Sad-Ogorod-Info.ru » Огород

Виды капусты в картинках Полезные свойства капусты

Виды капусты в картинках Полезные свойства капусты с фото

Род капусты насчитывает более 100 видов, большинство из которых известно с незапамятных времён. Виды капусты в картинках представлены шестью самостоятельными наименованиями.

Содержание:

  • Описание разновидностей
  • Полезные свойства
  • Противопоказания

Описание разновидностей

Многие виды капусты вышли из Китая и Средиземноморья, дикие разновидности распространены в Евразии. Ботаники выделяют следующие виды капусты (в картинках): савойская, кольраби, брюссельская, кочанная, цветная и листовая. Кочанные формы капусты произошли от окультуренной листовой.

Если судить по находкам археологов, капусту использовали первобытные люди, начиная с каменного века. На Руси капуста тоже известна издревле. Сначала, по всей видимости, на стол русичей попала кочанная капуста, поскольку название овоща происходит от латинского слова "капуциум", что означает голова.


Есть сведения, что цветную капусту завезли в Россию во времена Екатерины II (эпоха ее правления – XVIII век), но она также долго не находила широкого применения в народе.

Полезные свойства

Со временем нашим предкам этот полезнейший овощ пришелся по вкусу, в период длительных постов капуста наряду с рыбой заменяла большинство скоромных продуктов. Она была любимым кушаньем трудовых людей круглый год. Даже "Домострой" даёт подробное наставление о выращивании капусты, способах её хранения и употребления с пользой.

Калорийность капусты, количество углеводов и жиров невелико, зато она содержит много минеральных веществ, ферментов, до 2 процентов сахаров, вещества для роста, до 16 свободных аминокислот.

Аскорбиновая кислота в индольно-связанном виде (аскорбиген) очень устойчива к переработке, сохраняясь больше года. Сравнивая капусту и сырой картофель по наличию аскорбигена, его больше в капусте в 50 раз.

Современные данные позволяют капусту отнести к продуктам довольно высокой биологической активности. Она эффективно оказывает стимулирующее воздействие на обменные процессы, немного облегчает болевые синдромы, отлично выводит холестерин, укрепляет сосуды. Поэтому ее рекомендуют людям со склонностями к подагре, ИБС, желчнокаменной болезни. Но тем, у кого наблюдается повышенная кислотность ее лучше не включать в больших масштабах в ежедневный рацион, так как капуста стимулирует выделение секреции желудка. Также крестоцветные исключают из питания при аллергии.

Хороши компрессы из листьев при болезнях суставов. Крупные листья капусты предварительно ошпаривают и немного надрезают по жилкам. Лист прикладывают прямо на кожу поверх воспаленного сустава и на ночь заматывают эластичным бинтом. Сверху повязку можно утеплить шерстяными вещами (например, шарфом).




Очень популярны диетические напитки с капустным соком. Чаще милые дамы выжимают брюссельскую капусту, ведь у нее нежнее вкус. Сам по себе капустный сок в любом случае немного терпкий, с ощутимой горчинкой. Поэтому к нему добавляют ананасовый или морковный соки, либо цитрусы.

Именно свежий сок капусты легко усваивается. Но не забывайте о противопоказаниях по кислотности, и уменьшайте потребление сладостей. Начинайте диету с небольшого количества, затем поднимите ежедневную дозу до 100 мл. Переход на такое гипервитаминное и легко усваиваемое питание мгновенно сказывается на самочувствии.

Деток к капусте лучше приучать через блюда с цветной капустой, у нее тоже нежный вкус и не столь резкий запах. Для похудения, конечно, цветная и брокколи хороши и тем, что у них низкая калорийность, и тем, что содержащаяся в них тартроновая кислота купирует развитие жира.

А что же касается нашей сильной половины? Все крестоцветные активно помогают выработке тестостерона, повышают стрессоустойчивость и потенцию.

Если термообработка разрушает фолиевую кислоту, а употребление капусты в свежем виде слишком тяжело для людей, склонных к повышенной кислотности, то для семьи хорошим выходом может быть приготовление квашеной капусты. Ведь рассол можно солить умеренно, чтобы не вызвать скачки давления и не навредить почкам. Есть даже способ квашения без соли, с холодной водой, чесноком и сельдереем – вкуснота да и только!

Противопоказания

Итак, мы пробежались по полезным свойствам капусты с небольшими вкраплениями противопоказаний. Для наглядности соберем их в группу. Разумную осторожность необходимо соблюдать людям, у которых:

  • Повышенная кислотность;
  • Аллергические реакции.

Рассказав, в чем заключается польза капусты, мы немного затронули и противопоказания, ведь есть старинная максима «не навреди». А наши пояснения о видах капусты на картинках и ее полезные свойства помогут вам разнообразить свой домашний рацион, порадовать своих близких всякими питательными и полезными изысками. И пусть как можно больше видов капусты будут обязательными элементами питания вашей семьи.

Репост
Наверх