Sad-Ogorod-Info.ru » Болезни и вредители

Симптомы и лечение кладоспориоза у томатов

Симптомы и лечение кладоспориоза у томатов с фото
Кладоспориоз томатов, лечение которого не такое уж и простое, — это опасное заболевание растений, которое поражает преимущественно помидоры, растущие в парниках и теплицах. Растения открытого грунта кладоспориоз настигает не так уж и часто. По-другому заболевание называется бурая пятнистость листьев. Пятна на помидорах появляются от грибков, которые способны выдерживать морозы и пересушивание. Из-за такой устойчивости следует прилагать все силы к тому, чтобы обнаружить пятнистость как можно раньше.

Содержание

  • 1 Признаки кладоспориоза у томатов
  • 2 Специфика лечения
  • 3 Народные рецепты
  • 4 Кладоспориоз томатов (видео)
  • 5 Химические средства для борьбы с болезнью
  • 6 Кладоспориоз на томатах (видео)

Признаки кладоспориоза у томатов

Прежде чем рассматривать лечение такой болезни, важно ознакомиться с тем, как распознать заболевание на томатах. Для этого следует тщательно осмотреть все кустики со всех сторон.


На наличие кладоспориоза у помидор будут указывать следующие признаки.

  • Чаще всего кладоспориоз начинает проявляться на рассаде помидоров во время вегетации и активного цветения. Обнаружение заболевания на этой стадии поможет предотвратить его дальнейшее развитие и спасти урожай. На внутренней части листочков появляются серые пятна, которые чем-то напоминают гниль. Если смотреть на внешнюю часть, то можно увидеть светло-зеленые или желтые мелкие пятнышки.
  • Как правило, болезнь распространяется по растению снизу-вверх. На пике заболевания поражаются самые молодые верхние листья и части побега. Это препятствует нормальному поступлению питательных веществ по всему растению. Поэтому, когда начинают завязываться плоды, созревают и растут они крайне медленно, хоть и остаются первое время целыми.
  • На последней стадии развития кладоспориоза листочки томатов начинают засыхать и в результате скручиваются. Перед этим пятна приобретают темную бурую окраску, а нижние части листочков полностью покрываются гнилью.
  • Читайте также:  Как избавиться от гусениц на помидорах в теплице


    Специфика лечения

    Начать лечить коричневые пятна на листьях томатов следует как можно раньше. От этого будет во многом зависеть количество и качество урожая.

    Можно использовать как покупные химические препараты для борьбы с кладосориозом на помидорах, так и известные народные средства.

    Но все же вначале специалисты рекомендуют воспользоваться народными щадящими средствами. А если уж такое лечение не даст никакого результата, переходить к агрессивным препаратам химического происхождения.




    Народные рецепты

    Хороший эффект дает молоко и аптечный йод. Для лечения кладоспориоза на листьях помидоров следует смешать 15 капель йода и 500 мл свежего теплого молока. Все это растворить в 5 л теплой воды. Данным составом необходимо тщательно опрыснуть растения, уделяя как можно больше внимания нижней части листочков.

    При обработке томатов раствором хлористого йода важно опрыскивать не только рассаду, но и землю. Это будет залогом того, что инфекция не распространится дальше на другие, пока еще здоровые растения. Важно чтобы раствор проник в землю на глубину не менее 10 см. Для приготовления лекарственного состава для томатов следует в ведре воды растворить 40 капель йода и около 30 г хлористого калия.




    Одновременно является профилактикой и лечением кладоспориоза раствор перманганата калия и отвар древесной золы. Данные средства могут применяться столько времени, сколько нужно. Их можно без опасения использовать даже во время созревания плодов, так как они не способны нанести вред организму человека.

    Читайте также:  Как провести обеззараживание почвы по всем правилам

    Обрабатывать растения раствором перманганата калия и древесной золы рекомендуется попеременно (неделю использовать одно средство, неделю — другое). Что касается приготовления, то для получения лекарственного отвара золы необходимо в небольшом количестве воды развести 300 г печной золы, закипятить и потомить на огне около 20 минут. После этого полученный раствор развести в 10 л воды. Что касается перманганата калия, то нужно сыпать столько порошка, чтобы раствор получился слегка розового цвета.

    Также периодически можно опрыскивать кусты томатов обыкновенной молочной сывороткой, которую предварительно следует развести с водой (1 л сыворотки на ведро воды). Такое средство тоже является абсолютно безвредным. Оно, помимо кладоспориоза, может избавить томаты и от многих других менее опасных грибковых заболеваний.




    Кладоспориоз томатов (видео)

    Химические средства для борьбы с болезнью

    Если никакие народные рецепты не помогают в борьбе с такой болезнью, нужно переходить к более серьезным химическим препаратам. Обычно они используются тогда, когда болезнь заходит слишком далеко и поражает большую часть рассады томатов.

    Отличный результат дают известные многим современным огородникам фунгициды широкого спектра действия (например, Браво или НеоТек). Эти препараты достаточно сильные, поэтому готовить раствор из них необходимо строго следуя инструкции, которая обязательно должна прилагаться. В противном случае можно пожечь листья растений. Специалисты рекомендуют после обработки рассады через 14 дней еще раз обработать помидоры, чтобы уничтожить споры, которые остались еще живыми после первой обработки.

    Читайте также:  Фитофтора на помидорах в теплице: как выявить и эффективно бороться с опасным недугом


    Еще одно хорошее средство — поликарбацин, коллоидная сера и медный купорос. Для приготовления лекарства для томатов следует в 10 л чистой воды смешать около 3 ст. л. серы и по 1 ст. л. медного купороса и поликарбацина. Все это тщательно растворить в воде. Если болезнь зашла слишком далеко, можно добавить еще немного жидкого мыла. Таким раствором обработать тщательно рассаду томатов, уделяя больше внимания нижним частям листочков. Также можно побрызгать слегка грунт, чтобы убить споры грибка в земле.

    Кладоспориоз томатов, или бурая пятнистость, лечится не так легко. Лечение химическими средствами крайне нежелательно проводить во время формирования и созревания завязи помидоров. Поэтому лучшим вариантом будет своевременно осматривать рассаду, обрывать нижние ненужные листочки и проводить профилактические меры путем опрыскивания растений безопасными народными средствами натурального происхождения.

    Кладоспориоз на томатах (видео)

    Репост
    Наверх