Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Лунный календарь садовода на август 2017 года

Лунный календарь садовода на август 2017 года с фото
К концу лета, когда все явственнее чувствуется дыхание приближающейся осени, проявляясь в прохладных ночах и свежих вечерних ветрах, лунный календарь огородника не теряет актуальности: пусть посадок больше не будет, но понимать, какие именно действия лучше производить на своих грядках, все же необходимо. Сегодня попробуем разобраться, какие советы нам дает лунный календарь садовода на август. Содержание

  • 1 Фазы луны в августе
  • 2 Какие работы запланировать на начало месяца
  • 3 Садовые работы в середине августа
  • 4 Что лучше оставить на конец месяца
  • 5 Видео «Лунный календарь садовода на 2017 год»
  • Фазы луны в августе

    В августе 2017 года нам предстоит прожить следующие фазы лунного цикла:

    • 8–6.08 – Луна находится в стадии роста;
    • 8 – день полнолуния;
    • 8–20.08 – фаза убывающей Луны;
    • 08 – новолуние;
    • 8–30.08 – фаза растущей Луны.


    С учетом этих периодов, лунный посевной календарь четко регламентирует дни и манипуляции, которые лучше проводить в определенное время. Об этом поговорим более детально.

    Какие работы запланировать на начало месяца

    В первые дни августа лунный посевной календарь рекомендует уделить внимание посеву зелени под зиму – отдайте предпочтение луку на перо, салату, укропу, щавелю. Можно проводить минеральную подкормку, рыхлить почву в междурядьях. В это время томаты в теплицах хорошо переносят пасынкование, а огурцы – формирование плетей. В саду это время стоит посвятить сбору семян, укоренению черенков цветущих многолетников. С 4 по 6 августа можно приступать к прищипыванию садовых деревьев и кустов, высаживать землянику.

    В день полнолуния, которое в августе приходится на 7 число, лунный посевной календарь настоятельно советует воздержаться от каких-либо работ на огороде.


    С 8 по 10 число посадочный календарь огородника на август 2017 года советует уделить внимание сбору картофеля и лука, высеванию огурцов в теплицах, посеву петрушки, садоводы могут рассадить пионы и лилии. В эти дни принято рассаживать землянику, сажать деревья для выращивания в контейнерах.

    Садовые работы в середине августа

    С 11 по 13 августа продолжаем убирать картофель, прищипываем верхушки у томатов и перцев. Эти дни подходят для борьбы с огородными вредителями, а также для манипуляций с почвой – ее рыхлят и перекапывают. В этот период лунный посевной календарь настоятельно рекомендует окончательно занести комнатные цветы в горшках в помещение, обрезать в саду ненужные побеги или засохшие ветки.

    14–15 августа стоит посвятить уборке корнеплодов, посеву зимней редьки и дайкона. Нелишним будет подкормить грядки органикой. Если говорить о садовых делах, то календарь на август 2017 года советует в эти дни осуществить посадку многолетних цветочных культур, обработать сад от вредителей и возможных патогенных инфекций.




    С 16 по 19 августа можно приступать к сбору урожая с плодовых деревьев, хорошо провести санитарную обрезку в саду. Сейчас рекомендуют сеять декоративные лиственные культуры.

    А вот отрезок времени с 20 по 22 число, лунно-посевной сельскохозяйственный календарь на август настоятельно рекомендует воздержаться от каких-либо работ на участке. Дело в том, что день Новолуния, а также накануне и сразу после него, считаются такими, когда влияние небесного светила на растительные организмы крайне неблагоприятно.

    Что лучше оставить на конец месяца

    Лунный календарь садовода и огородника на август месяц 2017 года советует возобновить активные работы в огороде и саду с 23-го числа. Продолжаем убирать корнеплоды, пересаживаем многолетние цветы, готовим посадочные места для малины, стрижем декоративные газоны. В эти дни рекомендуют провести обязательное опрыскивание растений от возможных вредителей и патогенных микроорганизмов, подкормить культуры перед долгой зимой.




    И, разумеется, на протяжении всего лета 2017, август – совсем не исключение, активно занимаемся заготовками на зиму – готовим домашние консервы, делаем вино, сушим или замораживаем ягоды и фрукты. Ведь именно для этого мы и работали с ранней весны не покладая рук!

    Лунно-посевной календарь на август – незаменимое подспорье и верный советчик для каждого дачника – как для начинающих любителей, так и для опытных профессионалов. Координируйте свои действия с его рекомендациями, и ваши грядки будут невероятно щедрыми, а труд – плодотворным.

    Видео «Лунный календарь садовода на 2017 год»

    В этом видео вы услышите полезные советы по посадке и уходе за растениями в 2017 году.

    Репост
    Наверх