каждый год. Многие прислушиваются к лунному календарю, который имеет некоторые особенности в «делах земельных».

Содержание

  • 1 Признаки созревания
  • 2 Видео «Сбор урожая»
  • 3  Время сбора
  • 4 Особенности сбора урожая
  • 5 Что скажет Лунный календарь?
  • 6 Видео «Как хранить»

Признаки созревания

Важно убирать чеснок вовремя, запаздывать с этим процессом не рекомендуется. Если передержать эту культуру всего на несколько суток, она начнет растрескиваться прямо в земле. Таким образом, распадется на отдельные зубчики и для длительного хранения станет непригодным. В дальнейшем, сажать такой чеснок также нельзя. Хотя он может вполне использоваться для домашних солений, закруток.

Пользуясь лунным календарем, не следует забывать о некоторых признаках созревания и внимательно следить за культурой. Если покровная оболочка растрескалась, нижние листья пожелтели, и ботва массово начала клониться, это свидетельствует о его созревании.

Если есть небольшой подкоп, то можно следить и ожидать тот момент, когда шелуха у чеснока станет тонкой. Главное, не ждать ее растрескивания и начинать выкапывать.

Видео «Сбор урожая»

Из видео Вы узнаете, как собрать хороший урожай чеснока.

 Время сбора

Чеснок активно используется в домашнем хозяйстве как приправа, дающая аромат многим блюдам, а также как лекарственное средство от многих простудных заболеваний. Если чеснок используют в кулинарии, то время его сбора роли не играет. Чтобы отведать молодые сочные зубчики копать его можно с июня или в июле. Для этого обращаться к «лунному огороднику» не нужно.

Если же чеснок необходимо хранить длительное время, то прислушиваться к лунному советчику 2017 весьма целесообразно. Качество зубков играет очень важную роль. Он хранится только до начала зимы.

Если прислушиваться к биоритмам природы, то срок хранения можно продлить на полтора месяца. Грамотно выкапывать урожай помогает лунный календарь. Так, в июле лучшими числами для сбора являются 5-7, 15-16, 19-20, 23-34 числа. В августе 2017 года — 1-3, 11-12, 15-16, 29-30 числа.

В случаях, когда выкапываемый чеснок собираются использовать для следующей посадки, лунный календарь также пригодится. От правильного срока сбора будет зависеть дальнейший урожай.

Если уборка сделана не вовремя, он может повторно прорасти. С испорченной шелухой чеснок долго не сохраняется, начинает сохнуть.

Особенности сбора урожая

Если прислушиваться к биологическим ритмам природы можно всегда убирать чеснок вовремя и сохранить его качество. Доказано, что луна действительно может дать полезную информацию для огородников.

Есть и ряд особенностей для 2017 года по сбору чеснока:

  • Необходимо знать, когда выламывать стрелки в июле. Для этого примерно за месяц до планируемой уборки, прекращают все поливы. В грунте не должно быть лишней влаги, чтобы не создавать благоприятную среду для развития грибковых болезней или процесса гниения. В этот период обламываются стрелки, оставляя несколько показательных образцов. В 2017 году это советуют делать в такие сроки: 1, 2 и 10 июля.
  • Когда правильно завязать перья. Это делается для улучшения урожайности. Таким образом, перенаправляются питательные вещества к самим луковицам. Пожелтевшие перья также завязываются в узел. С помощью данной процедуры удается предотвратить появление новых побегов и рост ботвы. В 2017 году это советуют делать 19-20 июля.
  • Правильность разрыхления и окучивания озимого чеснока. Перед тем как убирать культуру озимого чеснока, дней за 25, проводят очистку от земли в районе головок. Так луковицы смогут пролежать дольше и хранение озимого вида продлится. Разрыхлять землю в 2017 году лучше проводить в такие сроки: с 3, 4, 8, 30, 31 июля.


Если уборка чеснока прошла правильно, то он не высохнет до начала зимнего периода и не утратит полезных свойств. Важно обращать внимание на то, когда благоприятней всего проводить ту или иную процедуру.

Что скажет Лунный календарь?

Лунный календарь может дать очень полезную информацию, подсказать, когда лучше убирать чеснок, разрыхлять и окучивать, как продлить зимний период хранения и получить от этого растения максимальную пользу.


Календарь работает с учетом всех фаз, знаков зодиаков, циклов. Благодаря календарю с лунными изменениями в 2017 году любой садовод может получать информацию о полнолуниях, новолуниях, о периодах, когда луна вступает в ту или иную фазу.

В соответствии с ритмами, под рукой всегда будет информация о благоприятных днях для посадки, полива, уборки урожая. Очень легко узнать, какой сорт в 2017 году будет хорошо расти, какой неблагоприятно, какое качество посаженой культуры ожидает, когда произойдет ее уборка.








Видео «Как хранить»

Из видео Вы узнаете, как хранить чеснок зимой.

Репост
Наверх