Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Календарь дачника на ноябрь: работы на огородных грядках

Календарь дачника на ноябрь: работы на огородных грядках с фото
В ноябре, когда урожай собран, дачнику, казалось бы, можно подумать об отдыхе. Но опустевшие грядки, дачные теплицы и заготовленные овощи требуют внимания. В календаре дачника на ноябрь еще очень много важных дел, которые в преддверии зимы никак нельзя откладывать.

Предзимний посев зелени, лука и корнеплодов


Пока не наступили холода, но активная вегетация растений уже завершилась, проводят предзимний посев моркови и лука, свеклы, шпината, петрушки, укропа и других зеленных культур. Не беда, если на почве по утрам видны следы первых заморозков. Семенам, под слоем еще теплого рыхлого грунта и мульчей они не страшны. Зато холода до весны уберегут посевной материал от прорастания, а весной закаленные всходы будут особенно дружными и ранними. Перед посевом:

  • землю заранее тщательно вскапывают;
  • в грядки вносят перегной, калийные и фосфорные удобрения;
  • грунт разравнивают и намечают бороздки.

Заделанные в землю семена дополнительно мульчируют слоем перегноя, торфа или перепревшего компоста.

В начале ноября, до промерзания грунта можно высадить мелкий лук-севок. Луковицы диаметром до 2 см заглубляют на 4–5 см. Между рядками и отдельными луковками оставляют промежуток 15–20 см. Гряды после посадки густо присыпают перегноем или торфом.

Ноябрьские работы на огородных грядках




Поздняя капуста самой последней покидает дачный огород. Они меньше, нежели другие овощи боится небольших заморозков, но серьезное снижение температуры грозит порчей поверхностных листьев. Такая капуста хуже хранится, поэтому в начале ноября ее срубают, оставляя под кочаном лишь пару сантиметров кочерыги. Листья, высохшие, подгнившие и поврежденные насекомыми, подрезают, вместе с остатками стеблей и корнями уничтожают.




Освобожденный от урожая огород перед наступлением зимы:

  • очищают от растительных остатков, которые или отправляют в компост, или сжигают, получая ценную золу;
  • перекапывают на полный штык лопаты.

Если по участку проложены травяные дорожки, их лучше тоже «пустить под лопату». Такая мера поможет избавиться от сорной растительности, с удовольствием приживающейся и размножающейся на нетронутых местах.

По осеннюю перекопку удобно вносить доломитовую муку. При этом комья разбивать не нужно. С наступлением морозов большая часть оказавшихся в них и близко в поверхности почвы вредоносных насекомых и грибков погибнет.

Ноябрь: в центре внимания парники и теплицы




В ноябре заботы дачника требуют не только грядки, но и оставшиеся с лета парники, пленочные и стационарные теплицы.

Почву внутри парников освобождают от ботвы, опавших плодов томатов, огурцов и других культур. Растительные остатки выносят и уничтожают. Грядки перекапывают. Пленку и разборные конструкции промывают, сушат и убирают на хранение.

Стационарные теплицы изнутри промывают дезинфицирующим раствором, деревянные части каркаса обрабатывают фунгицидами. При необходимости проводят ремонт, заделывают щели, укрепляют двери, фрамуги. Поскольку севооборот в таких сооружениях органичен, глубокой перекопки здесь недостаточно. Верхний слой грунта желательно снять на 5 см и заметить свежим субстратом, обогащенным перегноем, перепревшим компостом, смесью торфа с удобрениями. Грядки закрытого грунта полезно пролить раствором фитоспорина или другим препаратом для рекультивации почвы.

Когда теплицы готовы к новому сезону, в них для получения свежей зелени можно высадить репчатый лук, а также находившиеся до поры в открытом грунте растения петрушки, сельдерея и другие пряные травы.

С грядок в хранилища: сохраняем выращенное




Хранилища для овощей и корнеплодов готовят к урожаю еще летом. Их укрепляют, всемерно защищая от проникновения грызунов. Однако подчас мыши проникают в подвалы не только по подземным ходам, но и через вентиляцию, в мешках с овощами. Если на картофеле, моркови, свекле появились следы зубов, на стеллажах виден помет грызунов, нужно незамедлительно принять меры:

  • выявить и заделать ходы;
  • расставить ловушки;
  • в безопасных для человека местах разложить отравленные приманки;
  • перебрать овощи и удалить те, что уже повреждены вредителями.

К ноябрю большая часть урожая уже заложена на хранение. Последним в погреба спускают картофель летней посадки, отправляют кочаны капусты. Полные закрома радуют, но оставлять их без внимания не стоит. Регулярно, начиная со второй половины ноября, овощи осматривают, перебирают и, выявляя подпорченные, удаляют. Если этого не сделать, гниль быстро распространится, лишив дачника значимой части выращенного.

В заботах о следующем урожае




Чтобы продлить процесс созревания и защитить от вымывания, компост до наступления поры дождей и морозов укрывают пленкой или другими влагостойкими материалами.

Из-за осеменения вредоносными грибками ботва картофеля, томатов, огурцов, кабачков и тыкв, капустные кочерыги и масса других растительных остатков не подходит для закладки в компост. Ее, как и оставшиеся после обрезки садовых деревьев и кустарников ветки, лучше сжечь. Полученную золу или вносят в грунт, или хранят до весны, чтобы использовать как ценное калийно-фосфорное удобрение в следующем сезоне.

Важно после завершения работ на огороде очистить, промыть и просушить садовый инвентарь. Лопаты, пилы, топоры и тяпки и другие инструменты затаивают. На хранение убирают садовую технику.

Завершая этот дачный сезон, не стоит забывать о следующем. До наступления морозов заготавливают грунт для будущей рассады. Наполненные пакеты можно хранить в любом удобном месте, например, на балконе или в подвале городского дома, в гараже или в дачном домике.

Посев моркови в ноябре — видео

Репост
Наверх